Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Кто устоит в испытании, получит награду за страдания

«Подвергал тебя испытаниям, чтобы испытать тебя» (8:2).

Вот случай, о котором рассказывает Михаэль Идан (Кальфон), а он слышал о нем от раби Меира Мазуза, главы ешивы «Кисе рахамим» в Тунисе.

…Один бедняк жил недалеко от раби Хай Тайба, благословенна память праведника. Со временем он перестал в будние дни молиться в синагоге, жалея на это времени, и молился дома сам. Потом перестал молиться и дома, потом перестал приходить на Шабат в синагогу. Жена-праведница пыталась убедить его. Но всё напрасно.

Однажды мимо их дома проходил рав и услышал, что жена плачет: «Ой, беда, беда…»

Спросил ее рав: что с тобой? Рассказала она, что муж перестал ходить в синагогу.

На следующее утро рав с рассветом вышел из своего дома и зашел к соседу, разбудил его и позвал пойти с ним в синагогу. Тот постеснялся рава и проводил его в синагогу. После молитвы направился бедняк в свою лавку. Пришли посланники из царского дворца и заказали много всего. Приехали на телегах и погрузили на них разные товары. Он очень обрадовался. И обратился к ним за платой. Закричали на него: «Позор тебе! Только о деньгах и думаешь, хочешь получить двойную плату?!» Он испугался и был вынужден промолчать. Вернулся домой и пожаловался жене: «Видишь? Один день пошел в синагогу – и вот что случилось».

На следующее утро еще засветло снова разбудил его рав. Проводил он опять его из уважения в синагогу, а после молитвы снова пошел в лавку. Вошла в лавку богатая госпожа и купила много всего. Погрузила на телегу и уехала, не заплатив. Вернулся хозяин домой и решил на следующий день выйти из дома затемно, чтобы не пришлось идти в синагогу. Он был точно уверен, что причина всех его бед – в совместной молитве. Встал затемно, открыл входную дверь, а там рав.

– Рано еще, – сказал он с ужасом, – но рав успокоил его. – В синагоге до молитвы урок по Мишне и Зоар, пошли с нами учиться. И пошел с ним, потому что постеснялся отказать, а после молитвы опять пошел в лавку. Вошел молодой офицер и заказал много товаров. Он подумал: «Ну, вот, опять». Но собрал всё, что тот просил. Офицер говорит: «Я телеги не взял. Оставлю всё здесь и пойду позову извозчика». Торговец подумал: «Вот хороший покупатель, не то, что те. Те украли и скрылись. А этот, по крайней мере, здесь всё оставил».

Ждет офицера, а тот не идет, уже час и два прошло, скоро полдень. Когда собрался закрыть лавку, вдруг видит, что офицер не только оставил все товары, но и кошелек на прилавке. Он подумал: «Я за этот кошелек отвечаю! Положу в карман, чтобы отдать, когда придет». Закрыл лавку и пошел домой.

По дороге встретил рава. Улыбнулся ему рав и говорит: «День хороший для прибыли»! Удивился он: «Какая же у меня прибыль»? Если офицер не вернется, значит, зря я трудился. И даже если получу сегодня прибыль, она не покроет потерь вчерашнего и позавчерашнего дня. Сказал ему рав: «Твоя прибыль в кармане твоем». Он еще больше удивился. – Знай, сказал рав, – кто хочет улучшить свой путь, испытывают его. В день, когда ты начал молиться, к тебе пришел Сатана. Во второй день пришла его жена Лилит. Но ты выдержал испытание в первый день еврейской недели и во второй день, и пошел в синагогу на третий день, поэтому послали тебе пророка Элияу, да будет вспомянут к добру, чтобы покрыть тебе все расходы и дать прибыль.

Дрожащими руками вынул бедняк из-за пазухи кошелек и нашел там плату за все три дня.

Как написано в нашей главе: «Твои муки ради испытания, чтобы знать, что на сердце твоем – станешь ли соблюдать Его заповеди, или нет». Но перед теми, кто выдержал испытания, гладкий путь, и получил награду вчетверо!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications