Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Отказаться от отдыха с семьей

Отец гаона раби Яакова из Лисы, автор книги «Нетивот а-Мишпат» к разделу Хошен Мишпат, был выдающимся мудрецом Торы. Всех удивляло, насколько усердно и постоянно он занимался ею.

Когда у него родился сын, он был погружен в трудный раздел Гмары. И когда моэль, делавший обрезание, дошел до слов «И да будет наречено имя его в Израиле», гаон подумал, что его спрашивают о его собственном имени. Поэтому он тотчас ответил «Яаков», и у его сына появилось такое же имя, как у отца, – Яаков бен Яаков.

К словам «И расплодятся во множестве  на земле» (Берешит 48:15) говорится в Мидраше (Берешит Раба, Ваехи 97) следующее. Как рыбы растут в воде, но когда падает с неба одна капля, они принимают ее с жаждой, словно за всю жизнь не пробовали вкус воды, так и народ Израиля живет в водах Торы, но когда слышит новое изречение в Торе, принимает его с жаждой, словно никогда и не ведал слов Торы всю жизнь. Об этом сказал царь Давид (Теилим 119:162): «Радуюсь я речению Твоему, словно нашедший великую добычу».

В слове «Гмара» (גמרא) заключены первые буквы имен ангелов: Гавриэль (גבריאל), Михаэль (מיכאל), Рефаэль (רפאל), Уриэль (אוריאל). Ведь тот, кто изучает Тору, и особенно Гмару – а это трудное и изматывающее занятие – заслуживает, чтобы его окружала ангельская стража. Они сопровождают его на всех путях, оберегая от любых опасностей и несчастных случаев. Ведь Тора «защитить защищает и спасти спасает» (Сота 21 а). «Ибо ангелам Своим заповедует оберегать тебя на всех путях твоих» (Теилим 91:11).

Перед уроком один из молодых учеников подошел к главе ешивы «Порат Йосеф», гаону раби Йеуде Цадке, и попросил, чтобы на этот день его освободили от ешивской программы, чтобы он мог присоединиться к семье, которая едет отдыхать на природу.

Учитель сказал ему: «Послушай меня, сынок! Жаль каждое мгновение, которое ты теряешь от изучения Торы. Твоя учеба важна на небесах».

Ученик принял мнение рава и пошел на урок, забыв о поездке на отдых. Во время урока, когда раву, как обычно, принесли стакан с чаем, он встал и передал этот стакан тому самому ученику со словами: «Сегодня ты заслуживаешь уважения! Ты отказался от прогулки на природе с семьей и остался трудиться над Торой. Счастлив ты, блаженна участь твоя!»

Как же на самом деле этот ученик сумел преодолеть свои желания, и как мы тоже сможем справиться со всеми вызовами и проблемами в нашей жизни? Ведь есть столько проблем! Узнаем ответ на это из следующей истории.

Профессор начал занятие с того, что поднял стакан с чаем. Он поднял его высоко, чтобы убедиться, что все видят, а затем спросил студентов: «Как думаете, сколько весит этот стакан?»

Из зала послышались крики: «50 грамм!» «100 грамм!» «125 грамм!»

«Чтобы узнать, сколько весит стакан, мне нужно поставить его на весы, — сказал профессор, — но что случится, если я буду держать его так же высоко, как сейчас, на протяжении нескольких минут?»

«Ничего не случится», — откликнулись студенты.

«А что будет, если продолжу так держать его в течение часа?» — спросил профессор.

«Рука заболит», — сказал один из студентов.

«Все верно. А что будет, если продолжу держать стакан целые сутки?»

«Рука окаменеет, Вы почувствуете огромное напряжение в мышцах. Возможно, Вашу руку парализует, и придется непременно госпитализироваться в больницу», — высказал свое мнение один из студентов, а все остальные засмеялись.

«Очень хорошо, — продолжил профессор, — но за все это время разве произойдет какое-либо изменение с весом стакана?»

«Нет», — прозвучал ответ из зала.

«В таком случае, что же вызывает эти боли в руке и напряжение в мышцах?»

Студенты запутались, они молчали в недоумении.

«А что я должен сделать, чтобы избавиться от боли?» — продолжал профессор.

«Опустить стакан», — сказал студент.

«Точно!» — поддержал его профессор.

Все проблемы нашей жизни подобны тому, что здесь описано. Если будешь держать их в голове несколько минут – ничего страшного. Будешь думать о них много времени – почувствуешь страдания. Продолжишь еще дольше – они начнут тебя парализовывать, и ты уже будешь не в силах что-либо сделать.

Важно посвящать время, чтобы думать о проблемах и испытаниях в жизни, но еще важнее – оставлять их в покое к концу дня, перед сном, и возлагать все свои упования на Творца мира. Тогда проблемы будут сохранять свой реальный вес, а ты не будешь чувствовать давления. Каждое утро ты будешь просыпаться свежим и сильным, способным справиться с любым вызовом, который встретится на пути! Не забудь «опустить стакан» сегодня

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications