Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Жестокая иудейская царица Аталья

Аталья (Афалия, Гофолия) – единственная царица Иудеи. Она захватила трон, истребив царских отпрысков, своих внуков. Но самый младший из них все же остался жив, и его втайне растили в Храме. Аталья правила Иудеей на протяжении 6 лет[1] и была единственной из царей, кто не из рода царя Давида. На 7-м году ее правления из укрытия в Храме был выведен и коронован ее внук, а сама Аталья убита мечом во дворце.

Род Атальи

Аталья — дочь царя Израиля Ахава[2], большого грешника, чей род по велению Всевышнего подлежал уничтожению, вопрос был только во времени. Ее мать, царица Изевель, была ярой идолопоклонницей и прославилась тем, что преследовала и убивала пророков Всевышнего сотнями; она обладала невероятным магнетизмом, и ее властность не знала границ.

Аталья во всем была дочерью своих родителей, однако стала женой царя Йеорама,[3] сына праведного царя Йеошафата. Довольно скоро ее муж унаследовал трон в Иудее, а затем на него взошел и их младший сын Ахазьяу[4] (другие сыновья во время войны погибли от рук врагов). Став царицей, Аталия сумела склонить мужа[5] к тому, чтобы он изменил Всевышнему.

История Атальи

Как сказано выше, Аталья была дочерью известных грешников, Ахава и Изевели. И все же праведный царь Иудеи Йеошафат женил на ней своего первенца Йеорама, видимо, надеясь на то, что это приведет к длительному миру двух еврейских государств, к чему он очень стремился.

Однако цена такого мира оказалась непомерно велика. Под влиянием Атальи Йеорам стал идолопоклонником, а их младший сын Ахазьяу,[6] которому выпала судьба унаследовать трон отца, впитал страсть к язычеству буквально с молоком матери и потому дошел до того, что в свитке Торы стирал имена Всевышнего, заменяя их именем идола, которому поклонялся.

Когда же Йеорам, взойдя на трон, все больше стал отступать от Бога, его братья захотели пресечь это, подняв бунт. Но, прознав об этом заранее, он, как очевидно, под влиянием жены убил всех своих братьев.

Придя к идолопоклонству, он растлил народ Йеуды так же, как его тесть Ахав растлил население северного царства — Израиля (Млахим II, 8:18; Диврей Аямим II, 21:6-11). Мальбим и некоторые другие авторитеты говорят, что при Аталье в Храме прекратились жертвы, он находился в запустении, беднел и ветшал.

Аталья овдовела, когда Ахазьяу было 22 года. Ее муж, расплачиваясь за свои грехи, умер от неизвестной мучительной болезни, которую ему предрек пророк Элияу. Тогда Аталья, стала правой рукой сына во всех делах — «советницей его по беззакониям».[7]

Только год царствовал Ахазьяу – и был убит Йеу, сыном Йеошафата, которого пророк[8] помазал на царство в Израиле, чтобы он уничтожил нечестивый род Ахава. Увидев сына убитым, в порыве жажды власти, Аталья тотчас истребила все потомство царя, своих собственных внуков.

Но младшему из сыновей Ахазьяу, Йоашу, еще младенцу, все же удалось выжить – его выкрала Йеошева, сестра Ахазьяу по отцу, когда он уже лежал среди умерщвленных детей, и передала первосвященнику Йеояду. С тех пор втайне от всех ребенка вместе с кормилицей 6 лет укрывали в Храме.

А когда царевичу исполнилось 7, первосвященник вывел царского сына из укрытия, чтобы короновать. В Храм стеклось множество людей. Йеояда помазал царского сына маслом помазания, возложил на него корону, дал в руки свиток Торы, с которым, согласно заповеди, царь никогда не должен был расставаться.

Заслышав шум праздника, Аталья отправилась посмотреть, в чем причина. Жители Иудеи, ликуя, бежали к Храму. И, когда, придя в Храм, она увидала, что трубят трубачи, а на почетном возвышении стоит мальчик с царскими атрибутами и вокруг него вельможи, то поняла, что произошел переворот. Раздирая на себе одежду, она закричала: «Заговор, заговор!» Первосвященник приказал воинам вывести ее из Храма, чтобы умертвили за его пределами.[9] Она вошла в царский дом через ворота конюшни и была повержена мечом.

Взращённый в Храме, законный потомок рода Давида царь Йоаш опирался на помощь праведного наставника Йеояда.[10]

Кто был на троне в Израиле

Все 6 лет, пока Аталья сохраняла за собой трон в Иудее, Израильским царством правил Йеу, сын Йеошафата.


Сноски

[1] Млахим II, 11:3-4.

[2] Млахим II, 8:18-11:20. Там же, 8:26 — пророк называет Аталью дочерью Омри, на самом же деле, как поясняют комментаторы, она была его внучкой – в Танахе часто отцами называют праотцов.

[3] Млахим II, 8:16-18.

[4] Млахим II, 8:26.

[5] Млахим II, 8:18.

[6] Диврей Аямим II, 22:3.

[7] Там же.

[8] Пророк Элиша послал своего ученика пророка Йону бен Амитая, чтобы помазал на царство Йеу бен Йеошафата.

[9] Млахим II, 11; Диврей Аямим II, 23.

[10] Млахим II, 12:3.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications