Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как отдыхать во время бега?

Талмуд в трактате Брахот сообщает, что есть заповедь спешить туда, где учат Тору. Как говорит пророк: «И научимся мы гнаться за знанием Господа» (Ошеа, 6:3). Ведь изучение Торы – это постижение Творца и Его путей.

Гемара рассказывает, как однажды раби Зейра, увидев в Шабат мудрецов Торы, бегущих в дом учения, подумал: не пренебрегают ли они таким образом субботним покоем? Однако позже он узнал, что, как сказано в древнем источнике, бежать в дом учения даже в Шабат – мицва. И это учат из стиха «Последуют они за Господом, (который) зарычит, как лев» (Ошеа, 11:10).

Стих этот говорит о будущем: о времени, когда придёт Машиах и все люди поспешат собраться вокруг Господа, то есть в Святой Земле.

Теперь давайте постараемся понять, почему Гемара не ограничивается одним стихом пророка Ошеа «И научимся мы гнаться за знанием Господа»? 

Дело в том, что из этого стиха мы учим только то, что есть заповедь спешить в Бейт мидраш. Но что если она относится только к будням, а в Шабат это все же запрещено, ведь таким образом, возможно, нарушается покой святой Субботы?

Но нет, второй стих открывает нам, что это разрешено и в Субботу, и даже есть заповедь, предписывающая так поступать.

А как это понимают из стиха: «Последуют они за Господом, (который) зарычит, как лев»? 

Сначала надо понять, что же на самом деле здесь подразумевается – для этого, кстати, надо хорошо знать повадки львов. Известно, что, заслышав рык льва, многие спасаются бегством. Однако львята, его дети, совсем наоборот. Они чувствуют глубокую связь с отцом, поэтому, услышав его голос, естественно, инстинктивно спешат к своему отцу, зная, что их место рядом с ним.

Теперь что касается запрета бежать в Субботу. В этот святой день запрещён не бег как таковой, но нарушение субботнего покоя.

У того, кто бежит по мирским делам, нет своего особого места, как и нет покоя: он суетится, хлопочет, что-то ищет, за чем-то старается угнаться. Но тот, кто спешит к Творцу, стремится занять своё истинное место, поэтому он преисполнен покоя и достоинства. Осознать это различие как раз помогает второй стих.

И ещё одну вещь мы можем отсюда выучить.

В книге Ховот а-Левавот («Заповеди сердца») сказано, что у человека, близкого к Творцу, есть преимущества по сравнению с тем, кто от Него далек. Одно из преимуществ заключается в том, что уповающий на Всевышнего, будучи уверен, что Бог с ним повсюду, не должен отправляться на Его поиски в дальнюю дорогу, которая так трудна, что сокращает жизнь и вредит здоровью. Не так происходит с тем, кто далек от Господа, который вечно находится в беспокойной, изнуряющей погоне за призрачным счастьем и удачей.

Но тут может возникнуть вопрос: почему Гемара возносит хвалу мудрецам Торы, вечно пребывающим в пути, ради слов Торы переходящим из города в город? В чём может быть их преимущество по сравнению с теми, кто ищет счастье и удачу? Ведь получается, и те, и другие всегда в дороге. Только первые ищут пропитание, а вторые мудрость Торы.

Принцип, который мы уже приводили выше, поможет нам и на этот вопрос получить ответ.

Человек, следующий за Творцом, желая близости с Ним, уже нашёл в Нем свое истинное пристанище, и мирские дороги не нарушат его спокойствия и душевного комфорта. Ведь мудрецы отправлялись вслед за Торой, которая составляла саму суть их жизни. 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications