Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Крупица соли: в чем ее сила? — Недельная глава Ваикра

«Никакой закваски и никакого мёда не следует воскурять … Всякое хлебное приношение следует приносить с солью…» (Ваикра 2:11, 13).

 

В этих стихах дано указание о том, что запрещено делать приношение с мёдом, но, вместо него, следует приносить соль. Почему разрешено приносить соль в качестве части жертвоприношения, в противопоставление мёду?

Хотя и мёдом, и солью улучшают вкус блюда, между ними существует принципиальное различие. Мёд, сам по себе, сладок, поэтому он делает вкус любого блюда сладким. Соль, однако, усиливает вкус пищи, как бы вытягивает и концентрирует его смак, его вкусовую палитру и делает ее крепче. В пресную еду можно добавить немного соли, и тогда она приобретает вкус.

Символичность повеления «приношение следует приносить с солью» в противопоставление мёду учит нас тому, что Творец хочет «вытянуть» из человека талант и развить его, чтобы тот увидел, взрастил и укрепил свои собственные достоинства и силы.

Творец, как хороший педагог, не желает просто информировать своего ученика, но пытается «достучаться» до него таким образом, чтобы тот обнародовал свои таланты, раскрыв их внутри себя, и развил то, что в нём заложено.

Книга Зоѓар утверждает, что слово «Исраэль» — акроним для шестиста тысяч букв в Торе. Еврей, игнорирующий свои собственные таланты и пытающийся быть похожим на других, уже «не полноценный еврей», равно как если бы существовала малейшая буква в Торе, стоящая с другой, и при этом она не несла бы в себе смысл, то вся Тора была бы уже не «истинной Торой». Каждому человеку нужно служить Б-гу индивидуально, идти своим путём. Не старайтесь подражать другим; в вас находится достаточно талантов, тех крупиц «соли», вашей индивидуальности и неповторимости, которые станут лучами миру. Не гасите их, пусть они светят.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications