Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Насколько важно остерегаться соблазна

«И пришел домой делать свою работу».

Берешит (39:11)

Йосеф-праведник был заключенным и даже тогда, когда находился в доме Потифара. Ведь он был бесправным рабом, и стал мишенью для злодейки, которая прилагала все усилия для того, чтобы соблазнить его. Но Йосеф, говорят наши мудрецы, устоял в своей праведности! Она надевала для него утром одежду, которую не надевала вечером, одежду, которую надевала для него вечером, не надевала утром. И говорила ему: «Послушай меня». А он отвечал ей: «Нет!» «Сказала ему: «Я отправлю тебя в тюрьму!» Он отвечал ей: «Всевышний вызволяет узников»! Сказала ему: «Я согну тебя!» Сказал он ей: «Всевышний распрямляет согбенных». Сказала ему: «Я ослеплю тебя!» Ответил он ей: «Всевышний раскрывает глаза слепым». «И не слушал он ее», она дала ему тысячу кикаров серебра, но не хотел слушать ее.

«И было в тот день, и пришел он в дом делать свою работу». Раши приводит слова Гмары: спор между Равом и Шмуэлем – пришел ли он делать работу, возложенную на него, или решил покориться ей – но преодолел себя и убежал.

И задается вопрос: нам приказано судить каждого еврея в сторону оправдания, тем более праведников. Йосеф-праведник двенадцать месяцев подвергался испытаниям, и в конце концов, был вынужден убежать. И говорится о том, что он пришел выполнить свою работу, почему же тогда можно подумать, что он решил согрешить и остановился только в последний момент?

Это и еще: Рамбам пишет, что нет спора между словами агады: и то и другое – слова Б -га живого. Но как понять два разных мнения, как одно?

На самом деле один вопрос объясняет другой: Йосеф устоял от начала до конца. Он пришел в дом, чтобы выполнить работу, возложенную на него. Но то, что он пришел туда, когда никого не было дома, стало для него испытанием. Это разъясняют наши мудрецы в Гмаре (Трактат Бава батра, 57): тот, кто идет в нескромное место, когда есть другой путь, даже если закроет глаза, он – злодей.

Многие родители посылают своих детей в учреждения, обучение в которых не соответствует заповедям Торы. Они говорят: у наших детей есть иммунитет, их вера не пострадает. Может это и верно. Но, по сути, записав детей в опасное место, родители, тем самым, игнорируют опасность того, что под влиянием такой учебы вера их детей может быть подорвана

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications