Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Из рассказов наших мудрецов о «Мегилат Эстер»

Кто не участвовал в пире?purim celebration

Как известно, все беды, постигшие евреев в Пурим и едва не закончившиеся трагедией, начались с того, что они приняли приглашение на пир, присланное всем им царем Ахашверошем. Но в пире участвовали не все. Рав Хана бар Ханина отметил: «В Мегиле сказано “Царь устроил пир для всего народа, находившегося в Шушане” (Эстер, 1). Еврейские мудрецы бежали из города, чтобы не участвовать в пире».

Намек на будущее падение Амана

В Мегиле сказано:

Book of Esther (Meguilah), Paris, France, Europe

«Ахашверош… поставил кресло амана выше, чем [кресла] всех других сановников» (Эстер, 3).

В этом стихе уже содержится намек на будущее падение Амана. Рассказывают притчу о хозяине, у которого были осел, конь и баран. Ослу и коню он давал одну меру корма, а барану — три. Конь пожаловался ослу: «Мы работаем на хозяина, а баран бездельничает. Почему же ему дают втрое больше еды?» «Скоро наступит праздник, — ответил осел, — тогда увидишь. » И действительно — перед праздником откормленного барана зарезали. Поэтому в начале этой главы Мегилы и сказано: «И возвеличил царь Амана…»

Как сказано в Мегиле, злодей Аман «задумал истребить всех евреев во всем царстве Ахашвероша».

Рассказывают притчу о воробье, свившем гнездо на берегу моря. Первый же прилив смыл его. Тогда разгневанный воробей стал таскать в клюве воду из моря и выливать ее на прибрежный песок. Мимо пролетал другой воробей, который заинтересовался, чем занимается его приятель. Тот ответил: «Я буду не я, если не осушу это море до самого дна, так что на его месте будет голый песок, а там, где сейчас песок, будет море».

Когда Аман «задумал уничтожить всех евреев», Всевышний сказал: «На что ты замахнулся, злодей? Даже Я не смог их уничтожить, когда они провинились передо Мной — Моше сумел их спасти».

Клевета Амана

Рава сказал:

«Никто не умел клеветать так искусно, как аман».

DariusАман сказал Ахашверошу: «Давай нападем на Израиль и уничтожим его».

«Я боюсь, что их Б-г накажет меня так же, как Он наказал моих предшественников», — ответил Ахашверош.

«Они [евреи] дремлют, — сказал Аман, — они не исполняют мицвот».

«Это не так, — возразил Ахашверош, — среди них есть мудрецы и праведники».

«Но раз они не смогли предотвратить нарушение заповедей другими евреями, — сказал Аман, — то Всевышний накажет их вместе со всеми, ведь они — один народ».

Затем Аман добавил: «Евреи рассеяны среди других народов, и, истребив их, ты не обезлюдишь ни одну из твоих провинций. Они живут обособленно, поэтому ты не понесешь убытка, избавившись от них — все равно от них нет никакого толку. Их верования отличаются от наших, поэтому они не едят приготовленную нами пищу и не вступают в брак с нашими детьми. В течение всего года они увиливают от работ, предписанных царем — то у них суббота, то Песах, то еще какой-нибудь день, в который запрещено работать. Более того — они нисколько не уважают даже самого царя. Если в бокал с вином, которое пьет еврей, попадет муха, то он вытащит муху и, как ни в чем ни бывало, допьет вино. Но если царь всего только дотронется до бокала, еврей выплеснет вино на землю».

Почему Аман решил пожертвовать в царскую казну десять тысяч талантов серебра, если царь разрешит ему уничтожить евреев? Он знал, что одной из важнейших заслуг сынов Израиля является то, что они пожертвовали каждый по половине серебрянного шекеля на строительство Мишкана и продолжали жертвовать и в дальнейшем — каждый год. Аман решил пожертвовать столько, сколько шестьсот тысяч евреев вместе взятые в течение всей жизни. И в самом деле, если сосчитать, сколько серебра пожертвуют шестьсот тысяч человек в течение пятидесяти лет (согласно Торе, половину шекеля должен заплатить каждый мужчина в возрасте от двадцати до семидесяти лет), получится ровно десять тысяч талантов. Реш Лакиш сказал: «Всевышний знал, что когда-нибудь Аман будет готов заплатить десять тысяч талантов серебра из своего кармана за разрешение уничтожить евреев, поэтому Он и предварил пожертвование Амана аналогичным пожертвованием сынов Израиля — заповедью о “половине шекеля”».

Пост в Песах

Как известно, Эстер просила Мордехая и весь народ Израиля поститься в течение трех дней, и ее просьба была исполнена. Этот пост пришелся на 13-е, 14-е и 15-е Нисана, то есть включал и первый день великого праздника Песах. Мордехай недоуменно спросил: «Как же можно поститься в праздник?» Эстер ответила: «К чему праздник, если не будет Израиля?» Услышав этот ответ, Мордехай немедленно с ней согласился.

Трехдневный пост

Почему Эстер объявила именно трехдневный пост? Она знала: Всевышний не оставляет Израиль в беде больше, чем на три дня. Так во времена Авраама на третий день закончилась история Акеды — жертвоприношения Ицхака, Йосеф заключил в тюрьму своих братьев лишь на три дня, пророк Иона находился внутри гигантской рыбы три дня и три ночи, и даже мертвые будут воскрешены в конце времен на третий день после прихода Мессии. И на этот раз, во времена Пурима, чудо произошло на третий день поста.

Почему Эстер пригласила Амана на пир?37-ameHvxxIjA

Почему Эстер пригласила Амана на пир? Наши мудрецы дали множество ответов на этот вопрос. Вот некоторые из них.

Рабби Йегошуа сказал: «Эстер следовала указанию царя Шломо, учившего: “Если твой враг голоден — накорми его хлебом, если его мучит жажда — напои его водой, ибо горящие угли собираешь ты на голове его” (Мишлей, 25)».

Рабби Меир сказал: «Чтобы Аман не поднял восстание против царя — в этот момент он имел шансы на успех».

Рабби Йоси сказал: «Чтобы и царь, и Аман были недалеко от нее; в таком случае у нее будет шанс навлечь на Амана царскую немилость».

Рабби Йегошуа бен Карха сказал: «Эстер решила быть милостивой к Аману с тем, чтобы навлечь на него подозрения и ненависть царя».

Раббан Гамлиэль сказал: «Эстер знала, что царь — человек слабохарактерный, легко меняющий свои решения. Она подумала, что если ей удастся вызвать ссору между царем и Аманом, царь может приказать убить его на месте, как потом и случилось. Если же она восстановит царя против Амана, но последнего на месте не будет, царь может изменить свое решение».

Раба бар Авуга однажды спросил у пророка Элиягу, чем руководствовалась Эстер, приглашая Амана на пир. Пророк ответил: «Мнением всех мудрецов Талмуда без единого исключения».

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications