Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Паршат Захор

Что такое Паршат Захор?

Паршат Захор – это отрывок из Торы, в котором говорится, что каждый еврей обязан помнить, что сделал нам Амалек, когда мы выходили из Египта — нам заповедано ненавидеть Амалека.

Отрывок начинается словом «Захор» (помни), по этому слову получил название весь отрывок, а субботу, в которую его читают, называют Шабат Захор.

Отрывок Захор находится в книге Дварим, в конце главы Ки Теце (25:17-19), он звучит так:

«Помни, что сделал тебе Амалек в пути, когда выходили вы из Египта. Как застал он тебя и перебил у тебя всех ослабевших, что позади тебя, а ты был изнурен и утомлен, и не побоялся он Всесильного. И будет, когда даст тебе покой Бог, Всесильный твой, от всех врагов твоих, что вокруг, в стране, которую Бог, Всесильный твой, даёт тебе в удел, чтобы овладел ты ею, сотри память об Амалеке из-под Небес, не забудь».

Время

Паршат Захор читают в Субботу, предшествующую Пуриму, т.е. до 14 числа месяца Адар.

Как происходит чтение

Во время утренней молитвы из Арон а-Кодеш выносят два свитка Торы. По первому 7 человек читают недельную главу, а по второму один человек читает Паршат Захор в качестве мафтира. После этого читают Афтару — 15-ю главу из Первой Книги пророка Шмуэля, в которой сказано: «Так сказал Всевышний: “Помню Я, что сделал Амалек Израилю”».

Слушать чтение Паршат Захор — значит исполнять заповедь Торы помнить злодеяния Амалека, которые он сделал нашему народу, когда мы выходили из Египта. То, что обязаны так поступать, мы учим из сказанного: «Помни, что тебе сделал Амалек… сотри память об Амалеке из-под Небес, не забудь» (Дварим, 25:19).

Наши мудрецы объясняют, что слова «не забудь» говорят о том, что мы обязаны хранить в сердце ненависть к Амалеку и вражду к нему, а слово «помни» — что мы обязаны читать об этом вслух. Так что, упоминая вслух заповеданное нам — читая публично вышеупомянутый отрывок Торы, — мы таким образом выполняем заповедь Торы.

Обязаны ли женщины слушать Паршат Захор

Существует спор между поским, обязаны ли женщины выполнять эту заповедь. В наше время распространен обычай, когда женщины тоже приходят в синагогу, чтобы услышать этот отрывок.

Намерение

Тот, кто читает Паршат Захор должен иметь в виду, что те, кто слушает его чтение, таким образом выполняют заповедь. А слушатели должны отдавать себе отчет в том, что слушают ради исполнения заповеди.

Была ли эта информация полезной?

Да (54)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications