Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Направленное движение! — Недельная глава Лех Леха

Со дня смерти Ноаха миновало десять поколений. Мир снова начал впадать в идолопоклонство и презирать любой монотеистический взгляд – все человечество, весь мир, кроме человека по имени Авраам. После длительных и тщательных размышлений и поисков ответа на самый главный вопрос  — он был уверен, что существует один-единственный Б-г. Ему не терпелось поделиться размышлениями о радикально новой вере со всеми, кто был готов его слушать. Когда Вс-вышний увидел святую одержимость Авраама и его стремление распространять Его слово, Он предстал перед ним и призвал его: «Иди из земли твоей… в землю которую я укажу тебе… И пошёл Авраам, как говорил ему Г-сподь» (Берешит 12:1-4).

 

Жизненный урок из недельной главы Лех Леха

Согласно опросам, любой переезд – это одна из стрессовых ситуаций в жизни человека. Причина в том, что человек легко привыкает к той или иной атмосфере и не любит расставаться со своими привычками. Б-г не только повелел Аврааму «сдвинуться» с места, но даже не сказал ему, куда Он его поведёт. Конечно, это в большой мере усиливает стрессовую ситуацию.

На самом деле, стресс случается не всегда.

Когда кто-то оставляет знакомый, привычный и комфортный уклад жизни ради высокого и достойного дела, тогда стресс, связанный с изменением образа жизни и бытия человека, значительно сокращается.

Вследствие того что Авраам оставил свой дом ради распространения Б-жьего слова, стресс, который он мог переживать, был сведён практически к нулю.

Предположим, что врач решил закрыть своё дело; он упаковал чемоданы и переехал в страну третьего мира, чтобы помочь людям, а для выполнения этого дела у него есть все навыки и умения. Стрессовое состояние, связанное с переездом в иную страну из родного гнезда, сменилось предвкушением большого и важного дела  и новой благородной целью. Но если врач, предположим, переезжает в другую страну ради большого и красивого дома, тогда этот шаг, безусловно, наполнится  переживанием и беспокойством.

Как обычные люди, зависимые от привычек, мы склонны делать покупки в одних и тех же магазинах, общаться с одними и теми же друзьями, пробовать и готовить привычные и известные нам блюда. Так свойственно людям: мы всегда будем наслаждаться привычным укладом в противовес беспокойству по поводу неизвестного. Но когда новое одухотворяется великой и грандиозной целью, то все хлопоты и тревоги, связанные с неизвестностью, растворяются в море поиска смыслов замечательно важной задачи.

Когда мы учимся расставлять правильные жизненные приоритеты, то действуем в соответствии с целью Творения – Б-жьим замыслом. Поэтому, если мы удалимся от комфортного в сторону неизвестного, – и при этом незнакомое, новое  –  станет для нас лучшим миром, – то все стрессовые ситуации окажутся второстепенными и неважными.

Причина такого облегчения  тревожного состояния человека в том, что все сопряжённые с неизвестностью стрессы и переживания упраздняются, ибо надо всем главенствует Цель! Благородная! Важная! Чрезвычайно занимающая человека!  Высшая цель!..

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications