Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему бедняк не согласился взять 20000 долларов?

«И грех их тяжел весьма» (18:20).

Комментаторы задают вопрос: почему город Сдом был разрушен из-за того, что в нем не давали милостыню бедным? Ведь потомкам Ноаха не заповедано давать ее.

Ответить на вопрос можно так: жители Сдома и вправду не были обязаны подавать милостыню, но если бы они это делали, с Небес было бы проявлено милосердие к ним, и эта заповедь защитила бы их от кары. А поскольку они этого не делали, они были наказаны.

Раву Ихезкелю Сарна, главе ешивы Хеврон, однажды срочно потребовалась большая сумма денег – 20 000 долларов. В те времена даже известной ешиве, такой как Хеврон, было нелегко собрать столь крупную сумму.

Выбора не было, и руководитель ешивы, взяв необходимые для поездки вещи, отправился за границу и обратился к меценатам за помощью. Но в этот раз они его разочаровали и не исполнили его просьбу.

Глава ешивы безуспешно побывал в домах многих богачей, пока в одном месте хозяин не согласился дать ему эту огромную сумму, но лишь в кредит на двадцать лет, а не в подарок.

…Двадцать лет прошли, и глава ешивы вновь летит в ту страну, чтобы вернуть этому господину долг в размере двадцати тысяч долларов. Снова подходит он к дому, но дверь открывает совсем другой человек.

Когда его спросили, где живет прежний владелец дома, этот новый хозяин не знал, о ком идет речь.

Вышел рав Сарна на улицу и стал спрашивать прохожих о месте жительства того господина. Но ответ был одним и тем же: никто не знал, о ком идет речь. В конце концов один человек вспомнил, что имя, упомянутое руководителем ешивы, похоже на имя одного нищего, живущего в зловонном подвале в одном из зданий на окраине города.

Рав Ихезкель Сарна поспешил к тому подвалу и увидел там человека в лохмотьях, лицо его было покрытого шрамами. Однако черты лица отдаленно напоминали кого-то похожего на богача, которого он видел двадцать лет тому назад. Достал глава ешивы конверт с суммой в 20 000 долларов и

протянул этому несчастному человеку. Вместо того, чтобы схватить его обеими руками, нищий посмотрел на рава стеклянными глазами и сделал вид, что не узнает его и не понимает, о чем идет речь.

Тогда понял глава ешивы, что этот человек не только потерял состояние, но и разум его пострадал, и потому он ничего не помнит о крупном долге, данном в свое время. И всё же он постарался напомнить ему.

«Разве не помните Вы, что двадцать лет назад я посещал Ваш дом, и Вы дали мне кредит размером в двадцать тысяч долларов?», – вновь и вновь спрашивал глава ешивы.

В итоге тот вспомнил и завопил с горечью: «Всевышний отнял у меня всё. Кроме кожи и плоти ничего на мне не осталось. Беды окружают меня со всех сторон. Даже моя семья оставила меня и бросила на произвол судьбы, так что я остался без детей. После всех моих трудов лишь та заповедь, когда я дал Вам денег в долг, осталась у меня. Но Вы и ее хотите отнять?!» И он отказался взять двадцать тысяч долларов обратно.

Мы тоже нуждаемся в силе заповеди подавать милостыню. Когда человек подает нищему деньги, и тот пользуется ими и обеспечивает себя и свою семью, заслуга этой заповеди останется у дающего и всех его потомков.

В Мидраше говорится: «Спросили ученики раби Акиву: Что же будет с нами? Он ответил им: Помогайте друг другу и любите мир и справедливость – быть может, еще есть надежда».

Какую поодержку дает нам Мидраш в этих словах!

Человек ищет надежду и выход из трудного положения в эти тяжелые дни. Путь перед ним открыт: помогать друг другу, поддерживать нуждающихся, выручать близких, и тогда – быть может, еще есть надежда!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications