Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Деньги цдаки остаются навечно

«Если деньгами ссужаешь народ Мой, бедного у тебя, то не будь притеснителем его и не налагай на него лихвы»

(Шмот, 22:24) .

 

птицы на проводе
Photo by JV in Moscow

Машаль (притча):

Отец спросил своего умного сына:

–  На нашей крыше сидит десять птичек. Четыре охотника пришли, выстрелили в них, и четыре птички погибли. Сколько осталось птиц на крыше?

Мальчик ответил:

– Четыре.

Его отец сказал:

– Ты ошибся. Осталось шесть, ведь четыре умерли.

Его умный сын возразил:

– Когда они выстрелили в четырех птиц, вероятно, выстрелы произвели большой переполох, и шесть оставшихся в живых птиц сразу вспорхнули с места и улетели. Поэтому осталось только четыре мертвых птицы.

 

сундук
Photo by David Bartus on Pexels

Нимшаль (мораль притчи):

Сказано в пасуке «Если деньгами ссужаешь народ Мой, бедного у тебя, то не будь притеснителем его и не налагай на него лихвы» (Шмот, 22:24).

 Этот пасук говорит об одалживании денег бедным людям. На первый взгляд, кажется, что деньги, пожертвованные на цдаку (благотворительность), более не принадлежат их владельцу, для него они «мертвы»: они не вернутся к нему, а деньги, оставшиеся в его распоряжении, считаются «живыми», ибо они находятся в его владении. Как отец, который сказал сыну, что осталось шесть птиц на крыше, ведь четыре умерли.

Однако, в действительности, именно пожертвованные на цдаку деньги остаются с их донором навечно. С другой стороны, те деньги, которые он оставил себе, могут быть ими потеряны.

 

Шломо ѓа-мелех говорит в Мишлей: «Не домогайся разбогатеть, оставь твою мысль:  Устремишь глаза твои на него (богатство), — и нет его, ибо оно сделает себе крылья, как орел, и полетит к небу». (Мишлей, 23:4-5)

 

Король Мунбаз так и сказал с деньгами, которые выдавались нищим из его сокровищницы, «я сохранил для себя, а отцы мои – для других». Он унаследовал от предков огромные и надежно спрятанные сокровища. Да и сам собрал и хранил немало богатств. Но вот однажды в голодный год он раздал все свои богатства бедным. Пришли к нему братья и члены царского дома и упрекнули его: отцы умножали и укрывали, а ты раскрыл и расточил. Отцы, отвечал пришедшим царь Мунбаз, укрывали внизу, а я укрыл наверху. И привел соответствующий стих из святых книг. Отцы, продолжал он, прятали там, где властвует рука, а я — там, где у руки нет власти. И снова привел стих. Отцы, сказал царь, прятали там, где это не дает плодов, а я — там, где это плодоносит. Отцы укрывали клады денег, а я — клады душ. Много еще таких противопоставлений привел царь Мунбаз, и на каждое находил соответствующий стих (смотрите. подробнее примечание к тексту[i]).

Деньги, которые человек жертвует другим, остаются с ним навсегда.


[i] Раввины учили: говорят, что король Мунбаз (Мунбаз II, был король Адиабены в первом веке, принял гиюр), раздавал свои сокровища и богатства своих предков [кормить голодных] в голодные годы. Его братья и члены королевского дома противились этому: «Твои предки сохраняли и преумножали свои богатства, а ты растрачиваешь их!» Он ответил им: «Мои предки накапливали земные богатства, а я собрал небесные сокровища, как сказано: «(Когда) правда из земли произрастает, благотворительность (цедек) с небес является» (Теѓилим 85:12). Мои предки собрали богатства там, куда может дотянуться рука человека, а я – там, где ни один человек не может достать их, как сказано: «благотворительность (цедек) и правосудие – основание престола Его» (Теѓилим, 97:2). Мои предки собирали имущество, которое не приносит плоды, а я собирал то, что плодоносит, как сказано: «Скажите праведнику, что будут блага с ними, ибо плоды деяний своих они вкушают». (Йешаяѓу, 3:10).

Мои предки собирали деньги, а я собирал сокровища душ, как сказано:

«Плод праведника – древо жизни, и привлекает души мудрец». (Мишлей, 11:30). Предки мои собирали для других, а я собирал для себя, как сказано: «Возвратить должен ты ему залог по заходу солнца, чтоб он лег (спать) в одежде своей, и благословит он тебя, а тебе зачтется это праведностью (цдака) пред Г-сподом, Б-гом твоим»  (Дварим, 24:13).

Мои предки собирали для этого мира, а накопил для будущего мира, как сказано: «и пойдет пред тобой праведность (цидкеѓа) твоя, слава Господня будет следовать за тобой» (Йешаяѓу, 58:8)

Из трактата Бава Батра

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications