Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

О важности соблюдения шабата

Суббота на протяжении всех поколений занимала очень важное место в жизни каждого еврея. Пророк Йешаяу (56:6) восхваляет тех, кто соблюдает субботу и говорит, что счастливы исполняющие законы субботы, хранящие завет Б-га. Они удостоятся величия и славы в стенах обитания Творца. Помимо той великой платы за соблюдение воли Создателя, которая ждет человека в будущем мире (как за любую другую заповедь), за соблюдение субботы он получает дополнительный подарок уже и в этом мире, как об этом неоднократно написано в Танахе.

Всевышний говорит: «Дар прекрасный есть в сокровищницах Моих, а дать его Я готов только сынам моим, народу Израиля». Любящий Всемогущий Отец дарит своим детям самое дорогое, что у него есть в царских сокровищницах. Некоторые спрашивают: «Если суббота – это великий подарок, день отдыха, то почему именно в этот день нужно во много себе отказывать?». Кто-то хотел бы выкурить сигарету, кто-то – съездить к морю, пожарить шашлыки, поговорить по телефону или посидеть за компьютером. Ответим на этот вопрос притчей, приведенной в книге «Сидуро Шель Шабат».

Предположим, что некому царю в некотором государстве захотелось, чтобы его уже взрослые дети собрались вместе. С этой целью он заранее попросил их освободить определенный день и в праздничных одеяниях собраться у него для семейного застолья. Прибыли все дети кроме одного сына. Не смотря на то, что почти вся семья в сборе и недостает только одного его члена, радость все же не та. Когда через некоторое время царь поинтересовался у не посетившего семейное торжество сына о причине отсутствия, тот резонно ответил: «Отец! Ты же хотел доставить каждому радость. Для меня большую радость доставило провести время с друзьями». «Время с друзьями» – это сигареты, компьютер, телефон. Суббота – это имя Творца, в этот день мы с Ним, на пиру у Царя. Шабат – это день, когда Царь приглашает нас к себе на пир. Кто же может пренебречь таким счастьем, возможностью единения с Царем всех царей, Всемогущим и Милосердным. Заменить это чудо материальными вожделениями, которые можно наверстать в будние дни?!

Святая суббота является проявлением великой любви, которую Творец питает к Своему народу Израилю и знаком союза между Ним и Его народом. Исполняя законы субботы, каждый еврей заявляет всему миру о том, что Всевышний творил мир в течение шести дней, а в седьмой день отдыхал. Почитая субботний день, не совершая в него созидательных действий, мы признаем сами и демонстрируем другим, что Создатель является беспрекословным хозяином мира и если он повелел нам отдыхать от работ в субботу, он не оставит нас без пропитания. Более того, источник благосостояния и изобилия – это не труд шести будничных дней, а именно исполнение заповеди седьмого дня. Из-за особой важности субботы, соблюдение ее законов приравнено соблюдению всех заповедей Торы вместе взятых, а нарушение – нарушению всех ее запретов.

Сказано: «Если бы все евреи соблюли две субботы, он были бы немедленно избавлены из изгнания» («Зоар Хадаш», «Ваяшев», 49б).

Почему недостаточно соблюсти одну субботу, а необходимо именно две? Дело в том, что соблюдение субботы в полной мере возможно только тогда, когда ей предшествовали шесть дней созидания, освященные величием предыдущей субботы.

Другими словами, реальная жизнь представляет собой единую систему взаимодействия святости субботы и будних дней, в которой все связано и зависит друг от друга. И так сказано в Торе: «Шесть дней трудись и делай всякую работу, а в день седьмой отдыхай» (Шмот 34:21). «Тому, кто трудился до субботы, будет, что поесть в субботу, а тот, кто не трудился до субботы, что будет есть в субботу?!» («Авода Зара», 3а). «Суббота – это подобие Будущего Мира» («Брахот», 57б).

Тот, кто освятил свое пребывание в этом мире Б-жественным влиянием, обязательно удостоится истинного удовольствия в Мире Грядущем!

 

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications