Статья посвящается

Эта статья посвящена Юрий Бения. За возвышение души. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда нужно – видят

«И увидел он, и вот, три человека стоят перед ним» (Вайера, 18:2).

Вся жизнь раби Иеошуа Лейба, которого называли «Сараф из Бриска«, была посвящена Всевышнему, и он не отклонялся от изучения Торы и прилепления к Творцу ни на одно мгновение.

На трапезах за его столом сидели многочисленные гости, но сам он ел лишь от случая к случаю, погруженный в изучение Торы. Однажды во время трапезы он вдруг встал со своего места, подошел к краю стола и сел там. Все посмотрели в его сторону. Оказалось, что он обратил внимание на беззубого старика, которому было тяжело жевать хлеб. Отрезал Сараф кусок хлеба, срезал корку и с улыбкой подал ему мягкую часть.

Когда закончили трапезу и все разошлись по своим делам, обратился к нему один из членов его семьи, раби Дов Бер Гросберг и попросил разрешения задать вопрос: «Рав был погружен в учебу, как же он заметил старика, которому было трудно есть?» «Хороший вопрос! Но почему ты спрашиваешь об этом только сейчас, а не во время, когда была недельная глава Вайера?», – ответил Сараф. Спросивший растерялся. «В главе Вайера? Что можно спросить о ней?!» Сараф пояснил: «Ведь там рассказывается, что Творец Благословенный открылся нашему праотцу Аврааму. Но есть ли у нас понятие о том, как приятно и возвышенно пророчество? Есть ли у нас понятие о прилеплении пророка к Творцу во время пророчества, когда исчезают все ощущения. И вот, во время пророчества он увидел трех прохожих и побежал пригласить их под свой кров. Почему ты не спросил, как он их заметил, и как он их увидел?»

Удивился раби Дов Бер: действительно, правильный вопрос. Ответил Сараф: «Есть на это один ответ: когда нужно сделать доброе дело, видят!»

Известна история о раби Цемахе Цедеке из Любавич, который всю жизнь находился в доме своего деда, рава, автора книги Тания. Цемах Цедек был погружен в изучение Торы, это был великий рав, как в открытом нам учении, так и в тайном.

Как-то расплакался его крошечный сын, но он, погруженный в учебу, не слышал ничего. Горько плакал младенец, и плач его был всё громче и громче, пока не достиг ушей деда, сидевшего в своей закрытой комнате на верхнем этаже и занимавшегося Торой. Встал великий дед и спустился вниз, неожиданно появившись перед своим внуком. Внук, с почетом и трепетом, встал со своего места, но дед подошел к колыбельке младенца, взял его на руки и успокоил. Извинился внук, отец малыша: «Я был погружен в учебу и ничего не слышал». Ответил дед: «Знаю, сын мой, знаю. Но скажи мне, пожалуйста, разве я был погружен в учебу меньше твоего? Или был ближе к колыбельке? Или как? Скажу тебе правило, запомни и сохрани его в сердце своем: еврей, на какой бы ступени он не находился, на какую бы высоту не поднялся, не может не слышать голоса плачущего еврея – даже маленького, даже низкого, какого ни есть. И не может быть так, чтобы он не оторвался от своих занятий, даже самых возвышенных, чтобы помочь ему всеми силами и унять его плач».

И есть у нас яркие примеры великих равов нашего поколения, да продлит Творец их годы, дорожащих каждым часом, каждой минутой, и вместе с тем спускающихся «с горы к народу», чтобы распространять Тору и укоренять веру. И как важен этот урок для нас. Каждый из нас занят своим делом, святым или будничным, но недопустимо, чтобы наши занятия отвлекли нас от нуждающихся. И когда мы замечаем, что в нашей помощи нуждаются те, кто испытывает страдание, видимое явно или скрытое от посторонних глаз, необходимо сразу прийти на помощь, раскрыть сердце и протянуть руку!

Была ли эта информация полезной?

Да (8)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications