Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Жизнь и смерть зависят от языка

Не злословьте и не верьте злословию!

Сказал Рейш Лакиш:

Тот, кто злословит, увеличивает свои грехи до небес. Говорили в Доме Учения раби Ишмаэля: Вина того, кто злословит, равна вине совершившего три греха: идолопоклонство, прелюбодеяние и кровопролитие.

Сказал Рава:

Жизнь и Смерть зависят от языка.

Как человеку исправить себя, чтобы не прийти к злословию? Если он знаток Торы, то пусть занимается изучением Торы. А если он необразованный человек, пусть постарается стать скромнее.

(ВТ, Арахин 15б).

Давайте лучше споем!

Хафец Хаим был очень разговорчивым человеком и подолгу беседовал с самыми различными людьми, но ни разу собеседники не слышали их его уст запрещенных Торой негативных высказываний о других людях – лашон-а-ра. А когда кто-то из его собеседников пытался злословить, он тактично переводил разговор на другую тему, а если это не удавалось, уходил под благовидным предлогом.

Его сын рассказывал, что если кто-то начинал вдруг злословить за субботним столом, Хафец Хаим сразу объявлял, что настало время петь субботние песни – и напевал соответствующую мелодию  (Михтавей Хафец Хаим, Дугма ми-даркей ави)

В открытом поле

Однажды во время своих разъездов Хафец Хаим оказался в повозке с компанией купцов = торговцев скотом. В дороге его спутники говорили о быках, коровах и лошадях, но затем перешли к обсуждению недостатков одного из своих конкурентов.

Хафец Хаим попросил их оставить в покое недостатки других людей и возвратиться к разговору о скоте. Однако, убедившись, что они не в состоянии справиться со своей страстью к злоречию, он попросил возницу остановиться и сошёл с повозки в открытом поле, вдали от цели своего путешествия. (Маасей авотейну, Мецора)

Репортаж из зала Суда

Два выдающихся иерусалимских знатока Торы – рав Хаим Берлин и рав Ицхак Блазер заключили между собой уникальное соглашение. Они договорились, что тот, кто покинет этот мир первым, откроется во сне другому и расскажет о происходящем в высших мирах.

Первым ушел в Мир Истины рав Ицхак Блазер. Через неделю после смерти он предстал во сне перед своим другом и рассказал, что «Небесный Суд вникает в каждую деталь прожитой жизни и особенно строго судит за грех злословия». «Но те, кто были скромными и терпимыми, — добавил он, — удостаиваются на Небесах особого понимания».  (Ве-зе шаар а-шамаим с. 437)

 

Материал из книги «Пути Жизни рабейну Ашера», издательство Пардес. Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications