Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Всегда в радости, возможно ли? Недельная глава Хукат

«И поднял Моше руку свою, и ударил скалу своим посохом дважды, и вышло много воды, и пила община и их скот. И сказал Господь Моше и Аарону: за то, что не верили вы в Меня, чтобы осветить Моё Имя на глазах у сынов Израиля, поэтому не приведете вы это общество в землю, которую Я дал им» (Бемидбар, 20:12-13).

Комментирует Раши: «Если бы вы говорили скале, и она дала бы (воду), вы тем самым освятили бы Имя Моё на глазах у (всей) общины…». Из этих слов Раши видно, что грех Моше и Аарона заключался в том, что они дважды ударили по скале, вместо того чтобы словесно обратиться к ней. Однако Маараль в книге «Гур Арье» удивляется – из комментария Раши на главу Беаалотха (11:22) видно, что их грех состоял в резком обращении к евреям (Бемидбар, 20:10): «Внемлите же, строптивые!».

Объясняет Маараль: из упрёка Г-спода «не верили вы в Меня» мы учим, что грех Моше и Аарона был связан с недостатком веры и упования на Него. (Конечно же, Моше и Аарон находились на невообразимо высоком духовном уровне, и их «грех» был мизерным, однако Творец судит каждого человека в соответствии с его духовным уровнем, и чем праведнен человек, тем он в большей мере ответственен за самые мельчайшие проступки.) По словам Маараля, то, что Моше и Аарон дважды ударили по скале, свидетельствовало о недостатке веры, поскольку это действие было сделано в гневе. А гнев, по утверждению Маараля, является противоположностью вере, ведь «поистине верующий человек полагается на Г-спода во всём, а вместе с пование всегда приводит к радости». Тот же, кто не силён в вере в Творца и не полагается полностью на Него, находится в непрестанном возмущении и постоянных душевных муках (даже если это возмущение и эти муки живут глубоко в подсознании).

Подобное можно сказать и относительно обращения Моше и Аарона к евреям «внемлите же, строптивые», которое также свидетельствовало о гневе. Поскольку оба эти действия свидетельствовали о состоянии гнева, за которое взыскал Г-сподь, нет противоречия между двумя комментариями Раши.

Из слов Маараля мы учим важное правило: того, кто воистину полагается на Творца, не покидает чувство радости. Причина этой радости заключается, прежде всего, в том, что верующий человек осознаёт: миром руководит Всесильный, который желает нам добра.

Из слов Хазон Иша в книге «Вера и упование» (1:9) мы можем увидеть дополнительную причину радости, присущую верующему человеку. Он пишет: «Когда человек удостаивается узреть истинность бытия Всевышнего, благословен Он, его охватывает ощущение безграничной радости и счастья, и душа его полна светом, и воображение примиряется с разумом, чтобы созерцать вместе с ним сияние света Его; и все удовольствия плоти исчезают, как тень, и душа его, утончённая и возвышенная, окутывается святостью; она будто отделяется от этого грубого тела и парит в просторах небес… В такие мгновения, когда возносится человек в сферы святости, открывается ему новый мир. Ибо и в этой земной жизни возможно для человека уподобиться ангелу на мгновение и насладиться сиянием святости… И все удовольствия материального мира — ничто в сравнении с наслаждением от единения со своим Творцом, благословенно Его Имя!» Подобное он пишет в одном из посланий («Ковец Игрот»): «Нет никакой печали в мире для того, кто постигает Свет мира (т.е., осознаёт Б-жественное присутствие)»

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак«

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications