Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как соблюдать иудаизм в космосе?

Перспектива космических полетов ставит перед евреем-астронавтом поистине уникальные для всего религиозного сообщества задачи: где можно раздобыть кошерную космическую еду, а также другие необходимые атрибуты еврейской жизни? Как человек должен молиться лицом к Иерусалиму, находясь на орбите?

Однако самая большая проблема из всех — это определение правильной еврейской даты и времени. Это очень важный аспект, поскольку многие заповеди выполняются в определенные дни недели или года (например, Шабаты и праздники), а также есть заповеди, которые можно совершать только в определенное время дня (ежедневные молитвы, тфилин и т. д.). Так что же делать религиозному еврею в космосе, где не существует понятия восхода и захода солнца?

Подход первый и простой: почему бы не просто считать рассветы?

Некоторые предполагают, что если космический корабль вращается вокруг Земли, его пассажиры должны считать каждый «наблюдаемый» восход солнца за новый день.1 Проблема в том, что длительность одного оборота вокруг орбиты длится около 90 минут, и так можно успеть насчитать аж 16 дней [(24 * 60) / 90 = 16] за 24 часа.

Ввиду своей непрактичности (представьте, что вам пришлось бы надевать и снимать тфилин, а так же молиться по три ежедневных молитвы каждые 90 минут и отмечать Шабат дважды за 24 часа!) и по разным другим причинам, эта точка зрения была отвергнута большинством алахических авторитетов.

Из тех же соображений большинство раввинов отвергают идею о том, что астронавты должны соблюдать заповеди, привязанные ко времени, в зависимости от времени суток в той части Земли, над которой пролетает космический корабль.2

Так что же делать еврейским путешественникам, бороздящим космическое пространство? Давайте начнем ответ на этот вопрос с обсуждения особенностей соблюдения заповедей в пустыне и на полюсах, а потом, разобравшись, вернемся к космосу.

Затерянные в пустыне: Шабат на одного

Согласно Талмуду, если кто-то путешествует по пустыне и теряет счет дней, он должен от настоящего момента отсчитать шесть дней и соблюсти седьмой день как Шабат.3 Тем не менее, так как и все остальные шесть дней технически могут на самом деле быть Шабатом, необходимо и в течение них воздерживаться от выполнения любой работы, запрещенной в Шабат, которая не является необходимой для выживания путника.

Радбаз указывает, что сам факт кидуша и освящения седьмого дня в соответствии с личными подсчетами является доказательством того, что для человека это действительно Шабат. Он воздерживается от работы в остальные шесть дней только  потому, что вполне возможно, что в те дни Шабат отмечают другие люди.4

Шабат в Арктике: первый рубеж

С пустыней разобрались, там проблема исключительно в том, что сам человек может сбиться со счета дней при том, что солнце продолжает светить в привычном режиме. А как насчет тех, кто путешествует за полярными кругами, где солнце не заходит в разгар лета и не восходит зимой? Как жить без элементарных обозначений, отделяющих один день от другого?

Беря за основу пример Талмуда о человеке, потерявшем счет дней в пустыне, рабби Яаков Эмден (Яавец, 1697–1776) определяет, что и в случае Заполярья нужно отсчитать шесть полных суток и отпраздновать Шабат на седьмые.5

Другие раввины, в частности рабби Исроэль Лифшиц (Тиферет Исраэль, 1782–1860), указывают на то, что между этими ситуациями все же есть разница. Странник в пустыне совершенно запутался и даже не знает, в какой именно день именно начал свое путешествие, поэтому у него нет другого выбора, кроме как начать отсчет заново. Однако в случае Арктики, если у человека есть часы и календарь, он запросто может рассчитать текущую дату и время в том пункте, из которого изначально выехал (где солнце в обычном порядке регулярно встает и садится), а потому должен следовать временам того места.6

Любавичский Ребе придерживался мнения, что 24 часа нужно отсчитывать на часах, 12 часами дня и 12 часами ночи, как предложено в Тиферет Исраэль,7 но если в этом месте существует долгота (т.е. дело происходит не непосредственно на полюсах), то 24-часовой день должен совпадать с понятиями о дне в тех городах, которые находятся на одной с ним долготе.8

Назад в космос: Роковой шаттл Илана Рамона

В 2003 году, прежде чем пилот МАФ (международной астронавтической федерации) Илан Рамон присоединился к команде космического шаттла «Колумбия» в качестве первого израильского космонавта, выходящего в космос, он заявил, что в этой особой миссии считает себя представителем всего еврейского народа и хочет иметь возможность делать в космосе все как можно более по-еврейски — включая соблюдение Шабата.

Это был первый раз, когда теоретический вопрос о еврейском космическом путешественнике действительно имел практическое значение. Местный раввин Хабада проконсультировался с рядом ведущих алахических авторитетоов того времени, и было принято решение последовать тому мнению, что Рамон должен соблюдать Шабат и другие связанные со временем заповеди, основываясь на времени в пункте его отправления (мыс Канаверал, Флорида, США).9

К сожалению, конец шаттла Колумбия был трагическим: космический корабль потерпел крушение при входе в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю, и весь его экипаж погиб. Вслед за этой трагедией и повышенным осознанием важности Шабата, которое демонстрировал Илан во время своей миссии, многие евреи начали укрепляться в собственном соблюдении Шабата.

Что ж, наши мудрецы говорят, что в заслугу того, чтобы весь еврейский народ взялся соблюдать хотя бы один Шабат, наступит эпоха Машиаха и придет окончательное искупление. Так пусть же это случится в скором времени и в наши дни!


Сноски

  1. Хемда Гнуза, 1:2.
  2. См. ответ от раввина Леви Ицхака Гальперина в “Ковец Ор Исроэль”, т. 29, и в его труде “Им Эсак Шмаим”.
  3. См. Талмуд, Шабат, 69б; шулхан Арух, Орах Хаим, 344:1.
  4. Распонса Радбаз, 1:76.
  5. Мор у-Кециа, 344; см. также Шаарей Тшува на Шулхан Арух, Орах Хаим, 344:2.
  6. Тиферет Исраэль, конец главы 1 в Мишна Брахот.
  7. Тиферет Исраэль, там же;См. также Сефер ха-Брит, 1:4:11
  8. См. Ликутей Сихот, т. 16, стр. 526  и Торат Менахем, 5746, т. 2, стр. 847.
  9. См. Ковец Ор Исроэль (Монси), т. 29, для более широкого обзора вариантов ответов, касающихся космической миссии Илана Рамона.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications