Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Избегай подозрений!

Наша недельная глава начинается с отчета Моше еврейскому народу о материалах, которые были пожертвованы на строительство Мишкана и его атрибутов.

Несмотря на то, что все знали, что Моше большой праведник, и все видели, что во всех его делах проявляется большое благословение, Моше чувствовал, что необходимо дать подробный отчет. Причина этого связана с принципом, который сформулировали еврейские мудрецы: «Подобно тому как человек должен быть чист перед Б -гом, он должен быть чист в глазах людей». Т. е. человек должен вести себя таким образом, чтобы не вызывать подозрений у других, как в имущественных делах, так и во всём, что связано с нарушением запретов.

Эту обязанность наши мудрецы учат из стиха Торы: «Будьте чистыми перед Б -гом и перед еврейским народом» (Бемидбар, 32:22).

И еще сказали наши мудрецы: «Удаляйся от уродливого (то есть от греха) и от всего, что похоже на него (то есть может дать основания для подозрения в грехе)» (Хулин, 44б).

О том, насколько важно быть скрупулезным, чтобы не вызывать подозрений у других людей, мы можем выучить из слов мишны в трактате Шкалим.

Мишна рассказывает о том, каким образом должен был быть одет тот, кто заходил в специальную комнату в Храме, где были помещены пожертвования, с целью взять часть из них для покупки общинных жертвоприношений. Чтобы его никто не заподозрил в том, что он возьмет деньги себе, ему было запрещено входить за завесу в длинной одежде с подогнутыми снизу полами, в обуви, в тфилин и с камеей, поскольку в этих вещах была возможность спрятать монеты. Туда было запрещено входить и обладателю длинных волос, в которых тоже была возможность спрятать монеты. Более того, с тем, кто вошел за завесу, разговаривали непрерывно, пока он не выйдет, во избежание подозрения, что он спрячет деньги во рту.

А в истории, которую приводит рав Ицхак Сильвер в книге «Пути мира и добра» про Хафец Хаима, мы можем найти пример, как скрупулезно подходят великие раввины к тому, чтобы на них не пала ни малейшая тень подозрения.


И так он пишет.

Когда сын этого великого праведника решил претендовать на должность раввина в одном из городов, Хафец Хаим, естественно, желал ему успеха. Однако в то же время к нему обратился другой уважаемый знаток Торы, который, не зная о планах сына Хафец Хаима, попросил дать ему рекомендацию для занятия той же должности.

Хафец Хаим ни на минуту не колебался в вопросе, как поступить. Его честность была настолько безупречна, что он даже не думал о том, чтобы не написать рекомендацию или написать ее не в полную силу. Личная заинтересованность не имела для него значения перед лицом справедливости.

Единственное, что беспокоило Хафец Хаима — это опасение, что его действия могут быть неправильно истолкованы. Он боялся, что если другой претендент узнает о желании его сына занять ту же должность, то может подумать, будто Хафец Хаим использовал полученные от него сведения, чтобы выдвинуть своего сына на эту позицию.

Чтобы избежать даже тени сомнения в своей честности, Хафец Хаим решил искать для сына место раввина в другом городе. Он не хотел давать повод усомниться в своей порядочности и непредвзятости.

Этот поступок Хафец Хаима показывает, насколько важно человеку отдаляться от всего, что может вызвать малейшее подозрение в неэтичном поведении, даже если он совершенно чист перед Б-гом и людьми. Истинная праведность требует не только поступать правильно, но и избегать любых ситуаций, которые теоретически могли бы быть неверно истолкованы другими.

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications