Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Беньямин Нетаньяу боится за будущее евреев

Нетаньяу: неортодоксальное еврейство вымрет через одно или два поколения

На прошлой неделе во время закрытого совещания с лицами, ответственными за отношениях между Израилем и диаспорой, премьер-министр Нетаньяу заявил, что неортодоксальное еврейство в Северной Америке исчезнет через одно или два поколения. Согласно докладу Ариэля Кахане в Макор Ришон, низкий уровень рождаемости среди нерелигиозных евреев станет основной причиной краха их демографической группы.

Посол Израиля в США Рон Дермер делал аналогичные наблюдения в прошлом.

Нетаньяу далее добавил, что высокие показатели ассимиляции в неортодоксальных секторах представляют угрозу для их дальнейшего существования. Израиль должен подготовиться к тому дню, когда базы поддержки североамериканских евреев больше не будет.

Недавние исследования показали, что 80% нерелигиозных евреев заключили брак с неевреями. Дорогое частное еврейское образование в США заставляет родителей отправлять своих детей в государственные школы, что еще больше уменьшает их связь с еврейством.

Кроме того, реформистские и консервативные движения начали очень враждебно относиться к Израилю, что отрицательно сказывается на еврейской идентичности их общин.

По словам Нетаньяу, Израилю придется больше рассчитывать на просионистских ортодоксальных евреев Америки, чья любовь и связь с Израилем сильнее чем когда-либо. Кроме того, Израилю необходимо укреплять свои связи с произраильскими христианами, чье политическое и избирательное влияние растет.

Нетаньяу считает, что Израиль должен продолжать мотивировать нерелигиозные общины и не выказывать к ним пренебрежения. Однако в долгосрочной перспективе не стоит инвестировать излишние средства в поддержку сохранения ими еврейской самобытности и связи с Израилем, так как невозможно остановить процесс их ассимиляции.

Так чей же Израиль?

Избирательное влияние народов мира растет. В частности это важно для Израиля сегодня, так как Израиль как политическая структура практически ничего с Торой общего не имеет. Государство и политика — это всегда компромисс и уступки. В Европе и Америке большинсто общин как ни странно находятся в руках неевреев, которые очень рады тому факту, что на Святой Земле еврейская страна вовлечена в политику, легко идет на уступки и старается подстроиться под сложившуюся ситуацию, которую диктуют народы мира. Если бы еврейская власть на Святой Земле была бы построена по Торе и мы бы не скрывали, что история научила нас тому, что Вс-вышний управляет миром, то ассимиляция бы остановилась, а страна нашего народа расцвела бы.

Урок из прошлого

Еще с древнего Египта, когда евреи жили при фараоне и не были рабами, фараон олицетворял собой нееврейскую власть. Будучи вовлеченными в политику, евреям пришлось принять приглашение фараона на так называемый субботник, когда евреям было предложено вместе с царем Египта и его сановниками поучавствовать в строительных действиях в день субботний (шаббат). Как учит нас Пиркей Авот, хорошо будет жить тот человек, который будет держаться подальше от политики и власть имущих. Евреи, конечно, в большинстве своем, будучи политически открытыми для сотрудничества, пошли на компромисс и поучавствовали вместе с фараоном и его подельниками в нарушении субботы. Это была ловушка. Тогда не согласились только левиты. Не успели опомниться, как пришлось работать не только в субботу, а чуть позже и вовсе 7 дней в неделю. Вот что бывает, когда электорат нееврейский, решает, куда пойдет политика и евреи при этом учавствуют.

Легко быть патриотом. Легко быть как все. Но левиты не были как все. И поэтому они остались свободными и не стали рабами в Египте. И даже из их числа произошел наш учитель Моше, да будет он благословлен. Потому что Вс-вышний любит верных и любит реалистов, людей которые трезво смотрят на реальность. И если в ближайшее время мы не вспомним, что задача наша не идти на поводу у флага, а выполнять заповеди и быть верными нашему Создателю, Благословен Он, то кто вообще знает, что произойдет?

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications