Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Основа Богобоязненности

«И земля не должна продаваться навечно; ибо Мне (принадлежит) земля; ибо пришельцы и поселенцы вы при Мне» (Ваикра, 25:23).

Основа Б -гобоязненности заключается в том, чтобы человек осознавал, что Г -сподь является истинным Господином над всем миром, и всё, что у нас есть, принадлежит Создателю. Четкое понимание того, что Г -сподь – истинный Владелец мира, а мы лишь Его гости, вселяет в сердце человека чувство постоянной благодарности Всевышнему за возможность пользоваться окружающим мирозданием. Такой человек будет с радостью тщательно выполнять все заповеди Творца, осознавая, что это – законы «Хозяина», в доме которого мы находимся. Если же человек забывает, кто настоящий Хозяин мира, его исполнение заповедей постепенно ослабевает до тех пор, пока окончательно не прекращается. От этого уже предостерегает Тора в главе Экев (Дварим, 8:11-14, 17), говоря: «Берегись, чтобы не забыл ты Г -спода, Б -га твоего, не соблюдая Его заповедей… А то, когда будешь есть и насытишься, и дома добрые построишь и поселишься… и забудешь ты Г -спода, Б -га твоего… И скажешь ты в сердце твоем: сила моя и мощь руки моей составили мне всё это богатство».

Что же можно предпринять, чтобы подобные мысли не закрались в сердце человека? Ответ на этот вопрос находится в словах самой Торы, в стихе, предшествующем вышеупомянутому предостережению: «И будешь есть и насытишься, и благословлять будешь Г -спода, Б -га твоего, за землю добрую, которую Он дал тебе». Человек, благословляя Творца за то благо, которым Он его одарил, учится постоянно помнить о том, кто истинный Хозяин мира и кому воистину принадлежат все блага.

В нашей недельной главе Тора завещает нам дополнительный закон, цель которого помочь человеку не забывать истинного Господина мира: отсутствие возможности продать надел в Земле Израиля навечно. И это то, что сообщает нам Тора, говоря: «И земля не должна продаваться навечно; ибо Мне принадлежит земля; ибо пришельцы и поселенцы вы при Мне».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications