Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Раби Леви-Ицхак из Бердичева

Раби Леви-Ицхак бар Меир Дербаремдикер (р. Леви-Ицхак из Бердичева; 5500-5570/1740-1809/ гг.) – выдающийся праведник, один из духовных лидеров поколения.

С отцовской стороны ему предшествовало тридцать шесть поколений выдающихся раввинов и знатоков Торы. По материнской линии он происходил из рода знаменитого законоучителя и комментатора Талмуда р. Шмуэля Эйдельса (Маарша; см.).

Детство и юношесто

Родился в Галиции, в местечке Гусков, расположенном рядом с городом Пшемысль. Его отец, р. Меир бар Моше был раввином Гускова.

Изучал Тору у отца, а с двенадцати лет – в ешиве г. Ярослава, крупного центра еврейской учености, расположенного севернее Пшемысля. Еще до достижения возраста бар-мицвы он прославился в качестве вундеркинда под именем «илуй из Ярослава».

Вскоре после бар-мицвы р. Леви-Ицхак женился на дочери богача р. Исраэля Переца из городка Любартув, возле Люблина. Молодая семья поселилась недалеко от дома тестя, который принял на себя все заботы по ее содержанию.

В Любартуве р. Леви-Ицхак занимался вместе с выдающимся законоучителем р. Йосефом Теомим (При мегадим), написавшим знаменитый комментарий на кодекс Шульхан арух.

Знакомство с вождем хасидизма

В семнадцать лет он познакомился с одним из вождей хасидского движения р. Шмуэлем-Шмелке Гурвицем (р. Шмелке из Николсбурга), который ввел его в круг учеников р. Дова-Бера (Магида из Межерича; см.). Р. Леви-Ицхак был одним из немногих учеников, сумевших постигнуть сокровенную сущность учения Магида и приобщиться к его духовному свету.

«В праздник Рош ашана, во время предвечерней молитвы, – вспоминал впоследствии р. Леви-Ицхак, – я увидел на лице наставника лучезарный свет, переливающийся всеми цветами радуги. На меня напали трепет и страх, и люди поддержали меня, чтобы я не упал, но никто не знал причины моего состояния. Заметив мое смятение, наставник отвернулся и несколько минут стоял, прижавшись лицом к стене. И когда он снова повернулся к нам, я уже не видел сияния. Еще раз я увидел этот свет на лице учителя в час его кончины. И лишь благодаря тому, что мне открылось это сияние, я удостоился способности постигнуть его учение».

Еще в период обучения у Магида р. Леви-Ицхак много странствовал по Украине и Галиции, собирая средства для помощи нуждающимся, на приданное для бедных невест и для выкупа из долговой тюрьмы разорившихся арендаторов.

В 5521 /1761/ году, в возрасте двадцати одного года, р. Леви-Ицхак стал главой раввинского суда в местечке Ричвель, сменив на этом посту своего старшего друга р. Шмуэля-Шмелке Гурвица.

Во главе еврейских общин

Несколько лет спустя он возглавил общину городка Желехова, целиком состоящую из миснагдим (противников хасидизма).

В 5535 /1775/ году р. Леви-Ицхак стал главным раввином г. Пинска, расположенного на юге Полесья.

В 5545 /1785/ году р. Леви-Ицхак стал главным раввином Бердичева, крупнейшего города на Волыни, где влияние хасидов было преобладающим. Но, невзирая на значимость своего положения, он по-прежнему много странствовал, собирая деньги на нужды благотворительности. В своих странствиях он всегда был окружен людьми, в том числе и самыми простыми и неучеными, – он воспламенял сердца своей любовью к Всевышнему и желанием служить Ему.

«Охель раби Ицхак Леви из Бердичева»

Судить о каждом человеке с лучшей стороны

Р. Леви-Ицхак обладал удивительной способностью замечать в каждом человеке только лучшие его стороны и, соответственно, говорить о людях только хорошее – и перед другими людьми, и перед Б-гом.

Однажды на рассвете р. Леви-Ицхак увидел, как еврей-извозчик, облаченный в талит и тфилин, молится во дворе синагоги, смазывая при этом дегтем колеса своей телеги. Р. Леви-Ицхак восхищенно воскликнул: «Владыка Вселенной! Посмотри, как свят Твой народ! Даже когда еврей смазывает колеса своей телеги, он думает о Тебе и служит Тебе!» (Сарей амеа 3:17).

Хасиды называли р. Леви-Ицхака почетным титулом «санегор шель Исраэль» (заступник Израиля). Предание рассказывает, что порой он проводил специальные испытания – только для того, чтобы подчеркнуть перед Всевышним праведность народа Израиля.

Однажды, в канун праздника Песах, он послал своего шамаша (служку) с поручением приобрести немного хамеца (квасного). После долгих поисков шамаш вернулся ни с чем: ведь хранить хамец в Песах запрещено, и поэтому все бердичевские евреи уже избавились от него. Тогда р. Леви-Ицхак навел справки, можно ли найти в Бердичеве контрабандный табак, запрещенный таможней для ввоза в город. Оказалось, что этот табак продают почти в каждой лавке. Р. Леви-Ицхак поспешил в дом молитвы, подошел к ковчегу со Свтками Торы и произнес: «Б-г Израиля, посмотри, как Твой народ хранит Твои заповеди! Взгляни, сколько у русского царя солдат, охраняющих границу, сколько у него жандармов и тюрем – и тем не менее, в городе полно контрабанды. У Тебя же, Царя царей, нет солдат и жандармов – Ты повелел: «Да не будет у тебя хамеца в Песах», и уже в канун праздника ни в одном еврейском доме нет хамеца (Сарей амеа 3:17; Гдолей Русия).

Подпись раби Леви Ицхака из Бердичева

Р. Леви-Ицхак стремился оправдать даже тех, кто причинял ему зло.

Когда в Пинске начались гонения на хасидов, одна женщина, жена непримиримого противника хасидизма, вылила на р. Леви-Ицхака, бывшего тогда главным раввином города, ведро помоев. Р. Леви-Ицхак взмолился: «Милосердный Б-г! Пожалуйста, не наказывай из-за меня эту женщину – ведь она замечательная жена. Так написано в нашем Шульхан арухе (Эвен аэзер 69): «Только та жена может называться достойной, которая делает угодное своему мужу» (Сарей амеа 3:17).

Более того, даже если прямо на его глазах еврей нарушал законы Торы, р. Леви-Ицхак пытался отыскать оправдание его поступку.

Рассказывают, как однажды р. Леви-Ицхак увидел еврея, который курил трубку в шабат. «Сынок, ты наверно забыл, что сегодня шабат?» – спросил он. «Нет, я знаю, что сегодня шабат», – сказал курильщик. «Но может быть, ты не знаешь, что в шабат запрещено курить?». «Знаю». «Владыка Вселенной! – воскликнул р. Леви-Ицхак, воздев руки к небу. – Посмотри, до какой степени правдив Твой народ! Этот человек мог солгать, но, даже рискуя показаться нечестивцем в моих глазах, он говорил только правду – как Ты ему заповедал!».

Когда р. Леви-Ицхак узнал, что семидесятилетний еврей отступил от веры, он отреагировал так: «Вот доказательство того, что в каждом еврее есть искра святости. Ведь этот выкрест в течение целых семидесяти лет боролся со своим дурным влечением, не желая отрекаться от Б-га Израиля!» (там же).

«Ни у кого нет права говорить о евреях что-либо дурное, – писал он, – следует лишь подчеркивать их заслуги»

(Кдушат Леви, Пинхас).

«Ведь, даже когда евреи не выполняют волю Всевышнего, – пояснял он вышеприведенное правило, – они все же остаются избранным из народов» (там же, Итро).

Его любовь к народу Израиля была столь всеобъемлющей, что, даже дискутируя с «просветителями» и отступниками, он избегал категоричных утверждений и менторских интонаций.

Один большой знаток Торы, заплутав в лабиринте сомнений и противоречий, изменил вере. С тех пор он скитался по Украине, отравляя своим скепсисом и неверием души других людей. Посетив Бердичев, он явился в дом учения, где занимался р. Леви-Ицхак, и завел с ним дискуссию относительно основ веры: существует ли Б-г, действует ли в мире система награды и наказания? Р. Леви-Ицхак сказал ему: «Сынок, я слышал, что ты уже дискутировал со многими выдающимися раввинами, и, тем не менее, несмотря на все их убеждения и аргументы, ты остался при своем мнении. С твоей точки зрения, в мире нет Судьи и нет Суда, не дай Б-г! И действительно, ни один человек в этом мире не способен показать тебе Б-га, чтобы ты своими органами чувств убедился в Его реальном существовании, и никто не сможет показать тебе Ган Эден и Геином. Однако согласись, что вопрос еще окончательно не решен. А вдруг все же существуют Суд и Судья? А вдруг все же существует Геином и существует Ган Эден? Что ты будешь делать тогда: что ответишь в день Суда и что скажешь в день Приговора?!» (Сарей амеа 3:17).

Заступаясь за свой народ, р. Леви-Ицхак не боялся спорить с самим Творцом Мира, наставляя и даже обличая Его.

Чудесные молитвы

Р. Леви-Ицхак молился крайне эмоционально, с громкими возгласами и рыданиями – его плач, исходящий из глубины души, прорывался к Небесам и размягчал даже каменные сердца: самые приземленные и черствые люди плакали и достигали подлинного раскаяния, молясь рядом с ним.

«Он молился, дрожа всем телом от охватывающего его трепета, – вспоминал современник. – От волнения он не мог стоять на одном месте: вот его видят молящимся в одном конце дома молитвы, а через минуту он уже в другом конце. …Сердце таяло у тех, кто слушал его молитвы, и с души смывалась вся скверна».

Его обычным обращением к Б-гу было слово на идиш – «Дер Баремдикер» (Милосердный).

Рассказывается, как однажды чиновник, осуществлявший регистрацию еврейского населения, зашел к р. Леви-Ицхаку и попросил его указать фамилию. Р. Леви-Ицхак, погруженный в молитву, несколько раз громко повторил слово «Дер Баремдикер». Чиновник, решив, что это ответ на его вопрос зарегистрировал семью р. Леви-Ицхака под этой фамилией (Энциклопедия левейт Исраэль т.13, с.55).

Некоторые его потомки, оказавшись в Израиле, перевели эту странную и труднопроизносимую фамилию на иврит и называют себя «Рахмани» (Ф. Кандель, Очерки времен и событий ч.2, с. 126).

Особые духовные высоты

Посвящая служению Всевышнему все свои дни, особых духовных высот р. Леви-Ицхак достигал в Рош ашана и Йом кипур – в дни суда и искупления.

Современник, ставший свидетелем того, как р. Леви-Ицхак трубил в шофар, вспоминал: «За поясом у него висело несколько шофаров; он был как бы вне плоти, замирали сердца у всех, кто его видел, – все трепетали перед ним, как перед Б-жьим ангелом».

В пост Йом кипура р. Леви-Ицхак сам вел все пять молитв этого дня. По свидетельству одного из очевидцев, после завершения вечерней молитвы р. Леви-Ицхак, не отходя от молитвенного пюпитра, прочитал вслух всю книгу Псалмов, а затем, когда забрезжил рассвет, начал утреннюю молитву – «голосом могучим и сильным, подобным рычанию льва». Он сам читал Тору, и, не прерываясь, вел молитвы мусаф, минха и неила – до самого вечера. На исходе поста он сам протрубил в шофар и прочел вечернюю молитву наступившего дня. Сразу же после авдалы, отделяющей святой день поста от будней, р. Леви-Ицхак открыл трактат Талмуда Сукка, посвященный следующему за Йом кипуром празднику шалашей, и изучал его до утра. К рассвету он проучил весь трактат и поспешил на утреннюю молитву. «И я уже не мог решить для себя, – вспоминал очевидец, – человек передо мной или ангел» (Гдолей адорот).

Первую ночь праздника Суккот р. Леви-Ицхак, не смыкая глаз, сидел в шалаше, ожидая первых лучей рассвета, чтобы выполнить заповедь нетилат лулав – вознесения четырех видов растений (Маасей авотейну, Ваикра, Эмор).

Р. Леви-Ицхак писал, что еврейские праздники – Суккот, Песах, Шавуот и др. – не просто служат напоминанием о событиях, которые произошли когда-то в истории. В эти дни в духовных мирах все эти события происходят вновь, из года в год, и поэтому духовно пробужденный человек может каждый раз их заново пережить и в полной мере к ним приобщиться (Кдушат Леви).

Лидер поколения

Р. Леви-Ицхак стал одним из духовных лидеров поколения – тысячи хасидов приезжали к нему за советом и наставлением. Благодаря его присутствию, Бердичев превратился в центр хасидского движения на Украине.

По свидетельству современников, другой выдающийся хасидский наставник р. Яаков-Ицхак Гурвиц (Хозе из Люблина) на протяжении пятнадцати лет посвящал час в день особой молитве, в которой благодарил Создателя за то, что Он направил в этот мир великую и святую душу, подобную душе р. Леви-Ицхака из Бердичева (Гдолей адорот).

Духовное наследие

Место захоронения раби Леви Ицхака из Бердичева

Духовное наследие р. Леви-Ицхака из Бердичева отражено в его книге Кдушат Леви (Святость Леви), построенной в соответствии с порядком недельных глав Пятикнижия.

В этой книге получило свою дальнейшую разработку учение о цадике, занявшее в хасидизме одно из центральных мест. «Мы находим в Талмуде указание на то, – писал р. Леви-Ицхак, – что «Всевышний называл праотца Яакова словом Эль (Бог)» (Мегила 18а). Имеется в виду, что, поскольку Яаков выполнял все заветы Торы, он был в определенном аспекте подобен Б-гу, – и все праведники, выполняя заповеди Торы, также уподобляются Б-гу» (Кдушат Леви). «Праведники, воистину служащие Всевышнему, – отмечал р. Леви-Ицхак в другом месте книги, – получают наслаждения Будущего мира уже в этом мире» (там же, Хаей Сара).

Книга Кдушат Леви выдержала множество изданий и стала классикой хасидизма.

Последние годы жизни

В конце жизни р. Леви-Ицхак породнился с р. Шнеуром-Залманом из Ляд (Алтер Ребе), с которым был дружен еще в юности, в годы совместного обучения у Магида из Межерича, – теперь внук и внучка этих двух праведников стали мужем и женой.

Предание рассказывает, что, прочтя в тнаим (договоре, составляемом перед свадьбой): «Свадьба состоится в городе Бердичеве…», р. Леви-Ицхак в возмущении разорвал документ и продиктовал «исправленный» вариант: «Свадьба состоится в святом городе Йерушалаиме… Но если до тех пор, не дай Б-г, не явится наш праведный Машиах, тогда свадьба состоится в Бердичеве…». Именно в такой редакции составлялись в его доме подобные договоры (Сарей амеа 3:17; Гдолей Русия).

По свидетельству современников, у него всегда были приготовлены специальные праздничные одежды на случай, если внезапно придет Машиах и надо будет бежать навстречу ему (Сарей амеа, там же).

В последний свой Рош ашана, за три недели до смерти, перед трублением в шофар р. Леви-Ицхак грозно произнес: «Владыка Вселенной! …Твой избранный народ, сыновья Израиля, сегодня, в день Суда, обращаются к Тебе с тяжбой. Ведь все беды и несчастья, преследования и погромы обрушиваются на нас только потому, что мы – Твои рабы и служим Тебе – как сказал в псалме царь Давид: «За Тебя нас убивают ежедневно, почитают нас овцами для заклания» (Теилим 44:23)! И поскольку мы гибнем из-за Тебя и ради Тебя, Ты обязан спасти нас, как можно быстрее даровав нам конечное избавление!». А затем, обратившись к молящимся, он сказал: «Обещаю вам, что после смерти, когда я попаду в тот мир, я вызову на Высший Суд все Небесное Воинство и потребую, чтобы они избавили наш народ от изгнания» (Сарей амеа 4:9).

На исходе Йом кипура р. Леви-Ицхак сказал хасидам: «Сегодня, в этот час, должна была закончиться моя жизнь. Но мне очень хотелось выполнить две важные заповеди праздника Суккот: прожить в шалаше и благословить четыре вида растений. Поэтому я просил Всевышнего продлить мою жизнь, и молитва была услышана». Через день после Суккот, на исходе праздника Симхат Тора, р. Леви-Ицхак заболел и на следующий день скончался.

По свидетельству очевидцев, перед смертью он возгласил: «Я не обрету себе покоя и не замолчу, и не дам покоя всем праведникам в том мире до тех пор, пока не придет Машиах» (Гдолей Русия).

Р. Леви-Ицхак умер в Бердичеве двадцать пятого тишрея 5570 /1809/ года.

На его могиле был воздвигнут каменный шатер – в соответствии с его завещанием, без всякой надписи. Эта могила до сих пор привлекает множество паломников.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications