Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как воздержаться от гнева? 8 советов еврейских мудрецов

Постоянно напоминать себе о вреде гнева

Важно постоянно задумываться, насколько гнев – это большой грех и как много вреда он приносит человеку (предлагаю прочитать статью, в которой я привожу цитаты наших мудрецов о гневе и его вреде).

Решит хохма пишет: «Полезно составить себе небольшую памятку о наказании за гнев… и читать ее каждый день. Этот способ весьма эффективен, ведь только глупец может променять малую прибыль на большой убыток. (Ведь прибыль от гнева невелика, а убыток огромен). Но когда человек гневается, он забывает про все наказания, которые ему грозят, и про все достоинства, которых он лишается. Если же он постоянно будет читать подобную памятку, то не забудет об этом и поостережется».

А в Сэфер харедим сказано, что во время приступа гнева следует размышлять вот о чем: возможно ли, чтобы тот, кто лишился цветка, разбил из-за этого вазу стоимостью в тысячу цветков?! (То есть, необходимо думать о том, что ущерб от гнева в тысячи раз превышает ущерб, который нанесен ему оскорблением)

Всегда говорить спокойно

Рамбан пишет в своем послании сыну:

«Всегда произноси спокойно все речи свои, разговаривая с каждым человеком и в любое время. Так ты избежишь гнева — дурного качества, приводящего человека к греху».

Рамхаль в книге Месилат Ешарим (часть 7-ая) пишет, что внешние действия человека влияют на его внутренний мир, на его чувства и эмоции. Когда человек приучает себя реагировать внешне спокойно на различные ситуации, это постепенно оказывает влияние и на его внутренний мир, внешняя уравновешенность поможет ему оставаться и внутренне спокойным и невозмутимым.

Скромность

Из слов Рамбана в послании сыну мы учим, что гордыня является причиной гнева. Почему же? Потому что гневающийся ставит самого себя в центр вселенной, он уверен, что все должно происходить в соответствии с тем, как он желает, и, если это не происходит, он сердится. Чем более человек будет скромным, чем больше он будет осознавать свою ничтожность по отношению к Творцу, тем с большей легкостью он отстранится от гнева.

Подождать

В святых книгах дается дополнительный совет — сделать для себя непреложным правилом, что, если он чувствует пробуждение гнева, пусть выждет какое-то время, а только после этого будет сердиться. Царь Шломо сказал об этом (Коэлет 7):

«Не спеши гневаться, ибо гнев гнездится у глупцов за пазухой».

У глупцов гнев всегда готов вырваться наружу. Не так у мудреца; даже когда необходимо выказать гнев, мудрец не спешит и не делает это немедленно.

Молчать

Пишет Пеле Йоец: «Если человек сердится на кого-то, пусть твердо решит молчать, и тогда огонь гнева не разгорится». А наши мудрецы (Хулин, 89а) говорят, что на том, кто молчит во время ссоры, держится весь мир.

Судить о людях с лучшей стороны

Решит хохма приводит дополнительный совет: всегда судить о человеке с лучшей стороны и выполнять сказанное Мудрецами: «Не суди своего товарища, пока не окажешься на его месте». Привычка судить о людях с лучшей стороны приведет к тому, что, даже если кто-то поступил некрасиво по отношению к ближнему, тот постарается понять его поступок и оправдать его, и тем самым воздержится от гнева.

Цицит

Шла в книге Шней лухот абрит приводит следующее средство удаление гнева: взяться за край одежды, в которой есть цицит, поскольку численное значение слова канаф (край) равно численному значению слова каас (гнев).

 

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications