Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Гость скажет нам слова Танаха

«Ибо сын старости он у него».

Берешит (37:3)

Онкелос перевел это так: «Мудрый сын он у него», а Раши комментирует: «Всё, что Яаков выучил у Шема и Эвера, он передал Йосефу». Но как это следует из слов «сын старости»? Рамбан говорит, что это выражение означает не то, что Йосеф родился у своего отца, когда тот был уже стар, а что он сам владел разумом старцев: «Это говорит, что он передал ему премудрости и тайны Торы и увидел его разумение в них, словно тот был древним старцем».

О том, насколько каждому еврею важно учиться у своих родителей и учителей и обучать своих потомков, мы узнаем из следующей истории.

Каждый раз вечером в Шабат после официальной трапезы в центре Хабада в Бангкоке устраивали «наслаждение Шабата». Собравшиеся пели и общались. Перед нами одна из историй, которую рассказывали в этом центре.

Один из путешественников представился: «Я Омри из кибуца на севере Израиля. Уважаемый рав, хочу рассказать историю, а затем озвучу свою просьбу. Я путешествовал по Новой Зеландии и переезжал с места на место, останавливая попутные машины. Однажды я “поймал” грузовик и, пока говорил с водителем, он узнал, что я из Израиля. В тот же момент он нажал на тормоз, испытывая сильное волнение: «Ты действительно еврей из Израиля? Ты просто обязан пойти ко мне домой».

Мы поехали к нему домой, и там он показал мне, что позади его дома есть еще один маленький домик: «Я готов отдать этот домик тебе. Можешь оставаться здесь, сколько угодно». Мы решили, что я отдохну, а вечером встану, и мы вместе пойдем ужинать. В семь часов вечера он постучал в дверь и сказал, что меня уже ждут к столу. Я быстро оделся и вошел в гостиную. К своему удивлению, я увидел большой стол со всякими яствами, вокруг которого сидело около тридцати человек. Все они встали, как только я вошел. Хозяин проводил меня к креслу, стоявшему во главе стола. Мы начали есть, и тогда хозяин встал и произнес: «Знакомься: все они – члены моей семьи, услышавшие, что у нас сегодня будет гость из Израиля, и пожелавшие присоединиться к трапезе, чтобы увидеть настоящего еврея». Затем он обратился ко мне и сказал: «А теперь пусть гость расскажет нам что-нибудь из Танаха».

Поскольку я рос в кибуце, я ничего не помнил из Танаха. Я встал и сказал: «Я очень благодарен вам за гостеприимство. Это действительно согревает сердце – видеть, что на краю света так любят евреев». Я уже хотел сесть, но хозяин настаивал: «Нет уж, пожалуйста, расскажи что-нибудь из Танаха». Я безуспешно пытался уклониться, но выбора не оставалось, и я произнес: «Вы наверняка думаете, что в Израиле все только и делают, что сидят весь день и изучают Танах. Но правда в том, что некоторые учатся много, а некоторые – мало. Я из тех, кто мало». Они не поняли шутку, продолжили настаивать и даже стали обижаться, что я им ничего не рассказываю. Тогда у меня возникла идея. Перед путешествием друг дал мне маленькую книгу Теилим. Я побежал в комнату и после некоторых поисков нашел эту книгу, лежавшую где-то в сумке, вернулся и открыл ее наугад. У меня открылся 91-й теилим, и я прочел: «Живущий под покровом Всевышнего». Мне потребовалась четверть часа, чтобы прочесть его. Я никогда раньше не читал Теилим и только теперь понял, как сложна эта задача – перевести для слушателей такой текст. Закончив, я сел и неожиданно увидел хозяйку дома в слезах. Остальные присутствующие тоже плакали. Я не понимал, почему они плачут. Тогда хозяин попросил жену, чтобы она рассказала гостю о чуде, происходящем прямо в этот самый момент. Она начала рассказывать: «К счастью, первую половину истории я изложила вчера большинству сидящих в этой комнате. Если бы я им не рассказала, все решили бы, что я фантазирую. Мой отец, который для некоторых из присутствующих является дедом или дядей, уже несколько месяцев лежит в больнице. Врачи говорят, что лишь операция может спасти ему жизнь, но учитывая его возраст, они не уверены, что он сможет очнуться после анестезии. Мы должны решить и подписать согласие. Мы стоим перед выбором и не знаем, что делать. Два дня назад мне приснилось, что я нахожусь перед кроватью отца, и внезапно появляется ангел, встает рядом с нами, открывает Псалмы и начинает читать 91-ю главу. Он улыбнулся и сказал, чтобы не тревожились. Я рассказала этот сон всей семье, но мы всё еще не знали, что делать. А теперь приехал ты, гость из Израиля, подобный ангелу. Мы просим прочесть что-то из Танаха, а ты отказываешься, пока не открываешь 91-й псалом. Благослови завтра моего отца, и мы отправим его на операцию».

И действительно, на следующий день цепочка машин отъехала от дома, а во главе ее – наш кибуцник. «Я не знал, какое благословение произнести, поэтому открыл Псалмы и прочел всю главу на иврите», – закончил Омри. Затем началась операция.

«А теперь, – сказал Омри, – у меня есть просьба». «Секунду, – возразил я, – так что же произошло в конце?» «В конце? – переспросил он, – я убежал оттуда в тот же момент. Не хватало мне только, чтобы случилось что-то плохое, и всю вину взвалили на меня». Видимо, теперь они точно были уверены, что с небес явился ангел и исчез. «Всё же, – продолжил Омри, – моя просьба заключается в том, чтобы ты научил меня чему-нибудь из Танаха, чтобы в будущем я знал, как поступить в такой ситуации».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications