НЕТ ФОТО

Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как относиться к страданиям?

«И возопил к Б-гу, и указал ему Б-г дерево, и бросил его в воду, и стала сладкой вода» (15:25).

Что за дерево Б-г ему показал?

Раби Йеошуа говорит: иву; раби Элиэзер Модаи говорит: оливковое дерево, ведь нет ничего горче него; раби Йеошуа бен Карха говорит: дерево «преследуемое ручьями», оно растет возле ручьев, а цветы его похожи на лилии – это самое горькое дерево и настоящий яд для скота. Рабан Шимон бен Гамлиэль говорит: приди и смотри, как далеки пути Б-га от путей человека из плоти и крови. Человек улучшает вкус горького сладким, но Святой, благословен Он, улучшает горькое еще более горьким, чтобы совершить чудо. Наши учителя говорят (Брахот 5): «Как соль делает мясо сладким, так и страдания очищают грехи человека». Соль улучшает вкус мяса тем, что высасывает кровь из него, и страдания высасывают кипение крови, приведшее человека к греху. Тогда и грехи его очищаются, поэтому человек должен радоваться страданиям, выпавшим на его долю, больше, чем приходящим к нему благам. И каждый, кто принимает их с любовью, приводит в мир избавление. Он понимает, что страдания пришли для очищения грехов и чтобы испытать его – поймет ли он, что горькое на самом деле есть сладкое?

История раби Мордехая Малковича, который отправил сына посмотреть на животных, предназначенных для зарезания, чтобы тот сделал из этого нравоучительные выводы.

Когда сын вернулся, тот спросил его: «Скажи мне, что ты видел, сынок?»

Сын ответил: «Я видел скот, который дожидался смерти. Некоторые животные стояли в очереди спокойно и тихо, другие – дергались, двигались и пытались освободиться от бремени, но вместо этого они лишь поранились, и у них шла кровь». Сказал ему отец: «Таков наш мир: у каждого – своя мера страданий. Одни принимают их с любовью, и тогда им прощают грехи. Другие сопротивляются страданиям, и от этого еще больше травмируют себя. В итоге они получают полную меру страданий, которая им положена, но их грехи не искупаются».

В Талмуде привядтся слова Рабы: «Кого Святой, благословен Он, желает, того придавливает страданиями, как сказано (Ишайя 53:10): «Кого Б-г любит – того подавляет»» (Брахот 5). Об этом говорит царь Шломо: «Нравоучение Б-жье, сын мой, не отвергай, и не противься упреку Его, ибо кого любит Б-г, того увещевает» (Мишлей 3:11). Так поступает и любящий отец, как сказано: «Берегущий розгу ненавидит сына, а любящий его с детства наказывает его» (Мишлей 13:24).

Поэтому мы должны принимать страдания с любовью!

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications