Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Евреи на «Титанике». Как благотворительность спасает жизнь?

Несколько интересных и малоизвестных фактов о евреях, поднявшихся на борт «Титаника»

 

Как евреи оказались на «Титанике»?

Шёл 1912 год. Это было трудное время для евреев России: угнетение, нищета, указ Николая l о кантонистах (призыв еврейских детей в армию с 12 лет) и регулярные погромы — делали их жизнь невыносимой.

С 1880-х и до начала 1900-х годов многие евреи бежали из России в отчаянной попытке изменить свою судьбу и будущее, часто направляя корабли своих надежд к берегам Америки.

Одним из больших и реальных кораблей, который принял на борт сотни таких пассажиров, был «Титаник». Вот несколько интересных фактов о судьбах евреев, оказавшихся на борту «Титаника».

Согласно списку транспортной компании «Белая Звезда», на борту корабля находилось несколько сотен евреев, — пишет Эли Московиц в книге «Евреи Титаника». 

Там были дети нескольких хасидских семей, включая Гершона Коэна, Авраама Хаймнана и Дженни Драпкин. Некоторые из них находились в каютах первого класса, но большинство оказалось в третьем классе, вместе с другими иммигрантами, у которых практически не было шансов выжить.

Точное число евреев, находившихся в третьем классе, до сих пор неизвестно, несмотря на то, что есть списки, которые идентифицируют еврейских пассажиров согласно их именам.

Э. Московиц предполагает, что в действительности евреев могло быть намного больше, ибо некоторые из них, в то время когда садились на борт корабля, изменили свои имена и были зарегистрированы по поддельным документам. Подделать документы — это был один из признанных способов уехать из России, — объясняет  Э.Московиц.

В те времена, приблизительно с 1880-го по 1920 годы, около 2.7 миллиона евреев бежали из России, чтобы спастись от волн растущего антисемитизма, кровавых кишиневских погромов и ужасающего Указа о кантонистах.

Общий язык, культура и религия евреев объединили их на корабле в одну общину: они обедали и молились вместе и даже располагались в соседних каютах.

По словам Московица, а также историка и писателя Чарльза Хасса, артефакты из «Олимпии», сестры корабля «Титаник», доказывают, что существовало отдельное кошерное меню, а также набор посуды для евреев на «Титанике». Эти два корабля имели одинаковые комплекты посуды, а в списке найденных артефактов указаны  тарелки с надписью «мясо» и «молоко».

Текст, вписанный внизу стандартного меню, также предполагал наличие отдельных кошерных номеров.

Согласно Хассу, Чарльз Кеннел был назначен на «Титаник» поваром и машгиахом, наблюдающим за кашрутом раввином. Он разделил судьбу большинства своих погибших братьев.

«Титаник» имел на борту лишь половину шлюпок, необходимых для спасения всех пассажиров, но даже эти шлюпки не были заполнены до отказа.

Те из пассажиров третьего класса, которые пытались выбраться из своей подводной могилы, должны были пробиться наверх, через лабиринт кают нижнего этажа, —  к верхней палубе.

Жизненные потери были исключительно тяжелыми и непропорциональными среди тех, кто находился в третьем классе, и теми, кто обосновался на верхней палубе.

Из 710 пассажиров третьего класса только четверть смогла избежать смерти.

Согласно данным ХИАС (Общество помощи еврейским иммигрантам), только 27 евреев выжили.

Из общего количества — 1500 утонувших — было найдено всего лишь 340 тел. Большинство евреев не были преданы земле, как того требует еврейская традиция. Э. Московиц пишет о деле Цвии Мейснер, которой посчастливилось выжить в этом аду, но тело её мужа так и не было найдено.

Она получила статус агуны, женщины, которая не может повторно выйти замуж, ибо смерть её мужа фактически не доказана и стоит под вопросом в раввинском суде.

Однако в этом конкретном случае ей было разрешено вступить в повторный брак.

Также в тот день погибло несколько весьма обеспеченных евреев, включая Бенджамина Гуггенхайма, известного американского магната и бизнесмена.

Гуггенхайму неоднократно предлагали спасательный жилет и возможность сесть в шлюпку вместе с женщинами, однако каждый раз он отказывался, говоря: «Ни одна женщина не останется не спасённой, потому что я был трусом!»- так об этом сообщала Еврейская хроника.

В документе также добавлено, что после того, как он помог усадить женщин на борт спасательных шлюпок, он погиб с улыбкой на губах.  Его тело никогда не было найдено.

 

Чудесное спасение Натана Штрауса

Исидор и Ида Штраус, владельцы универмага Macy’s, также погибли той ночью.

Исидор и Ида Штраус евреи на титанике
Исидор и Ида Штраус

Несмотря на то, что у женщин была возможность спастись, Ида Штраус отказалась покинуть своего мужа и провела с ним последние часы своей жизни.

Натан Штраус, брат Исидора, также должен был плыть на корабле «Титаник». Случилось так, что Натан и Исидор вместе со своими жёнами сначала путешествовали по Израилю. Натан Штраус был поражён чудовищной  нищетой и удивительным благочестием евреев, живших за стенами Иерусалима, и, вместо того, чтобы вернуться вместе с братом Исидором, решил задержаться в Эрец Исраэль и разработать план помощи бедным евреям.

евреи на титанике натан штраус
Натан Штраус

Таким образом, он пропустил, благодаря своим еврейским переживаниям, злополучную поездку и тем временем основал походные кухни для бедных жителей Иерусалима. Натан считал, что его решение помочь беднякам Иерусалима спасло ему жизнь.

Впоследствии он также основал медицинский центр «Штраус», детские сады и школы.

 

Город Нетания назван в честь Натана Штрауса. 

Один счастливчик, пассажир третьего класса, выживший во время кораблекрушения «Титаника», — Авраам Йосеф Хайман. 

После благополучного прибытия на Манхэттен, он увидел кошерные гастрономы на каждом углу и, вернувшись в Англию, открыл собственный кошерный гастроном, назвав его «Титаник».

Еврейская община рассматривала катастрофу, случившуюся на «Титанике», как личную трагедию всех евреев.

Идишский лирик Саломон Смолл написал песню в честь погибших на «Титанике», назвав её «Der Nasser Kever» или «Подводная Могила«, в которой были отражены чувства евреев Америки в это скорбное время.

Песня заканчивалась строчкой в честь Иды Штраус:

«Но послушай душу этой женщины,

Я не сдвинусь с этого места, я умру вместе с мужем…»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications