Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Не лучше ли отказаться от религии, ведь из-за нее в мире совершается столько насилия?

Вопрос:

Я еврей, но не могу принять иудаизм как религию. Религия – причина всех войн. Я верю, что если бы все отказались от своих религиозных убеждений, было бы легче достичь мира во всем мире. Разве без религии мир не был бы лучше?

Ответ:

Отказываться от иудаизма ради «мира во всем мире» столь же целесообразно, как и отказываться идти в японский ресторан из-за того, что вы очень любите суши. Просто бессмысленно.

Вражда – естественное состояние людей. Войны были задолго до появления религии. Стремление к миру не было изначально заложено в людях. Этому приходилось учиться.

Идею мира людям дала именно религия.

Пророки Израиля первыми стали призывать к установлению мира. Они, что настанет время, когда «один народ не поднимет свой меч на другой, и не будут они больше готовиться к войне». В те времена, когда война виделась неотъемлемой частью жизни, иудаизм предложил радикально новый подход.  Прекращение вражды, мир были объявлены главной целью человечества.

Вражда – естественное состояние людей. Войны были задолго до появления религии. Стремление к миру не было изначально заложено в людях. Этому приходилось учиться.

И без религии люди находят множество поводов для ссор: парковочные места, слишком громкая музыка у соседей. Но без религии стремление к миру не стало бы одной из базовых идей человечества. Осознаем ли мы это или нет, но мечты о мире вдохновлены Торой. Все наши представления о том, что плохо, а что хорошо, наши идеалы не появились сами собой. У них, как у людей, есть «родители» и «отчий дом».  Идея всеобщего мира без религии была бы бездомной. Именно иудаизм дал жизнь стремлению к миру и по сей день много делает для осуществления этого.

Действительно, религиозные разногласия не раз декларировались как причина войны. Но это не повод отказываться от религии. Как запрет футбола не искоренит уличные беспорядки, так и отказ всего человечества от собственных религиозных убеждений не установит мир во всем мире. На самом деле, именно религия дает людям наиболее весомый аргумент в пользу стремления к миру. Что еще так объединяет человечество, как вера в то, что все были созданы одним Б-гом?

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications