Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Внутреннее содержание Дня Победы 9 мая

День Победы — праздник победы Красной Армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. 8-го мая был подписан акт об окончательной капитуляции Германии, который вступал в силу 9 мая в 00:01 по московскому времени.

При этом в каждом предмете нужно постараться понять его внутреннее содержание, а не ограничиваться его поверхностными аспектами. Поясню, что я имею в виду под этим высказыванием.

Внутреннее содержание Дня Победы 9 мая Фельдмаршал Кейтель действительно подписал капитуляцию Германии поздно вечером 8‑го мая, и день 9-го мая стал Днем победы. Нет никаких сомнений, что для тех, кто прошел или пережил войну, этот день стал одновременно днем величайшей радости, связанной с окончанием страшной войны, и величайшей скорби из-за чудовищных трагедий, которые принесла та война. Это особенно верно в отношении нас, евреев.

Я не сомневаюсь, что, как потомки участников войны, жертв концлагерей, тех, кто самоотверженно боролся с гитлеризмом в тылу, мы обязаны помнить этот день. Тем не менее нужно сказать, что этот день не был переломным или решающим моментом борьбы против фашистов. Известно, что бои продолжались и после 9 мая, так как некоторые части германской армии не приняли капитуляцию и продолжали сражаться. Многие тысячи узников концлагерей умерли после Дня победы. Поэтому 9 мая – это всего лишь символ победы, которая досталась ценой неимоверных жертв и страданий.

день победыНельзя забывать и о более глубоком значении происходящего. Едва ли не основной целью Гитлера (да сотрется имя злодея!) было уничтожение еврейского народа. Уничтожение еврейской религии было особенно важно для диктатора. Известно, что нацисты особенно изощренно издевались над людьми в типичной еврейской одежде, над евреями, облаченными в талит и тфилин. Поэтому тот факт, что еврейский народ продолжает существовать – это одно из важнейших свидетельств провала Гитлера и победы над ним. Тем более это верно в отношении тех евреев, у которых, несмотря на все трагедии, которые постигли еврейский народ в те годы, осталось еврейское самосознание, и которые продолжали соблюдать то, что заповедовала Тора (ненавидимая всеми антисемитами, в том числе нацистами).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications