Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как неудачнику добиться успеха?

Вопрос:

Здравствуйте, рав Реувен Куклин.

Я не могу достичь результата. Как только ставлю цель, вырастают стены одна за другой. Настолько часто я испытывала неудачи в своей жизни, что уже боюсь даже предположить, что у меня что-то получится. Не могу найти работу, иметь детей, построить хорошие отношения в семье, выздороветь, не могу довести дело до логического конца, цели. Везде встречаю сопротивление и отказ.  Я впадаю в пассивность, панику. Не может же Б-г быть против меня?

Ответ:

Несомненно, Б-г не против Вас. Нельзя, чтобы такая мысль даже мелькнула у человека. Одна из основ иудаизма заключается в том, что Творец создал нас, чтобы дать нам истинное блаженство. Неудачи, сами по себе, не могут свидетельствовать о нелюбви Творца к нам. Возможно, Г-сподь хочет стереть таким образом какой-либо наш грех, чтобы удостоить нас вечной жизни. Либо Творец хочет «пробудить» нас тем, что с нами происходит, заставить нас задуматься о том пути, которым мы идём, исправить наши деяния. Обычно, наоборот, страдания свидетельствуют о любви Творца, они показывают, что наша судьба важна Ему. И так приказывает нам Моше (Дварим 8, 5): «И познаешь в сердце твоём, что как наставляет человек сына своего, так Г-сподь, Б-г твой, наставляет тебя». А царь Соломон сказал (Мишлей 3, 11–12): «Наказания Г-сподни, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его, Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит (к тому), как отец к сыну». И сказано (Теилим 94, 12):

«Счастлив человек, которого наказываешь Ты, Г-споди, и Торе Своей обучаешь».

Однако тут важно подчеркнуть, что наше счастье во многом зависит от нас. И наоборот, наши неудачи во многом зависят от самих нас. Стих в книге Ийов говорит (3, 25): «…и то, чего опасался я, пришло ко мне». Сказали мудрецы (Талмуд Брахот 60, а): то, чего человек опасается, настигает его. С другой стороны, рассказывают мудрецы (Брахот там же): «Было дело со старцем Гилелем, который был в пути и услышал вопли в городе. Сказал он: уверен я, что это не в моём доме. И о нём Писание говорит: „Слуха дурного не боится он, твёрдо сердце его — полагается он на Господа“ (Теилим 112, 7)».

Если человек не отчается при неудаче, а скажет себе: «Всё в руках Творца, и, если будет на то Его воля, я смогу во всём преуспеть», и, с одной стороны, будет просить Творца об успехе, а, с другой стороны, сделает всё, что от него зависит, для улучшения ситуации, приложит усилия к тому, чтобы в доме воцарилась приятная атмосфера, чтобы наладить семейные отношения, будет усердно искать работу и обратится к лучшим врачам — специалистам по его проблеме, тогда у этого человека есть большие шансы преуспеть.

Желаю, чтобы все Ваши несчастья закончились с этим годом и чтобы у Вас было много счастья в будущем.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications