Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как служить Богу дурными побуждениями?

В недельной главе Ваякель рассказывается о том, что Бецалель сделал медный сосуд для омовения рук и ног коэнов из зеркал.

Пишет Раши в своем комментарии: «У дочерей Израиля были медные зеркала, в которые они смотрели, когда украшали себя. И их тоже они принесли в дар для скинии. Однако Моше они внушали отвращение тем, что изготовлены были в угоду дурному побуждению, и он не хотел их брать. Сказал ему Святой, благословен Он: «Возьми! Ибо они Мне милее, чем все другие приношения, ведь с их помощью женщины родили в Египте многих еврейских детей. — Когда их мужья изнывали от тяжких подневольных работ, жены шли и приносили им еду и питье, и давали им поесть. И брали они зеркала, и каждая смотрела в зеркало на себя вместе со своим мужем, и говорила при этом с нежностью: «Я миловиднее тебя». Тем самым женщины внушали своим мужьям вожделение, и совокуплялись с ними, и зачинали, и рождали там… И из этих зеркал был сделан сосуд для омовения».

Из вышеприведенных слов Раши мы учим важный принцип: даже то, что создано для дурного побуждения, может стать частью службы Творцу.

Более того, даже само дурное побуждение (так называемый «йецер ара») может стать частью службы Господу. И так сказано в трактате Брахот, что служить Творцу следует даже посредством йецер ара.

Чтобы лучше понять этот принцип, приведем слова Талмуда в трактате Йома. Там рассказывается, что, видя разрушающую силу людского влечения к идолопоклонству и прелюбодеянию, мужья Великого Собрания решили молиться о его искоренении. Всевышний принял их молитвы, и стремление к идолопоклонству и прелюбодеянию прекратилось совершенно. Стремление к прелюбодеянию прекратилось до такой степени, что исчезло всякое влечение одного пола к другому и даже курицы перестали нестись. Мудрецы снова молились о том, чтобы Создатель вернул на прежнее место страсть к прелюбодеянию, и Творец исполнил их просьбу. В то же время стремление к идолопоклонству оставалось уничтоженным. В святых книгах сказано, что, с тех пор как оно прекратилось, нет более и пророчеств, ибо корень и первого и второго один – стремление к высшим духовным силам.

Отсюда мы можем сделать важный вывод: любое человеческое стремление изначально не хорошо и не плохо, все дело в том, как человек его реализует. И Всевышний, предоставляя людям свободу выбора, не желает забрать лишь одно из проявлений стремления, оставив второе.

И все же нам нужно понять, если дурное начало не хорошо и не плохо, почему же оно называется «дурным»?

Дело в том, что йецер а-ра – это те влечения человека, у которых есть материальная основа, а природа материи такова, что она нуждается в постоянном направлении на правильное русло и подчинении духовному. Если же человек оставляет эти влечения «на произвол судьбы», то сами по себе они приведут его ко злу.

Была ли эта информация полезной?

Да (24)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications