Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Удивительные факты о муравьях

Предисловие

В мире насекомых существуют создания, чья жизнь и социальная структура поражают воображение своей удивительной сложностью и изысканной организованностью. Муравьи – эти крошечные инженеры, строители, фермеры и исследователи – воплощают в себе чудеса природы, которые заставляют нас вновь и вновь удивляться мудрости и изобретательности живого мира. Их способности к общению, кооперации, адаптации и выживанию демонстрируют, насколько продумана и сложна жизнь даже в самых малых ее проявлениях. В этой статье мы раскроем несколько удивительных фактов о муравьях, которые иллюстрируют их необыкновенную приспособленность к окружающей среде и взаимопомощь внутри своих обществ.

1. Социальная структурированность

Муравьи необычайно приспособлены к жизни, у них очень развита социальная структурированность. Так, в каждом муравейнике обычно есть королева, рабочие и армия. Королева всю жизнь откладывает яйца. Рабочие самцы оплодотворяют королеву. Рабочие самки – они стерильны — отвечают за сбор пищи, уборку гнезда и уход за яйцами.  Солдаты защищают колонию. Они могут брать в плен муравьев других видов, заставляя их работать на благо своей колонии. Некоторые насекомые работают хирургами, отгрызая другим их больные конечности. Рабочие муравьи живут до 3 лет, в то время как муравьиная королева может царствовать до 30 лет.


2. Общение при помощи запахов

Общаются муравьи в основном при помощи запахов, которые вырабатываются у них специальными железами, а также и звуков, которые возникают при трении сегментов одной пары ножек. Запахи, например, могут сообщать колонии направление и дорогу к еде, а звуки, как правило, предупреждают об опасности и нападении на муравейник. Каждой колонии муравьев соответствует свой собственный запах.


3. Постройка мостов

Эти насекомые способны из своих тел создавать мосты, чтобы переправиться через водный поток или растительную преграду. А если муравей окажется в воде, то без ущерба для своего здоровья может оставаться там в течение 4 суток!


4. Разведение «домашнего скота»

Муравьи — единственные существа, кроме человека, освоившие разведение домашних животных. Как ни удивительно, у них есть свой «домашний скот» —  это тля, которая, высасывая из растений сок, в качестве отходов выделяет из своего тела сахар — сладкие капельки, которые называют медвяной росой или медвяной падью. Муравьи собирают такую падь, а иногда даже «доят» тлей – поглаживая лапками и усиками заднюю часть их тела.

Они заботливые хозяева — охраняют свое «стадо» от врагов, а на зиму переносят подопечных в муравейник, чтобы те не погибли от холода, строят для них укрытия, заботятся о яйцах тлей и их молодняке. И, кстати, способны оценить, на каком из деревьев их питомцы будут лучше питаться и развиваться.

Заботливые муравьи: иллюстрация их ухода за ‘домашним скотом’ – тлями. Муравьи охраняют, кормят и собирают медовую росу от своих ‘подопечных’.

5. Забота друг о друге

И, конечно, муравьи заботятся не только о «стаде», но и друг о друге. Если одного ранят, то другие будут ухаживать за ним, пока он не поправится. Можно сказать, у них есть что-то вроде нравственных законов.

Они не имеют права в одиночку съесть пищу, которую нашли. Сначала надо принести добычу в муравейник, а там уже происходит распределение.


6. Нетерпимость к бездельничеству

Если муравей бездельничает и ничего не делает без видимых причин, его просто выгонят из муравейника. Мало того, если королева приносит мало потомства, муравьи могут выгнать и ее, а затем выбрать себе новую.


7.Чрезвычайная мудрость

Муравьи – самые умные насекомые. Их мозг, несмотря на скромные размеры, состоит из 250 тысяч клеток (для сравнения в мозге человека около 85 миллиардов). Они способны к интерактивному обучению, то есть приобретать знания, основываясь на чужом примере, а не только своем опыте. Кроме них, такой способностью обладают только млекопитающие.


9. «Муравьиный город»

Муравейник только с виду кажется кучей веточек и хвоинок, но внутри находится целый «муравьиный город», вся структура которого продумана до мелочей.

Так, покрытие муравейника, сделанное из растительного материала, защищает гнездо от пагубного воздействия солнца, дождя и ветра. Входы в муравейник служат также вентиляционной системой, и они охраняются муравьями-солдатами. Есть в муравейнике и «камера для зимовки». В ней собирается вся колония в холодное время года. «Солярий» находится в верхней части муравейника, благодаря чему хорошо прогревается солнечными лучами. Сюда забегают насекомые, чтобы погреться. Есть и «амбар», который служит для хранения семян. В «мясную кладовку» рабочие муравьи приносят свою добычу: гусениц, червей, мелких насекомых. В «хлеву» содержится тля. Есть также «ясли», которые представляют собой помещение для яиц и личинок. В муравейнике есть и царское ложе – место, где находится муравьиная матка, а есть и кладбище, сюда муравьи относят своих скончавшихся сородичей и мусор. Сложная система тоннелей связывает между собой все камеры.

Была ли эта информация полезной?

Да (15)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications