Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Неумение планировать неизбежно ведет к провалу — Недельная глава «Ноах»

Сделай себе ковчег из дерева гофэр; с отделениями сделай ковчег и осмоли его внутри и снаружи смолою —  Берешит 6:14.

Хочу разделочный стол из гранита…

Даниэль приглашает своего подрядчика и говорит: «Я только что купил большой участок земли и хотел бы, чтобы вы построили для меня  великолепный дом. Хочу, чтобы разделочный стол на кухне был сделан из гранита…»

Подрядчик прерывает его: «О-о-о-о! Спуститесь с небес на землю! Сначала нужно размежевать участок, сделать проект дома и получить разрешение на строительство. Лишь потом мы приступим к деталям, разберёмся с этажами и с тем, какой материал использовать при строительстве. Прежде чем обсуждать разделочный стол, мы должны сделать много предварительной работы!..»

 

Дверь ковчега помести сбоку его; с нижними, вторыми и третьими (жилищами) сделай его

 

Вс-вышний велит Ноаху построить Ковчег. Он дает ему специальный план-проект строительства ковчега, снабженный множеством указаний: сделать ковчег из дерева гофер и соорудить в нём много секций. Ковчег нужно осмолить внутри и снаружи. Его длина должна быть 300 локтей (около 343 метра), ширина — 50 локтей (около 57,15 метров) и высота — 30 локтей (около 34,3 метра). Затем Создатель подробно объясняет детали строительства, рассказывая о количестве ярусов, о том, где должны располагаться окна и двери. Кажется, что повеление сделать «много ярусов-жилищ» — излишне. Но прежде, чем говорить о количестве ярусов, Творец сначала объясняет структуру самого Ковчега и его назначение.

 

И растлилась земля пред Богом, и наполнилась земля злодеянием. И увидел Бог землю; и вот, она растлена, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле.И сказал Бог Ноаху: конец всякой плоти пришел предо Мною, ибо земля наполнилась злодеянием из-за них. И вот, Я истреблю их с землею — Берешит 6:11-13

 

Если главная причина строительства дома Даниэля, — это ненависть хозяина к его кухонному столу, который был низкого качества и выглядел ужасно, так что теперь нам нетрудно понять, почему Даниэль с самого начала упомянул именно стол. В конце концов, это то, к чему он стремился прежде.

Подобная же стратегия применима и к Ковчегу. Поведение людей было настолько греховным, что затронуло и существование животных, таким образом, что они начали скрещиваться с другими (чужими) видами. Поэтому Творец решил уничтожить мир и начать его с чистого листа. Коль скоро основной причиной уничтожения мира стал разврат и безнравственность, следовательно, было разумно «залатать» брешь в этой части именно так, чтобы мир вновь не оказался на грани растления. Вот почему Вс-вышний повелел сделать много разных «жилищ», чтобы одни виды животных были отделены от других видов.

 

Учись строить планы! Будь стратегом!

Когда человек начинает свою жизнь с чистого листа и хочет измениться, он начинает усердно работать над собой, меняясь и вырастая в собственных глазах. Однако всегда существует опасность попасть в ту же ловушку, из которой начал выбираться. Например, человек меняет место учёбы, чтобы оградить себя от плохого влияния приятелей, но на новом месте учебы, прежде чем он узнает об этом, он начинает общаться ровно с теми же людьми, с какими он общался ранее.

Первым шагом на пути к исправлению самого себя является продумывание и «проектирование» некоторого существенного, стратегического плана, который позволит не наступать на одни и те же грабли. Неумение строить планы неизбежно приводит к неудаче и обречено на провал.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications