Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как иудаизм смотрит на посты?

Вопрос:

Скажите, ребе, как иудаизм смотрит на посты?

Ответ:

Что касается общественных постов, все евреи (за исключением, конечно же, тех, кто болеет и т.п.) обязаны поститься.

Однако при этом важно помнить слова Рамбама о том, что основная цель поста – пробудить в сердцах тшуву, раскаяние, а также служить напоминанием о наших действиях и действиях предков, которые стали причиной ужасных событий, постригших наш народ. Рамбам пишет: «Не стоит ошибочно предполагать, что одно лишь воздержание от еды и питья составляет сущность и цель поста… Настоящая цель поста – это исправление поступков человека».

Теперь о добровольном посте.

В Талмуде (Таанит, 11а) мы находим два, на первый взгляд, противоположных мнения. Шмуэль, великий мудрец Талмуда, утверждает, что тот, кто принимает на себя добровольный пост, считается грешником. Ведь Тора — за то, что человек, приняв обет назирства, лишил себя вина, — обязывает принести очистительную жертву. Шмуэль рассуждает так: если тот, кто лишил себя только вина, считается согрешившим, то отказавшийся от еды и питья (т.е. постящийся) тем более».

Другой великий мудрец Талмуда, Рабби Элазар, утверждает иное: принявшего на себя добровольный пост можно считать святым человеком. И это тоже выводится из сказанного в Торе о назире (Бемидбар, 6:5): «Святым он будет». Рабби Элазар рассуждает так: «Если тот, кто лишил себя только вина, называется святым, то отказавшийся от всякой еды и питься тем более».

Согласно важному принципу, которому учит нас Рамхаль, можно сказать, что столь разные точки зрения одинаково истинны.

В Месилат Йешарим, поясняя взгляд Торы на вопрос, стоит ли человеку воздерживаться от материальных благ, он пишет, что есть разные виды воздержания: условно говоря, «положительное» и «отрицательное». Человеку стоит воздерживаться от того, что не является обязательным для его служения Творцу, поскольку благодаря этому он сможет выше подняться над материальным и больше приблизиться к Всевышнему. Однако не следует воздерживаться от таких вещей, которые для службы Всевышнему необходимы, в противном случае это уже будет грехом.

Таким образом, если человек знает, что добровольный пост поможет ему приподняться над материальным, стать более духовным и не отнимет силы для выполнения воли Творца, тогда пост целесообразен, особенно если это делается, чтобы искупить свои грехи.

Но если человек знает, что, постясь, он будет обессилен и не сможет выполнять волю Творца на должном уровне, как если бы не постился, то в этом случае поститься запрещено.

Дополнительное соображение, которое человек, желающий поститься, должен взять на заметку: Виленский Гаон предостерегает нас (Объяснения на трактат Брахот, 61а): кто желает приподняться над своими вожделениями, должен делать это продуманно, поскольку есть немало людей, которые «постятся, но от этого их страсть многократно возрастает».

В заключение приведу мнение Раавада: если еврей ест вкусное блюдо, и, несмотря на все желание, не съедает его полностью, а оставляет какую-то часть на тарелке, это засчитывается ему больше, чем день поста.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications