Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Большого Б-га интересуют «маленькие» люди?

Существует распространенное заблуждение, что Творцу мира «подобает» создать мир, но не открываться людям и не интересоваться их поведением. Возможно усомниться, что Творец мира интересуется такими ничтожными созданиями, как люди, и связывается с ними, чтобы указать им, как нужно себя вести…

Есть простое объяснение, почему такая теория неверна.

Мысль о том, что Б-г настолько велик, что не интересуется маленькими людьми, не возвеличивает Б-га, а, наоборот, унижает. Говоря так, вы превращаете бесконечного Б-га в конечную сущность.

Представим себе, что Петя и Вася соревнуются в беге. Цель находится на бесконечном расстоянии от них. Петя опередил Васю на сто шагов. Кто из них ближе к цели? Оба находятся на абсолютно одинаковом расстоянии, ведь бесконечность и бесконечность минус сто — в точности одно и то же — бесконечность! Или, другими словами, любое количество, сколь угодно большое, не имеет никакого значения по сравнению с бесконечностью.

Теперь давайте посмотрим, что делает тот, кто заявляет, что Б-гу «подобает» сотворить мир, но не заниматься нашими мелкими делами или открываться нам. Он говорит, что разница между нашими «маленькими делами» и «большой Вселенной» приближает Вселенную к Б-гу по сравнению с нами. Другими словами, он утверждает, что из того факта, что Вселенная намного больше нас, должно следовать, что она «ближе» к Б-гу и «важнее» для него, и Он должен интересоваться ею больше, чем нами.

Это высказывание преуменьшает Б-га, относясь к Нему, как к конечной сущности, для которой имеют значение различия в размерах. На самом деле, Б-г бесконечен, и «расстояние» между Ним и самыми большими объектами в точности равняется «расстоянию» между Ним и объектами самыми малыми. И если Творец несмотря на это создал мир, — это потому, что Он так пожелал, а раз так, ничто не препятствует нам сказать, что Он пожелал также и открыться людям и «интересоваться» их «ничтожными делами».

Поскольку Б-г несравненно выше всей Вселенной и несопоставим с ней, Он создал мир не потому, что ему «подобает» сотворить такой «большой» мир, а потому, что пожелал так по одному лишь Ему известным причинам. Эти же причины могли повлечь и Его заинтересованность нашими «маленькими» делами.

К тому же, у нас нет никакой возможности установить, что является «маленьким», «несущественным», а что — «большим» и «важным», поскольку мы не имеем правильной перспективы. То, что кажется нам большим и важным, с другой точки зрения может оказаться малозначительным, и наоборот.

 

По мотивам книги «Путешествие к вершине горы Синай»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications