Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ужас! Жителям Цфата был вынесен суровый приговор

Дай Ему из принадлежащего Ему, ведь ты и всё твое принадлежите Ему.

(Пиркей Авот)

Вот что говорится (Бава Батра 10а): «Сказал раби Элазар от имени раби Йосе: цдака и добрые дела, которые сыны Израиля делают в этом мире, создают великий мир и великих защитников между ними и их Отцом на небесах, как сказано: “Ведь забрал Я мир Свой у этого народа, сказал Б-г, добро и милосердие” (Ирмеяу 16:5)». Раши разъяснял: что означает «мир»? – добро и милосердие, которое делали сыны Израиля, и Б-г забрал Свой мир.

Однажды, когда наш учитель Аризаль сидел со своими учениками и изучал тайны Торы, он вдруг прервал учебу и сказал: «Благословен Творящий истинный суд! Я слышу голос, выходящий из Небесного суда, который провозглашает: “Приговор этот вынесен по решению Высшего (Небесного) суда” (Даниэль 4:14). Прибудет несметное количество саранчи и осядет вокруг Цфата. И она уничтожит все растения на земле, и все плоды деревьев, и весь урожай. Не останется пропитания людям, живущим там, потому что не обратили внимания на бедняка, мудреца и праведника рава Яакова Альтерца, которому нечего есть, и он как будто в претензии на Всевышнего, из-за того, что у него ничего не осталось и никто не заботится о нем и не проявляет милосердия. А Всевышний не может молчать, глядя на мучения этого бедняка, и гневается на жителей Цфата за то, что они не обращают на него внимания и не помогают ему. Поэтому, закончил Аризаль, давайте, братья мои, соберем денег, кто сколько может дать, и один из учащихся йешивы купит продукты, хлеб и еще что-нибудь, чтобы голодный смог поесть. А оставшиеся деньги отдадим самому бедняку, пусть купит на них всё, что пожелает».

Один из учеников Аризаля, раби Ицхак а-коэн, взял собранные деньги, поспешил купить продукты и побежал в дом рава Яакова. Он нашел его лежащим на полу и оплакивающим свою горькую долю. Ученый бедняк зарабатывал тем, что черпал воду, набирал ее в глиняные кувшины и разносил людям. Но в то утро кувшины выпали у него из рук и разбились, оставив его без пропитания. Когда раби Ицхак а-коэн услышал его плач, он подошел, помог ему встать, усадил за стол, накормил, напоил и оставил ему денег, чтобы купить новые кувшины и зарабатывать себе на хлеб, как и раньше. Затем он сказал: «Уважаемый мудрец! Помолитесь Всевышнему, чтобы Он пожалел жителей Цфата и отменил суровый приговор, вынесенный им. Ведь из-за вас было решено, что на Цфат налетит саранча и никому не оставит пропитания! И прошу вас в дальнейшем остерегаться роптать на Всевышнего». Тот мудрец поблагодарил раби Ицхака и принял на себя обязательство больше не делать подобного. Он молился Всевышнему со слезами и просил, чтобы Он простил его, не гневался больше на жителей Цфата и отменил все тяжкие приговоры, которые вынес. Затем раби Ицхак а-коэн вернулся в йешиву и рассказал там обо всём, что произошло. Тогда Аризаль сказал ученикам: «Знайте, что благодаря добру, которое мы сделали этому бедняку, приговор был отменен! Благодарите Всевышнего за Его величайшее добро и милосердие». Затем все вернулись к учебе.

Прошел час, и вдруг на окрестности Цфата налетело огромное полчище саранчи и покрыло всё пространство так, что стало темно. Все ученики перепугались. Но Аризаль сказал им: «Не бойтесь! Ведь приговор уже отменен, просто саранча еще не получила указания не приближаться сюда». И действительно, вскоре Всевышний послал сильный западный ветер, и он унес саранчу в море, где она утонула. И не осталось саранчи нигде в окрестностях Цфата. Так Всевышний спас Свой народ и Свою землю, в заслугу добра, которое сделали бедняку. С того дня жители Цфата внимательно заботились о его нуждах. Рав и гаон раби Шломо Шломил рассказывал, что был свидетелем этого происшествия и лично знал того бедняка, который был праведным, благочестивым и очень сведущим в Торе человеком. Затем его назначили главой еврейского суда в Триполи, и с ним сбылось сказанное: «Тот, кто следует Торе в бедности, удостоится следовать ей в богатстве».[1]

В «Сефер Хасидим» (пункт 611) сказано: «В книге “Мишлей” дважды сказано: “Цдака спасет от смерти” (10:2 и 11:4). Один раз это сказано о том, кто сам дает цдаку и помогает людям. А второй раз – о том, кто сам не давал цдаку, поскольку ему нечего было дать, но побуждал других это делать. Он тоже спасается от смерти». Намек на это можно найти в стихе: «Поэтому Я велю тебе сказать: открой, раскрой руку». То есть тот, кому нечего дать, может сказать другому. И уже сказали (Бава Батра 9а): «Тот, кто побуждает других выполнять заповедь, более велик, чем тот, кто выполняет ее сам, как сказано: “И приведет (других) давать цдаку – будет (ему) мир… покой и защита навек”». Слова «поэтому Я велю тебе сказать» можно объяснить еще и так: тот, кто говорит нуждающемуся добрые слова, получает одиннадцать благословений. Поэтому следует дать цдаку и также сказать бедному доброе слово.


[1] И смотри в книге рава Хида «Дварим Ахадим», лист 74, где приводится эта история. Он писал, что бедняка звали раби Шломо Альтерц.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications