Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Круговая логика

Недельная глава ве-Зот а-Браха

 

Есть два типа людей. Там, где первый видит трагедию, второй видит возможность.

Если не дай Бог у каждого из них загорится дом, первый будет оплакивать прекрасный дом, который был у него раньше; а второй, глядя на происходящее, уже станет рисовать в своем воображении еще более красивый дом, который можно будет построить.

Взамен разбитых Скрижалей

Приближаясь к Симхат Тора, кульминации наших осенних праздников, мы размышляем об этом праздничном сезоне. Фактически он начинается 17 Тамуза, в тот самый день, когда началось разрушение древнего еврейского Храма в Иерусалиме.

В этот день мы оплакиваем утраченную славу нашего прошлого и жаждем восстановления Святого Храма. Признавая, что наши предки были изгнаны со своей земли за греховное поведение, мы с этого дня получаем сильный импульс к тому, чтобы исправлять свои пути.

Также 17 Тамуза на Синае Моше разбил первые данные ему Богом Скрижали, когда увидел ужасное зрелище — свой народ, танцующий вокруг золотого тельца. Быстро поняв, что они больше не достойны божественного Завета, он разбил Скрижали, бросив их на землю. А тот грех стал отправной точкой для долгого сползания, кульминацией которого стала вторая трагедия этого дня — разрушение Храма.

Помня об этих двух трагедиях, мы начинаем период покаяния, который продолжается вплоть до Рош а-Шана, первого дня нового года. В этот день Всевышний судит нас, и мы умоляем Его судить нас благосклонно.

Наша судьба остается неопределенной до Йом Кипура — дня, который в нашей истории считается днем ​​искупления. В этот день Всевышний простил нашим предкам грех золотого тельца и согласился дать Моше новые Скрижали. В этот день Он прощает и нас.

Так круг замыкается.

То, что началось в день, когда Скрижали были разбиты, завершилось в день, когда были даны новые. То, что начиналось как стремление к покаянию, заканчивается абсолютным искуплением. Этот положительный вывод безусловный повод для радости, и мы действительно радуемся и начинаем праздник Суккот, время нашей всеобъемлющей радости.

Внезапный поворот

Танцуя на протяжении всего праздника, мы наслаждаемся вновь обретенным душевным равновесием и восстановленным благочестием. Мы радуемся с Богом, а Он радуется с нами. Мы празднуем с Торой, и Тора празднует вместе с нами — с теми людьми, которые ее приняли.

В этот праздничный день очень уместно читать последнюю главу Торы. Ее стихи восхваляют Моше и его народ. В них ода нашему народу, нашей силе и духу. Ода Моше, его пророчеству и руководству.

Наконец произнесены последние кульминационные слова:

«И по руке сильной, и по каждому диву великому, которые совершил Моше на глазах у всего Израиля». 1

«Хазак! — заявляем мы по завершении чтения книги Дварим. — Мы стали сильнее».

Подождите. Что это были за слова? Какую силу Моше проявил на наших глазах?

Мудрецы учат, что именно этой силой он разбил Скрижали.2

Как, мы опять об этом? Я думал, мы уже это прошли. Это же было отправной точкой путешествия. А теперь то же самое должно стать  кульминацией? Мы что, переводим время вспять?..

Цель греха

А секрет вот в чем: это нам демонстрирует, что по духу Тора соответствует второму типу, о котором мы говорили в самом-самом начале. Помните о двух разных людях? Тора смотрит с позитивной стороны и воспринимает трагедию как потенциальную возможность, а грешника — как потенциально кающегося.

Талмуд учит, что наши предки в силу божественной воли были вынуждены поклоняться золотому тельцу. Получив Десять Заповедей, евреи пребывали в благочестивом состоянии и ни за что не предали бы Бога, если бы Он не принудил их к этому. Но Он сделал это, чтобы продемонстрировать силу покаяния.3

Грех золотого тельца демонстрирует огромную силу раскаяния. Покаяние вернуло нас даже с края идолопоклонства. И это не только восстановило нашу связь с Богом, но и сделало ее еще сильней, чем прежде.

Точно так же, как веревка прочней всего там, где она порвалась и была завязана узлом, так и отношения наиболее крепки, когда их предали, а затем восстановили.

Процесс покаяния начался для наших предков, когда Моше разбил Скрижали. Тора рассматривает это не как момент неудачи, а как момент начала исцеления.

Симхат Тора

Вот почему мы танцуем в кругу на праздник Симхат Тора. Ученый и невежда, благочестивый и не очень набожный — все вместе в одном кругу. У круга нет начала и конца, нет высшей и низшей точки, там все равны.

В этот день нам напоминают, что невежественные и нечестивые — не безнадежные грешники, а потенциально кающиеся. И вопрос не в «если», а в том, когда.

В этот день они не пополнят ряды ученых и благочестивых людей, а возможно, уже начнут их превосходить.4

 

Сноски

  1. Дварим, 34:12.
  2. См. Коммент. Раши.
  3. Авода Зара, 4б.
  4. На основе Ликутей Сихот, т. 9, стр. 237.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications