Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Жизнь как мост

Поговорим  о нашей жизни на  земле.

Именно  она «переносит»  человека  из чрева человеческого, чрева его «персональной» матери, в чрево земли – «матери всего живого», – той земли, из которой он взят и в которую возвращается. И земля – это «мать», которая питает и поддерживает его все дни его пребывания на ней. Жизнь на земле – не что иное, как мост, соединяющий два разных вида жизни, близких к самому ее источнику в высших мирах. Два этих вида располагаются на противоположных краях этого моста, то есть жизни в нашем мире (удаленном от упомянутого источника жизни). Два этих вида – жизнь предшествующая (сотворение и пребывание души в высших мирах до ее прихода в этот мир) и жизнь будущая (в мире грядущем). И при том, что оба эти вида – в высших мирах, вблизи самого Источника жизни, они отличаются друг от друга коренным образом. Жизнь предшествующая – совершеннейшим образом зависимая, тогда как будущая – «самостоятельна» и определяется духовными приобретениями, сделанными человеком в нашем мире с использованием свободы выбора.

Упомянутый выше мост-переход мы называем «жизнью», выход из чрева матери – «родами», а возвращение в землю – «смертью», поскольку в течение упомянутого перехода человек не ощущает ничего, кроме сиюминутной своей жизни, и нет у него понятия о жизни души без дыхания в ноздрях его (то есть без тела). И еще нет у него знания ни о чем из прошлого, и нет понятия ни о чем из долгого-долгого будущего – так, что даже кажется ему, будто тот короткий переход и составляет все его бытиё – без предшествующего ему и без последующего.

Представим себе человека в первые месяцы его на этой земле: скрюченный зародыш в чреве матери, с головой между колен, с плотно закрытым ртом, получающий питание свое готовым через пупо-вину. Будь у него тогда чувства как у ходящих по земле людей, – он, безо всякого сомнения, воспринимал бы в качестве окружающего мира только пространство, занимаемое им в животе матери. И время пребывания там казалось бы ему чрезвычайно протяженным – как вся человеческая жизнь (так и у младенцев или маленьких детей, пока они далеки от жизненных забот, время тянется очень медленно). Мира обширнее живота его матери он не мог бы себе и представить.

Если бы два брата-близнеца, два зародыша, стали обдумывать все это и спрашивать друг у друга: «Что будет с нами после того, как мы выйдем из чрева нашей матери?», они никоим образом не могли бы даже вообразить себе, что их ждет, что увидят их глаза и услышат уши там, на земле. А теперь представим себе, что один из этих братьев-близнецов верит в представление о жизни, предстоящей человеку после его исхода из живота матери, а второй – «неверующий рацио-налист», верящий лишь в то, что способен постичь своим разумом, и для него не существует ничего, кроме «этого мира», – того, в котором он сейчас находится и который ощущает. Ясно, что они расходятся во взглядах и спорят о будущем не меньше, чем спорят живущие на земле две категории людей: верящие в вечность души (и особенно остр этот спор по поводу грядущего) и отрицающие их взгляды, по-лагающие, что нет у человека ничего, кроме того мира, в котором он живет сейчас. И если скажет «верующий», в соответствии с полученным им знанием, что при исходе из чрева матери человек рождается для новой жизни в более разнообразном и просторном мире, где он будет есть ртом, и видеть вдаль глазами, и слышать ушами… и на своих прямых ногах он будет в полный рост передвигаться на большие расстояния по огромному земному шару… А на нем – и моря, и реки, и многое другое, и растут растения. А над всем этим – небесный свод и сонм светил, и т.д., и т. п… Ясно, что второй брат, который ве-рит только в то, что постигает его разум, лишь посмеется над своим наивным братом, который болтает пустое, и скажет ему: только глупец и простак может поверить всем этим бесчисленным байкам, ко-торые разум отвергает! И чем больше «верующий» брат будет допол-нять картину и рассказывать обо всем том разнообразии и великоле-пии, которое они увидят во внешнем мире, тем больше будет высмеивать его второй.

– Ну, и что же, по твоему мнению, мой рационально мыслящий брат, – спрашивает его брат «верующий», – будет с нами, когда мы покинем живот нашей мамы?

– Это очевидно, – отвечает тот. – Если вдруг откроется выход из того места, которое образует сейчас наш мир, где ты живешь на всем готовом, ты рухнешь в пропасть, из которой нет возврата, – будто тебя и не было!

Так они беседуют – и вдруг… открывается материнское чрево… «Наивный» брат начинает скользить, вырывается из него и выпадает наружу. Оставшийся потрясен этим «несчастьем» и горько сокруша-ется: «О, брат мой, где ты? Как это с тобой случилось? Твоя наивная и глупая вера в «муки предстоящих родов», сослужила тебе плохую службу… Из-за нее ты не собрался с силами, чтобы крепко держаться не свалиться в пропасть!» И пока он так причитает и сокрушается о потере брата, до него доходит плач новорожденного… Он содрогается, услышав эти звуки, и продолжает: «Несомненно, это был последний стон перед тем, как отошла его душа!»

И в то самое время, когда по одну сторону, в животе матери, – стоны и оплакивание смерти брата, по другую сторону, в доме новорожденного, – торжество и веселье: «Поздравляем, поздравляем! У нас – родился сын!»

И как сама действительность показывает нам, что жизнь до рождения – лишь переход к жизни в более просторном, чарующем мире, так, и даже в еще большей мере, наше временное пребывание на земле – лишь переход к жизни в мире еще более величественном и ослепительно прекрасном. Таком, о котором у человека в узких материальных рамках этого мира нет ни малейшего представления… сколь ни велика разница между «миром материнского чрева» и нашим миром, неизмеримо больше разница между нашим миром и миром грядущим, в котором окажется душа, когда освободится от оков этого мира!

Эта статья — отрывок из чудесной книги «Мост жизни». Эту книгу можно приобрести на сайте еврейской книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications