Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы субботы для новичков. Пахота

Вторая субботняя работа, о которой пойдет речь в рамках знакомства с законами субботнего дня, – это пахота (на иврите: «хорэш»). При строительстве Скинии, как уже упоминалось, пользовались материалами растительного происхождения. Для того чтобы их вырастить, нужно было предварительно вспахать землю.

Этот вид работы включает в себя различные действия, связанные с возделыванием почвы в целях подготовки ее к посеву. Помимо пахоты, как таковой, т.е. разрыхления почвы, осуществляемого, как с помощью специальных машин и установок (как то: плуг или комбайн), так и вручную (с помощью лопаты, кирки, граблей), запрет пахоты в субботу включает в себя целый ряд действий, некоторые из которых запрещены также согласно законам о посеве. Перечислим некоторые из таких действий: проделывание углублений в земле, удобрение почвы, устранение неровностей (засыпание ям и разравнивание горок), образовавшихся на засеваемом участке, очистка засеваемого участка от предметов, представляющих помеху для посева (камни, палки, строительный мусор и т.п.).

В случае если человек не собирается разрыхлять землю, но это должно обязательно произойти в результате его действий, это запрещено допустить. Так, например, запрещено протащить по земле тяжелый предмет, если в результате этого практически наверняка образуется углубление в почве. Наряду с этим, разрешено везти по земле детскую (или инвалидную) коляску, даже если под колесами образуется борозда. Отличие этих двух ситуаций заключается в том, что в первом случае углубление образуется в результате вскапывания почвы, как это бывает при пахоте, а во втором – посредством уплотнения и трамбовки верхнего ее слоя.

Принято, что дети не играют в песочнице в субботу. Среди прочего, это вызвано также запретом пахоты. Запрещено в субботу погружать предметы в землю и песок, но вынимать оттуда разрешено.

В субботу разрешено подметать пол, а в случае необходимости даже немного замыть грязь. Подметать земляной пол запрещено, т.к. при этом происходит уравнивание неровностей. Мыть полы в субботу, как это делают в будние дни запрещено мудрецами из опасения, что по ошибке могут помыть земляной пол и нарушить запрет, связанный с работой пахота.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications