Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Подобает ли евреям покупать немецкую продукцию?

Я слышал спор о том, что евреям не подобает покупать немецкую продукцию, как, например, автомобили марки Фольксваген, в производстве которых использовался в качестве принудительного еврейский труд. Считается ли неправильной для еврея позиция поддержки немецкого производства? Моя кузина советует мне просто забыть и простить.Мне хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу.

Oтвет:

Великий раввин, известный всему миру под именем Хазон Иш, однажды сказал, что если бы свиток Торы был обнаружен горящим, а некий человек использовал пламя от его огня для того, чтобы зажечь сигарету, то мы не смогли бы найти никакой существующий еврейский закон, который бы прямо  запретил сие  действо. Этот поступок не нарушает Закон, однако, он демонстрирует отсутствие души и сердца – полную потерю чувствительности. Таким же образом, еврейский закон не запрещает покупку немецкого автомобиля.

Что касается совета или требования «простить» с течением времени преступления наших врагов, люди части ссылаются на Библию, повторяя: если человека ударили по одной щеке, следует «подставить для удара вторую». Однако это не еврейский подход: советы подобного рода можно встретить в христианской Библии, в то время как евреи верят в активную борьбу со злом.

Почти все люди по природе своей добры, и поэтому мы должны прощать их промахи. Однако есть ненавидящее нас племя Амалека, — носители иной человеческой природы, источник бесконечной ненависти к еврейскому народу, который возрождается в каждом новом поколении и времени. Вспомним, как жестоко и беспощадно напал древний Амалек на евреев, покидающих Египет.

Более двух тысячелетий назад царь Ахашверош повелел Аману (потомку Амалека) провезти своего врага Мордехая по улицам города Шушан на личном царском скакуне. Вследствие того что Мордехай был слишком слаб, чтобы подняться на лошадь. Аману пришлось подставить ему свою спину в качестве опоры для подъема.  И тогда, собрав последние силы, Мордехай нанес Аману яростный удар.

Оказавшись в замешательстве, Аман спросил Мордехая:

«Разве не говорится в вашей Торе: «Не радуйся крушению врага твоего?»» Мордехай ответил, что это действительно так, но такой совет относится к людям иной человеческой природы, — не похожим своей жестокостью на Амана, гораздо менее злым, чем наследник Амалека.

Вот и у нас нет причин и нет разрешения прощать нацистов и их помощников. Те, кто задыхался в газовых камерах, чьи тела после удушения стаскивали крючьями с бетонных полов и забрасывали в бесконечно полыхающие печи,  — имеют право выбирать, прощать ли немцев. Мы не можем.

Источник: Эш аТора

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications