Законы и обычаи Рош а-Шана для женщин

Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы и обычаи Рош а-Шана для женщин

Канун Рош а-Шана

Рош а-Шана – это начало еврейского года, когда Всевышний судит весь мир и принимает решение обо всем, что ждет людей в наступающем году. Рош а-Шана отмечается два дня подряд, первого и второго Тишрея. В 5781 (2020) году Рош а-Шана начинается 18 сентября с заходом солнца и завершается 20 сентября после выхода звезд.

Если человек хочет проверить мезузы, то желательно это сделать перед Рош а-Шана. (Напомним, что по букве закона, мезузы, принадлежащие частным лицам, проверяют дважды в 7 лет, а находящиеся на косяках общественных зданий – дважды в 50 лет).

В канун Рош а-Шана принято приобретать новый столовый нож в качестве знамения к материальному благополучию. В эти дни следует особенно избегать гнева и раздражительности. С Рош а-Шана и до Йом Кипура не устраивают свадеб.

В канун Рош а-Шана конца седьмого года («шмита») тому, кто не хочет, чтобы деньги, данные им в займы, были прощены, должен сделать «прозболь».

В канун Рош а-Шана устраивают особенные «Слихот» – «Зхор Брит». В Шахарите и Минхе кануна Рош а-Шана, «Таханун» не читают.

В канун Рош а-Шана мужчины устраивают церемонию освобождения от обетов. Женщины не снимают обеты в канун Рош а-Шана, полагаясь на снятие обетов, которое происходит во время молитвы «Коль Нидрэй», которую читают перед наступлением Йом Кипура.

В годы, когда Рош а-Шана приходится на канун субботы, (т.е. на четверг и пятницу), каждый, кто собирается готовить в Рош а-Шана для субботних трапез, перед наступлением первого дня Рош а-Шана обязан исполнить заповедь «Эрув Тавшилин».

В честь Рош а-Шана, как и в честь других праздников, зажигают свечи. В годы, когда первый день Рош а-Шана не выпадает на субботу, некоторые зажигают праздничные свечи, как и субботние, еще до захода солнца, а некоторые – в сам праздник, после выхода звезд. В годы, когда Рош а-Шана приходится на субботу, все зажигают свечи за некоторое время до захода солнца. Перед зажиганием свечей произносят: «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, Который освятил нас заповедями Своими и заповедовал нам зажечь праздничную свечу». В годы, когда Рош а-Шана выпадает на субботу, благословление завершают словами: «…свечи субботы и праздника». В канун субботы в ашкеназких общинах принято произносить благословление на свечи после того, как их зажгли.

Свечи второго дня Рош а-Шана зажигают после выхода звезд и произносят благословение, как и в первый день. В канун первого дня Рош а-Шана во избежание непреднамеренного нарушения законов праздника, которое может произойти во время подготовки свечей, следует заранее подготовить свечи на оба дня праздника. В годы, когда сразу после второго дня Рош а-Шана начинается суббота, следует подготовить свечи также и для субботы (т.е. 3 набора свечей).

В некоторых общинах принято, что женщина после зажигания свечей произносит благословение «Шээхияну»: «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, Который дал нам дожить, и сохранил нас, и довел нас до этого времени». Представительницы других общин благословение «Шээхияну» не произносят, а слушают, как его произносит тот, кто читает праздничный «Кидуш» перед началом трапезы. Те женщины, которые произнесли «Шээхияну» после зажигания свечей, во время «Кидуша» не отвечают на это благословление «Амен».

Молитвы Рош а-Шана

В молитве «Амида» Рош а-Шаны есть ряд особенностей. Благословение «Ата Кадош» завершают не словами «а-Кель а-кадош», как обычно, а произносят: «а-мелех а-кадош». Тот, кто ошибся, обязан исправить ошибку. Тот, у кого возникло сомнение, произнес ли он «а-мелех а-кадош», как положено или «а-Кель а-кадош», должен поступить так, как будто была допущена ошибка, ибо, как правило, человек произносит, тот текст, к которому он привык. Если ошибка была замечена до того, как начать следующее благословение, и не прошло время, за которое можно успеть произнести: «шалом алеха раби», нужно быстро произнести: «а-мелех а-кадош» и продолжить молиться дальше. В случае если человек вспомнил позже этого времени или после того, как начал новое благословение, он обязан начать молитву заново.

В молитвах Рош а-Шана есть 4 вставки: в благословении «Маген Авраам» – «Захрэну», в благословении, «Тхият а-Метим» – «Ми Хамоха», в благословении «Модим» – «У-Хтов», в «Сим Шалом» (или «Шалом Рав») – «Бэ-Сэфэр Хаим». Эти вставки приведены в молитвенниках. Хотя очень важно прочитать все эти вставки, но тот, кто забыл это сделать, не обязан молиться заново.

В субботние и праздничные молитвы обычно не вставляют свои личные просьбы, но в Рош а-Шана это разрешено, даже когда он приходится на субботу. В Рош а-Шана после завершения молитвы «Амида» в Шахарит и Минху читают «Авину Малкену». В субботу и в Минху, предшествующую субботе, «Авину Малкену» не читают.

Первый день Рош а-Шана

Вечернюю молитву Рош а-Шана молятся, так, как это приведено в молитвенниках. Все желают друг другу быть записанными в книгу хорошей жизни в новом году.

После вечерней молитвы устраивают праздничную трапезу. Глава семьи произносит праздничный «Кидуш», посвященный Рош а-Шана и благословение «Шээхияну». Женщины, которые произнесли это благословление во время зажигания праздничных свечей, не отвечают не него «Амен». Благословляя «Шээхияну» в «Кидуше» Рош а-Шана начала седьмого года («шмита»), следует задуматься и о том, что мы удостаиваемся в наступающем году исполнить заповеди седьмого года.

После омовения рук произносят благословение на хлеб. Принято пользоваться двумя круглыми хлебами, ломтики которых обмакивают в мед или в сахар, а некоторые помимо меда или сахара обмакивают ломтики хлеба с другого края также и в соль.

В Рош а-Шана не принято есть особо горькие и кислые продукты, орехи, виноград. Сдобрить праздничные блюда острыми специями не возбраняется.

Во время вечерней трапезы в оба дня Рош а-Шана в качестве доброго знамения на весь год принято есть «симаним». Симаним – это виды продуктов, названия которых ассоциируются с определенными словами, которые являются основой молитв-пожеланий, произносимых за праздничным столом. Вначале произносят «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, творящий плод дерева» и едят финик, затем гранат и яблоко обмакнутое в мед. После этого произносят «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, творящий плод земли» и едят карэ – сладкое блюдо, приготовленное из определенного вида кабачков; затем рубия – блюдо, приготовленное из определенного вида мелкой фасоли; карти – блюдо, приготовленное из лука-порея; силка – блюдо, приготовленное из листьев свеклы; рыбу; голову рыбы. На каждый из перечисленных продуктов произносится специальная молитва-пожелание, с упоминанием имени Творца, текст этих молитв приведен в молитвенниках на Рош А-Шана. Молитвы произносят уже после того, как съели тот или иной продукт. Продукты, используемые для симаним необходимо заранее подготовить, чтобы в них не было насекомых. Тот, кто не хочет есть тот или иной продукт, может посмотреть на него и произнести текст молитвы-пожелания, но, не упоминая имени Творца.

В молитве после еды с хлебом («Биркат а-Мазон») в Рош а-Шана делают вставку «Яале вэ-Яво». Тот, кто забыл упомянуть эту вставку после вечерней трапезы, должен благословить заново, а тот, кто забыл упомянуть ее после утренней трапезы, не должен благословлять вторично. В конце «Биркат а-Мазон» произносят: «Милосердный, Он обновит нам этот год к добру и благословлению».

Приведем общий порядок ведения молитв в синагоге, чтобы женщина, которая посетила ее впервые не чувствовала себя неуютно. Шахарит Рош а-Шана молятся, как это приведено в молитвенниках. Женщины, которые молятся в синагоге, перед общественным чтением Торы во время открывания ковчега читают «Тринадцать Качеств Милосердия» и молитву «Рибоно Шель Олам». В годы, когда Рош а-Шана выпадает на субботу, «Тринадцать Качеств Милосердия» и молитву «Рибоно Шель Олам» не произносят. В первый день Рош а-Шана из ковчега выносят два свитка Торы. В первом читают фрагмент главы «Вайера», о том, как Всевышний послал Саре сына. Во втором свитке читают фрагмент из главы «Пинхас». А затем в качестве афтары читают отрывок из книги пророка Шмуэля.

Основная заповедь в Рош а-Шана – слушать звуки шофара. Женщины не обязаны в заповеди слушать шофар, также как и в прочих заповедях, ограниченных временными рамками. Все же на протяжении многих поколений женщины старались слушать трубление шофара, а представительницы ашкеназских общин даже благословляют на них. Принято приучать детей с раннего возраста к заповеди слушать шофар. Звуки шофара необходимо слышать «вживую», а не в записи, не посредством усилителей и не по телефону. Существуют определенные законы, регулирующие то, как следует трубить и то, каким требованиям должен отвечать шофар.

В субботу не трубят в шофар. Перед тем, как слушать трубления шофара, женщина может немного перекусить или устроить полноценную трапезу. Перед едой утром в Рош а-Шана произносят «Кидуш»: «Вот праздники Всевышнего, священные собрания, которые вы будете отмечать каждый в свой срок. И поведал Моше о праздниках Всевышнего сынам Израиля. Трубите в шофар в день праздника нашего, в день, когда луна сокрыта». Затем благословляют: «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, творящий плод виноградной лозы», выпивают вино или сок.

Перед тем, как слушать трубления шофара, семь раз произносят 47-ую гл. из Тэилим. Трубящий произносит благословения: «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, Который освятил нас заповедями Своими и заповедовал нам слушать звук шофара» и «Шээхияну». Трубящий должен иметь намерение произнести благословения для женщин, а женщины, в свою очередь должны иметь намерение, что благословения произносятся так же и для них. Во время благословений и слушания трублений шофара принято стоять. Постфактум, тот, кто слушал благословения и трубления шофара сидя, выполнил заповедь. Во время слушания шофара запрещено разговаривать.

Особенностью молитвы Мусаф в Рош а-Шана является то, что его центральная часть состоит из 3 благословений с использованием фраз из Торы, Пророков и Писаний: «Малхует», «Зихронот» и «Шофарот». В синагоге после того, как хазан завершает чтение каждого из этих благословений, трубят в шофар.

После молитвы устраивают праздничную трапезу. Принято использовать два круглых хлеба, ломтики которых макают в мед или в сахар (а с другого края некоторые обмакивают в соль).

В Рош а-Шана принято не ложиться спать днем для удовольствия. Тот, кому требуется дневной сон для того, чтобы сосредоточено молиться, может спать столько, сколько ему необходимо.

В годы, когда первый день Рош а-Шана не выпадает на субботу, днем устраивают «Ташлих» – специально составленный обряд с молитвами и просьбами о прощении прегрешений. Хотя женщины не обязаны в «Ташлихе», у ашкеназок принято его устраивать. Сефардки «Ташлих» не устраивают. «Ташлих» стараются устраивать в местах, где есть вода, предпочтительней всего – у водоема с рыбой, т.к. в «Ташлих», среди прочего, мы просим о том, чтобы наши грехи канули в пучинах морских. Если первый день Рош а-Шана выпадает на субботу, то «Ташлих» устраивают во второй день Рош а-Шана.

В годы, когда Рош а-Шана выпадает на субботу, устраивают третью субботнюю трапезу.

Запрещено что-либо готовить в первый день Рош а-Шана для второго. Свечи в честь второго дня Рош а-Шана разрешено зажечь только после завершения первого дня. В годы, когда первый день Рош а-Шана выпадает на субботу, после выхода субботы, перед тем как начать готовить еду для второго дня, необходимо произнести: «Благословен Отделяющий святое от святого», не упоминая имени Всевышнего.

Симаним в Рош аШана

Второй день Рош а-Шана

Вечерняя молитва второго дня Рош а-Шана идентична вечерней молитве первого дня. В годы, когда первый день Рош а-Шана выпадает на субботу, в Маариве второго дня делают вставку об отделении святости субботы от святости праздника («Вэ-Тодиэну»). Существует сомнение в отношении того, нужно ли произносить благословение «Шээхияну» во второй день Рош а-Шана. Поэтому благословляющему «Шээхияну» во время зажигания свечей или в праздничном «Кидуше» второго дня Рош а-Шана желательно надеть новую одежду или взять плод, который в этом сезоне он еще не пробовал и иметь намерение, что если на праздник не нужно благословлять «Шээхияну», то пусть оно будет приурочено покупке новой одежды или поеданию плода нового сезона. В годы, когда первый день Рош а-Шана выпадает на субботу, во время «Кидуша» дополнительно благословляют «Творящий свечения пламени» и произносят текст молитвы об отделении святости субботы от святости праздника («Авдала»). Многие во время трапезы, как и в первый день, едят симаним, благословляют на них и произносят соответствующие пожелания. Некоторые, произнося пожелания во второй вечер Рош а-Шана, не упоминают имя Всевышнего, а говорят: «Да будет угодно перед Отцом нашим, Который на небесах».

Утренняя молитва второго дня Рош а-Шана такая же, как и в первый, только с небольшими изменениями в поэтических дополнениях молитвы «Амида». Во второй день Рош а-Шана во время общественного чтения Торы в первом свитке читают о жертвоприношении Авраама, а во втором – отрывок из главы «Пинхас». В качестве афторы читают отрывок из книги пророка Ирмияу.

Во второй день Рош а-Шана также есть заповедь слушать звука шофара. В ашкеназских общинах во второй день, так же, как и в первый, произносят «Шээхияну». Желательно, чтобы у того, кто произносит это благословение была новая одежда или плод. Сфарадим не благословляют «Шээхияну» на слушание звука шофара во второй день. Трубления и молитва Мусаф второго дня Рош а-Шана проходят в том же порядке, что и в первый день. После выхода звезд молятся Маарив со вставкой об отделении святости праздника от будних дней («Ата Хонантану»). В годы, когда сразу после второго дня Рош а-Шана следует суббота, за некоторое время до захода солнца, как обычно перед субботой, зажигают субботние свечи и произносят соответствующее благословение. В качестве принятия субботы читают «Мизмор Шир ле-Йом а-Шабат», а также «А-Шэм Малах». Затем молятся субботний Маарив со вставками Десяти Дней Раскаяния.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications