Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Первый в мире заболевший

Праотец Яаков был первым человеком, о котором Тора говорит, что он был болен, как сказано:

И было после вещей этих, и сказал Йосефу: «Вот, отец твой болен».

(Берешит 48:1)

Мидраш Раба рассказывает, что Авраам просил у Всевышнего старости[i], Ицхак – страданий[ii], а Яаков – болезнь: (Берешит Раба 65, 9)

Яаков домогался [от Всевышнего] болезни, сказал: «Владыка миров, человек умирает без болезни и не [имеет возможности] уладить [споры] между сыновьями его из-за того, что он болеет два-три дня, улаживает [споры] между сыновьями его». Сказал ему Святой, благословен Он: «[Клянусь] жизнью твоей, хорошей вещи домогался ты, и с тебя она начнётся». [Как сказано] (Берешит 48:1): «… и сказал Йосефу: «Вот отец твой болен…»

Сказал раби Леви: с Авраама началась старость, с Ицхака начались страдания, с Яакова началась болезнь, с Хизкияу началась болезнь, которая была излечена. [iii]

Согласно этому Мидрашу, все врачи в мире должны благодарить Яакова за возможность зарабатывать себе на жизнь. Болезни являются неотъемлемой частью нашей жизни. Тем не менее почему-то, когда мы узнаём, что кто-то из наших близких, знакомых или родственников заболел, нередко мы ощущаем всеобщее отчуждение по отношению к нему. Еврейская традиция, с другой стороны, требует прямо противоположного.


[i] «Сказал рав Йеуда бар Симон: Авраам домогался [от Всевышнего] старости, сказал: «Владыка миров, отец и сын приходят в [некое] место, и [ни один] человек не знает, кому оказывать почёт, из-за того, что Ты венчаешь [отца] старостью, человек знает, кого почитать». Сказал ему Святой, благословен Он: «[Клянусь] жизнью твоей, хорошей вещи домогался ты, и с тебя она начнётся». С начала книги и до сих пор не написана старость, а поскольку появился Авраам, дал ему [Всевышний] старость, [как сказано] (Берешит 24:1): «И Авраам стар, исполнен днями…» Мидраш Раба (Берешит Раба 65, 9)

[ii] «Ицхак домогался [от Всевышнего] страданий, сказал: «Владыка всех миров, [если] человек умирает без страданий — мера суда [Твоего] направлена против него [во всей своей силе], из-за того, что Ты посылаешь ему страдания, мера суда [Твоего больше] не направлена против него [во всей своей силе]». Сказал ему Святой, благословен Он: «[Клянусь] жизнью твоей, хорошей вещи домогался ты, и с тебя Я начну». С начала книги и до сих пор не написаны страдания, а поскольку появился Ицхак, дал ему [Всевышний] страдания, [как сказано] (Берешит 27:1): «И было, когда состарился Ицхак, и ослабли глаза его…» Мидраш Раба (Берешит Раба 65, 9)

[iii] «Сказал Ему (Хизкияу), поддерживаешь Ты его (человека) до дня смерти его (откладываешь наказание за грехи), а только поскольку человек болеет и выздоравливает, болеет и выздоравливает — он раскаивается. Сказал ему Святой, благословен Он, [клянусь] жизнью твоей, хорошей вещи домогался ты от Меня, и с тебя Я начну и это сказанное (Ишаяу 38:9): «Написанное Хизкияу, царём Иудеи, когда болел он и излечился от болезни его». Сказал рабби Шмуэль бар Нахман: «Отсюда, что была между болезнью и болезнью — болезнь более тяжёлая, чем обе эти». Мидраш Раба (Берешит Раба 65, 9)

 

Эта статья — отрывок из книги рава Пинхаса Гольдшмидта «Слово Торы». Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications