Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Адам съел?

«И поела, и дала мужу вместе с собой, и он ел»

(Берешит, 3:6).

Раби Мордехай Коэн, бывший одним из великих мудрецов Алеппо во времена Бейт Йосефа и святого Ари, задается вопросом в книге «Сифтей Коэн»: Хава была соблазнена змеем, который подтолкнул ее нарушить прямой запрет. Она думала, что в плоде скрыты могущественные духовные силы и высочайшие постижения: «И будете как боги». Она поела и убедилась, что это обман. Не возвышение она испытала, а распад. Ужасающее падение, словно прыжок в бездну.

Это поразительное изменение, которое с ней произошло, конечно же, не скрылось от глаз Адама. Он был творением рук Самого Всевышнего. Духовный рост Адама был «от земли до небосвода» (Хагига 12 а), он был соединен с небом, прикреплен к духовным мирам. Зачем же он ел этот плод вслед за Хавой, почему нарушил приказ Творца? Зачем с открытыми глазами пошел на погибель, обрушив катастрофу на все поколения человечества? Ведь смерть миллиардов его потомков можно поставить ему в вину. Святой Зоар (ч. 1, 57 б) говорит, что каждый человек, чья душа поднимается на небо, связывает с ним свое несчастье.

По закону Торы нам заповедано стараться оправдать каждого человека. Тем более – нашего первого прародителя. Именно это и сделал автор «Сифтей Коэн». В святом Зоаре (ч. 1, 221 б) сказано, что когда был создан первый человек – царь существ и венец творения – все существа увидели его и стали бояться. Они готовы были идти за ним, как рабы за господином. А он сказал им: «Вы и я, пойдемте преклонимся перед Б-гом, создавшим нас» (Теилим 95:6). В Мидраше (Берешит Раба 8:10) сказано, что когда Святой, благословен Он, создал первого человека, ангелы служения впали в заблуждение, приписав ему б-жественную силу. Они хотели произнести перед ним хвалебную песнь. Но сам человек, зная своего Владыку и свое предназначение – обратить все творение к Творцу и преумножить славу Небес – не соблазнился покорностью животных и ошибкой ангелов. Он был «мудрецом, знающим свое место», понимал свои ограничения и свою миссию.

Но вместе с тем он был «мудрецом, который видит будущее». Он знал, что если сам будет смиренным и станет служить Творцу, у него родятся дети и внуки – многие поколения. Но если весь мир будет раем, полным изобилия, а люди будут жить вечно, не боясь дня своей смерти, их сердце возвысится, и они возгордятся, объявив себя богами.

Тут легко можно провести параллель. Даже смертный человек, каждый орган которого уязвим перед напастями и болезнями, провозглашает (Ихезкель 29:13): «Мне принадлежит Нил, и я сам создал себя» (как это сделал фараон). Какая глупая мысль, ведь ее так легко опровергнуть! А если бы люди были бессмертны, неуязвимы перед болезнями, защищены от любого вреда, насколько больше они возгордились бы!

Когда Адам увидел все это своим святым духом, он содрогнулся. И решил во славу Небес согласиться с предложением супруги – отведать плод древа познания и обрушить на человечество страдания, боль и смерть. Пусть они будут изгнаны из рая, пусть в поте лица едят хлеб, страдают от болезней и дрожат перед смертью. Тогда, быть может, их сердце станет мягче, и они не будут глупо верить в свое всемогущество и в то, что сами определяют свою судьбу.

Он подверг себя гневу Всевышнего и правосудию Небес, чтобы защитить своих потомков от гордыни и растления, заставить их склонить головы перед Творцом. Удалось ли ему это? Конечно, если бы не его грех, мы могли бы возгордиться в тысячу раз сильнее. А сейчас, как человеку из плоти и крови гордиться, когда его мозг представляет сплетение нервов? Купил бы кто-нибудь даже за полцены машину, у которой мотор сделан из застывших белков? Так говорит логика, но кто станет прислушиваться к ней? Людьми движет слепая и раздувшаяся гордыня, но при этом пустая и хрупкая. И тогда свыше втыкают булавку в воздушный шар.

Гордый фараон страдал от многих кар, но конец его настал в Тростниковом море. И он был не единственным. Хирам, сделавший из себя божество (Ихезкель 28:2): «Поскольку возгордилось сердце твое, и ты сказал: я бог!», был сокрушен Навухаднецаром, который также строил из себя бога: «Поднимусь на облако, уподоблюсь Высшему» (Ишайя 14:14), а затем превратился в полевого зверя (Даниэль 4:30). Мы видели своими глазами, куда привела гордыня тех, кто воевал с Израилем в шестидневной войне. Видели, какова была участь башен-близнецов. Пусть же человек вернется к своему естественному размеру и скажет: «Пойдемте преклонимся перед Б-гом, создавшим нас».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications