Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Механизм отдачи и получения

«И познал Адам Хаву, жену свою»

(Берешит, 4:1).

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему Б-г не заложил в природе творения, чтобы человек рос из земли, словно трава полевая? Этот неожиданный вопрос задает автор книги «Авак Драхим». Отсюда он делает вывод о важности милосердия и о том, насколько возвышенно оно в глазах Святого, благословен Он.

Когда у родителей появляется ребенок, у него развивается зависимость от них, а они помогают ему на жизненном пути. Выращивание детей сопряжено с большими и малыми актами милосердия, совершаемыми круглые сутки на протяжении всей жизни. Так самым удивительным образом действует цепочка нескончаемой отдачи: родители растят детей с любовью и заботой, а когда дети вырастают, то сами начинают помогать родителям в период их старости. Милосердие вращается в бесконечном цикле.

Когда дети праведного гаона раби Шимона Хирари были маленькими, в доме были большие расходы, но раби Шимон следил за тем, чтобы ни копейки не брать у других. В один прекрасный день на пороге появился состоятельный еврей, держа в руках коробку с новыми ботинками. Он хотел встретиться с равом, однако в тот момент его не было дома. Гость протянул коробку с обувью одному из сыновей рава и сказал, что это подарок для него. Сын положил коробку в комнате рава, а когда тот вернулся – рассказал ему о случившемся.

Праведник открыл коробку, и ко всеобщему удивлению, вместо обуви перед взором его предстали доллары, наполнявшие коробку до самого верха. Рав отпрянул назад и решительно закрыл ее. Он тотчас стал выяснять, кто принес этот подарок, не успокаивался и не унимался, пока не нашел того человека, после чего вернул коробку ему в руки.

«Уважаемый рав может сохранить ее до свадьбы детей», — стал уговаривать его благодетель. Однако раби Шимон твердо дал ему ответ, характерный для его личности: «Устроить свадьбу детям – это моя заповедь, и я не продам ее ни за какие богатства мира!»

Люди склонны думать, что милосердие совершается за пределами дома. Однако это не так! Наилучшее милосердие – как раз то, что творится внутри дома. Когда отец повторяет с маленьким сыном алфавит; когда мать встает, чтобы покормить дочку посреди ночи; когда родители помогают сыну жениться; когда дети помогают родителям и поддерживают их – вот лучшее в мире милосердие!

У милосердия и отдачи нет границ. Часто это сопряжено с усилиями и уступками.

Каждый, кто ездил когда-либо в индийском поезде, знает, насколько он заполнен людьми. Однажды пассажир, ехавший на крыше вагона, потерял башмак, который упал с ноги и приземлился сбоку от рельс. Этот человек быстро схватил второй башмак и тоже его выбросил, пока поезд не уехал далеко. Пассажир, ехавший по соседству, с удивлением спросил его о причине такого поступка.

«Мне ведь по-любому нечего делать с одним башмаком, — ответил тот, — мне он пользы уже не принесет, но если кто-то найдет башмак, упавший с моей ноги, пусть уж лучше найдет оба сразу».

Хорошо бы нам всем быть такими же, как тот пассажир на крыше вагона – быть готовыми отдать то, в чем не нуждаемся, тому, кто может это использовать

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications