Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

На смерть ради Тебя

Любите Б-га всем сердцем, всей душой своей и всем своим достоянием. (Первое предложение в молитве Шма). Произнося «Шма», думайте о том, что вы готовы пожертвовать своей жизнью и своим имуществом ради освящения Его Имени. Этим вы подтвердите слова псалма: «Ведь ради Тебя мы шли на смерть каждый день» (Теѓилим, 44:23)

 

В Гмаре написано:

«И полюби Б-га… всей своей душою» — даже если Он забирает твою душу (т.е. в момент смертельной опасности). «Всем своим достоянием» — следует любить Творца, не жалея ради Него всего своего имущества (Вавилонский Талмуд, Брахот 54а; Рамбан, Дварим, 6:5).

Пишет Раши:

Для человека, который любит жизнь больше, чем имущество, сказано: «… и всей своей душою», а для того, кто любит деньги больше, чем жизнь, написано: «… и всем своим достоянием» (Раши, Дварим, 6:5).

Рав А. Данциг комментирует:

При чтении первого стиха Шма верным было бы подумать человеку, будто он жертвует своей жизнью за веру, — и следует представить себе, будто в это мгновение он сгорает на костре ради освящения имени Б-га. Тогда готовность к самопожертвованию будет засчитана ему, будто он, на самом деле, пожертвовал своей жизнью. (Р. А. Данциг, Хаей Адам, 21:11).

Могила рабби Акивы
Могила рабби Акивы

Даже когда забирает душу!

Вопреки строжайшему запрету римлян раби Акива продолжал собирать людей и преподавать им Тору. Он был схвачен и подвергнут мучительной казни. В момент казни наступило время чтения Шма, и раби Акива собрался выполнить эту заповедь. Ученики спросили мудреца: «Неужели даже в такой момент?!» «Все свои дни, — пояснил он, — я ждал, когда мне представится выполнить повеление «И полюби Б-га… всей своей душою» — даже в час, когда Он забирает душу. И вот, такой час наступил, так неужели я не выполню Его повеление?!»

Раби Акива начал читать первую строку «Шма Исраэль…», и во время произнесения последнего слова אחד («Един») – отлетела его душа.

(Вавилонский Талмуд, Брахот, 61б).

Пишет Ор Йехезкель:

Когда человек осознает, что его жизнь связана с его душой, а тело – это всего лишь его «одежда», ему будет легко «пожертвовать жизнью» ради освящения имени Б-га. Ведь он приносит в жертву не «себя»: его душа остается с ним, а тело, которым он жертвует – всего лишь «одежда». И если человек удостоится ощутить влечение к жизни души и ее «вкус», тогда у него появится искренняя готовность пожертвовать своей жизнью ради освящения имени Б-га.

Девятый Форт, Каунас, Литва
Девятый Форт, Каунас, Литва

«Времени осталось совсем немного»

Когда началась Вторая Мировая война, рав Эльханан Вассерман был в Америке, где собирал деньги для своей ешивы. Ему предложили политическое убежище, но он вернулся к своим ученикам в пылающую Европу.

С приходом в Литву нацистов рав Вассерман оказался в ковенском гетто. В середине лета 1941 года литовские полицейские ворвались в помещение, где он занимался с учениками. В числе многих других евреев их повели в Девятый форт ковенской крепости, где нацисты проводили массовые «ликвидации» еврейского населения. По свидетельству чудом уцелевшего очевидца, по пути рав Вассерман разъяснял идущим на казнь ученикам смысл и значение заповеди кидуш Ѓашем – освящение имени Б-га. «Как видно, на Небе нас избрали для того, чтобы искупить народ Израиля, — говорил он. – Времени осталось совсем немного, до Девятого форта рукой подать – мы должны полностью раскаяться и тогда наше жертвоприношение будет принято. Благодаря этому будут спасены жизни наших братьев и сестер в Америке и других странах».

Он говорил мягким, спокойным голосом, как на обычном уроке в ешиве, — ни в его походке, ни в выражении лица не было заметно никаких изменений. Пред самым расстрелом рав Вассерман произнес: «Давайте пойдем с высоко поднятой головой, … ведь сейчас мы исполняем самую великую заповедь Торы – освящение имени Б-га» (Гдолей га-дорот; Бе-сетер раам с. 406).

«Не каждый этого удостаивается»

рав Шломо-Залман Эренрайх
рав Шломо-Залман Эренрайх

В 1944 году нацисты приступили к окончательному уничтожению евреев Венгрии. Один из духовных лидеров венгерских евреев был привезен со всей его общиной в концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим). На подходе к газовым камерам люди разрыдались. Тогда рав Эренрайх обратился к своей общине и призвал принять приговор Небес с любовью и радостью – «ведь не каждый день предоставляется возможность освятить Имя Б-га и не каждый человек этого удостаивается»

По свидетельству одного из уцелевших узников, рав Эренрайх произнес благословение на выполнение заповеди Кидуш Ѓашем и вошел в газовую камеру со словами «Шма Исраэль» на устах. (Гдолей га-дорот; Ки эш кадха бе-апи, с. 139).

 

Материал из книги «Пути Жизни рабейну Ашера», издательство Пардес. Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications