Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Коронавирус. Было ли в истории что-то подобное?

С Б-жей помощью

Коронавирус. Что нового?

Мудрейший из людей, когда-либо живших на земле, царь Шломо сказал, что нет ничего нового под солнцем (Коэлет 1:9). Еще он сказал, что, если человек не знает, как ему поступить, пусть он обратиться к событиям, произошедшими с его отцами и из опыта извлечет урок. В Шир а-Ширим (1:8) это аллегорически передано так:

«Если ты не знаешь, прекраснейшая из женщин, то пойди по следам овец, и паси козлят твоих у шатров пастушьих».

Обработав обе эти идеи, нетрудно приди к выводу, что все, что с нами сегодня происходит, уже когда-то случалось и, если по-настоящему захотеть, можно установить причинно-следственную связь между поведением человека в любой ситуации и последствиями такого поведения.

Все человечество сегодня находится в очень сложной ситуации, развитие которой на первый взгляд кажется непредсказуемым. Но в реальности дело обстоит совсем не так. Мы точно знаем, что все без исключения происходящее в мире, от самых частных и до самых глобальных явлений предопределяется Сверху. Всевышний – царь мира, Он всегда царствовал и будет царствовать вечно. Он управляет сотворенным им миром согласно единственно правильной, предельно справедливой и абсолютно гармоничной системе. Безгранично милосердный Творец не оставил нас на произвол судьбы, а снабдил нас четким пособием, позволяющим постигать принципы той системы, согласно которой Он управляет миром. В этом пособии с подробностью до мельчайших деталей сообщено всем и каждому, что хорошо и что плохо, как себя нужно вести и как поступать ни в коем случае нельзя. Это пособие – извечная Тора. По выражению мудрецов, Всевышний смотрел в Тору и творил мир. Никакая другая система не может привести человека к счастью, будь она переработанной из Торы и дополнена новыми заветами, частично измененной или не связанной с Торой вообще (причем совершенно не очевидно, что какая-либо из этих систем менее ущербна по сравнению с другой).

Единственная возможность разобраться в происходящем и понять, как правильно себя вести в сложившейся ситуации – заглянуть в Тору и попытаться найти там решение проблемы. А проблема отнюдь не малая и обманывать себя не следует. Аналогично тому, как не следует придаваться панике и страху. Они еще никого не приводили к принятию верных мер и в корне противоречат истинному мировоззрению, согласно которому Творец создал нас по величайшей любви и все, что Он вершит – всегда во благо нам.

Нет ничего нового под солнцем

Были ли прецеденты катастрофы, которая нас постигла? Представляется, что не раз и не два. Вначале землю населяло только два человека: Адам и Хава. Они должны были жить вечно. Но произошло нечто, из-за чего согласно системе управления этим миром, Адам и Хава были выдворены из Эдемского сада и стали смертными. Что послужило причиной такого резкого изменения? Отход от источника жизни, от Творца. Всевышний создал мир невообразимо гармоничный и цельный только для того, чтобы излить свое безграничное милосердие на свои творения – людей.

Формула счастья достаточно проста: мир сотворен для прославления величия его создателя с помощью исполнения Его воли; человек – венец создания – тот, кто каждым своим чувством, мыслью, словом и действием прославляет Б-га; все то, что наполняет мир, создано ради того, чтобы человек мог максимально эффективно выполнять свою миссию. Чем больше человек приближается к цели жизни, т.е. чем полнее он исполняет волю Творца, тем более он счастлив. В противном случае он отдаляется от источника жизни и счастья и результат – понятен каждому. Это даже не наказание, а простое следствие поведения человека, предусмотренное системой управления и четко сообщенное ему изначально. В Талмуде («Нида», 30а) сказано, что в утробе матери человек познает все таинства мира, его обучают всей Торе и заклинают перед рождением: «Будь праведником и не будь нечестивцем». «Будь праведником» означает: возвеличивай Имя Творца, исполняй Его волю. «Не будь нечестивцем» — не преступай то, что написано в Торе.

Адам нарушил волю Создателя, чем он отсек пуповину, связывающую его с источником жизни и питающего его тело и дух Б-жественной энергией. Отдаление от источника жизни естественным образом несет смерть. Есть ли возможность вернуться? Практически всегда! Сложно ли это? Сказано:

«Но близко к тебе это слово очень, чтобы устами твоими и сердцем твоим исполнять его» .

(Дварим 30:14)

Другими словами – только по-настоящему пожелай и ты сможешь

Следующие за упомянутым стихом строчки задают ясные условия жизни в этом мире: «Смотри, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло, Заповедуя тебе сегодня любить Господа, Б-га твоего, ходить путями Его и соблюдать Его заповеди и Его законы и Его правопорядки; и ты будешь жить и умножаться, и благословит тебя Господь, Б-г твой, на земле, на которую ты вступаешь для овладения ею. Если же уклонится сердце твое, и ты не будешь слушать, и будешь отторгнут и поклоняться станешь божествам чужим и служить им; то возвестил я вам сегодня, что погибнете вы, не продлите дней (ваших) на земле…» (там же, 15-16).

И после грехопадения Адама история человечества продолжает представлять собой исполнение на практике четкую закономерность нашего благополучия в зависимости от приближения к источнику света и добра или отдаления от него. Назовем только несколько самых ярких событий: потоп, как следствия извращения всех норм и устоев принятых в человеческом обществе; спасение Ноаха (Ноя), т.к. он «обрел милость в очах Г-спода», оставаясь праведником даже живя среди нечестивцев; расселение народов, строивших вавилонскую башню с намерением сразиться с Творцом; избрание Авраама в качестве основателя святого народа, несущего слово Б-га в массы, за то, что избрал путь служения Творцу, презрев богатство и власть, поклоняясь идолам (и даже пошел на смерть ради освящения Имени Б-га). И так далее, и так далее. Особо динамично в сжатой форме мы можем это видеть в книге «Шофтим». О периодах, когда евреи отходили от Всевышнего там сказано:

«И делали сыны Исраэйля злое пред очами Г-спода, и забыли Г-спода, Б-га своего, и служили Баалам и кумирным деревьям. И воспылал гнев Г-спода на Исраэйля, и предал Он их в руки…».

А когда после страданий они просили о прощении возвращались на путь истинный, каждый раз говориться: «И покоилась земля столько-то лет».

И в современной истории мы являемся свидетелями того, как четко и слаженно «работает система», изначально установленная Творцом во время создания мира. Это происходило и во время многочисленных изгнаний еврейского народа с насиженных мест, и во время погромов, и во время репрессий, и во время Холокоста и происходит сегодня везде, где бы мы ни находились. Ибо у формулы благополучия, зависящей только от наших отношений с Творцом, нет временных или пространственных ограничений и рамок.

Каков выход

В свете сказанного, очень просто предугадать исход происходящего с нами процесса. В наших руках остановить катастрофу и не просто вернуться к предыдущему состоянию, но жить гораздо счастливей. Просто переосмыслить свои поступки и начать исполнять наши прямые и не особо сложные обязанности. Обязанности пользователей благами, созданными для нас Владыкой этого мира. Быть людьми в том образе и подобии, по которому мы были сотворены. В отношении с Творцом и ближними. И не может быть и тени сомнения, что, приложив совсем небольшие усилия, мы удостоимся великого избавления от всех страданий, зла, болезней, смерти, внешних и внутренних врагов и обретем радость, счастье и мир. Для нас, наших детей, близких и всего человечества.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications