Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как быть услышанным?

— Что мы можем сделать, чтобы Всевышний услышал наши молитвы? — спросил я однажды пожилого раввина.

— Прежде всего следует помнить, что Всевышний всегда слышит наши молитвы, — ответил раввин. — Ведь мы каждый день произносим «Благословен Всевышний, слушающий молитву»…

Казалось, нам следовало бы благодарить Всевышнего за то, что Он отвечает на наши молитвы. Есть ли какая-то ценность в том, что Всевышний лишь слушает наши молитвы? Отнюдь не все наши просьбы удовлетворяются, а мечты реализуются, однако вне зависимости от чего бы то ни было Всевышний все равно слышит наши молитвы. Осознание и ощущение этого позволяет человеку вести внутренний диалог с Ним и, делясь самым сокровенным, находить в жизни точку опоры. И тот, кто умеет ощутить, что Небеса слышат его молитвы, найдет облегчение своим страданиям. Впрочем, это также является важным уроком для всех нас. Ведь и мы, подобно Всевышнему, должны поддерживать окружающих нас людей, быть опорой для них. И даже тогда, когда мы не в состоянии помочь людям решить их проблемы на практическом уровне, мы, тем не менее, можем выслушать их, облегчив тем самым их страдания. Каждый человек нуждается в том, чтобы его выслушали…

кучер с лошадью
«Тоска». Рисунок М. Ефимова, 1903 г.

Рав Пам читает Чехова

Вспоминая свою маму, рав Авраам Пам писал о ее умении выслушивать людей («Rav Pam on Chumach», с. 211). До войны семья Пам жила в Литве в местечке Салок, в котором также жила одна женщина, очевидно, страдавшая депрессией. Соседи сторонились ее, опасаясь неадекватных реакций, однако мама рава Пама всегда находила время ее выслушать. Облегчив свое сердце, Ривка уходила, чтобы через несколько дней или недель вновь вернуться за моральной поддержкой…

Рав Пам рассказывал, что еще подростком познакомился с рассказом Чехова «Тоска», который произвел на него глубокое впечатление. Этот короткий рассказ повествует об извозчике Ионе, у которого умер сын, а он должен был развозить самых разных людей, и никто не хотел выслушать, как болит у него душа.

— А у меня, барин, сын на этой неделе помер, — пытался Иона обратиться к одному пассажиру.

— Все помрем…, — безразлично ответил тот. — Ну, погоняй, погоняй!

— Когда он нас довезет? — возмутился другой.

— А ты его легонечко подбодри… в шею!

На остановке извозчик начал кормить сеном свою лошадь и только в ней нашел собеседника, способного выслушать его боль…

«Лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина, — завершает Чехов свой рассказ.

— Иона увлекается и рассказывает ей все».

Человек слушает другого

Часто нужно лишь выслушать

Каждый человек должен помогать нуждающимся, однако это не должно ограничиваться материальной помощью. Каждый человек уникален, также уникальны и его потребности. Тора учит нас тонкости души, мы должны понимать нужды других людей. «Если будет у тебя бедняк… то не ожесточи сердца, не сожми руки пред нищим братом твоим, а открой руку свою и дай ему по мере нужды его то, в чем он нуждается» (Дварим, 15:7–8).

Для того чтобы удовлетворить действительные потребности человека, нужно прислушиваться к нему, понимать его.

Иногда люди считают, что они не могут помогать нуждающимся, потому что у них нет денег, опыта или мудрости, чтобы дать дельный совет. Однако зачастую все, что требуется, это выслушать человека.

Мудрейший из людей царь Соломон писал: «Тревога в сердце человека — пусть преодолеет ее, доброе же слово обрадует его» (Притчи, 12:25). Если человек не может сам преодолеть тревогу, то ему следует поделиться с другими своей проблемой, советуют мудрецы Талмуда (Йома, 75). Тот, кто готов выслушать друга, помочь ему облегчить душу, творит этим акт милосердия, заключает рав Пам.

Что мы можем сделать, чтобы Всевышний слышал наши молитвы? Научиться выслушивать людей!.. И, конечно же, тот, кто слышит просьбы людей и помогает им по мере возможностей, удостоится того, что и Всевышний будет слышать и отвечать на его молитвы. Впрочем, важный вопрос заключается также в том, что мы можем сделать, чтобы нас услышали люди? Научиться слушать других! Один из принципов взаимоотношений людей гласит: сначала выслушай и тогда будешь услышанным!

 

Статья была опубликована в газете «Еврейский мир» 25 декабря 2017 года.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications