Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему было совершено чудо?

«Что это сделал Б -г нам?».

Берешит (42:28)

Обычно, перед тем как покинуть Египет, сыновья Яакова ночевали на постоялом дворе. Открыл один из братьев свой мешок, чтобы задать корм своему ослу, вытащил деньги, которые нашел в нем, и купил на них овес. Рассказал он это братьям – «и обмерло сердце их, и с трепетом говорили друг другу: «Что это Б -г сделал нам?»

Подумаем: если бы это случилось с нами, какой была бы наша реакция? Возможно, мы были бы рады неожиданным деньгам. Наверное, удивились бы, откуда они взялись. Здесь мы видим наставление для нас: как должен еврей смотреть на такой случай: «что это сделал Б -г нам?», что показывают нам Небеса, на что намекают. Есть здесь чудесная сила веры в то, что ничего не происходит случайно, и всё приходит свыше.

Мы должны задать вопрос, что хотят от нас, чего ожидают. И это урок дней Хануки: благодаря «за чудеса», мы празднуем чудесную победу над греками, немногих над многими, праведников над злодеями.

Празднуя это чудо, мы зажигаем свечи, чтобы возблагодарить за него. Чудо случилось во время торжественного открытия Храма, и обновления служения в нем. Так мы показываем, что знаем «что это сделал Б -г нам». Знаем, что мы победили для того, чтобы служить в Храме, как желает этого Б -г, как Он заповедал нам.

Это также урок для нас и наших друзей. Обязаны мы, дети этого поколения, спросить себя: «Что это сделал Б -г нам?» Почему мы удостоились того, чего не удостоились наши отцы: возвращения в Святую Землю, потрясающего избавления и отражения семи вражеских армий. Как мы должны укрепиться в соблюдении Торы и заповедей.

Вера придает смысл каждой заповеди и учебе Торы: «Все заповеди Твои, вера» (Теилим, 119: 86).

Как жаль тех, кто исполняет заповеди «сухо», и как замечателен пример, который приводил раби Ханох Гених из Александрова, благословенна память праведника. Это история об одном глупце, который каждый вечер перед сном снимал одежду и разбрасывал ее в разные стороны, а утром долго искал ее. Решил он изменить порядок и сэкономить время. Взял он ручку и бумагу и записал, где положил свои вещи: цицит на спинке стула, рубашка на кресле, брюки на полу и т.п. А в конце записал: «голова моя на подушке», и уснул счастливый. Утром он в момент собрал все вещи по списку. Как хорошо быть аккуратным человеком. Оделся он с ног до головы и дошел до конца списка. Посмотрел на подушку и увидел в ней углубление… А в списке ясно написано: «голова моя на подушке» – но нет… И он еще стоит и ищет по сей день.

Мораль ясна: многие с особым великолепием исполняют каждую деталь заповеди. Кроме одной детали: головы-то нет.

Об этом рассказывал большой хасид, раби Рафаэль Коэн из Амшинова, благословенна память праведника (Книга «Вэ маца хен»): однажды приехал я к моему учителю и раву Симхе Буниму из Пшисхи. Стояли мы в очереди, которая продвигалась очень медленно. Пришла очередь еврея, стоявшего передо мной. Поздоровался он, и раби спросил, как его зовут и из какого он города. После этого спросил о распорядке его дня. Стал рассказывать еврей – это был день простого еврея в том поколении. Просыпается он в три часа ночи, разве не так должен поступать еврей? Потом он читает полуночную молитву, разве не так должен поступать еврей? А потом он читает Теилим. Разве не так должен поступать еврей? После этого он читает мишнайот, разве не так должен поступать еврей? И молится с самым ранним миньяном, разве не так должен поступать еврей? После молитвы он идет на урок Гмары, разве не так должен поступать еврей? И завтракает, ведь «утренний хлеб» упомянут в Гмаре, разве не так должен поступать еврей? Прервал его раби и сказал: «Спросил ты, как обязан поступать еврей? Тогда послушай – когда еврей встает утром, должен он принять на себя бремя царства Торы, как это было на горе Синай. А после делай всё, что сказал. Всё делай через призму веры».

Магид из Дубно объяснил, почему стоит сосредоточиться на укоренении веры, и на всём, что вытекает из нее. И как обычно, рассказал притчу.

Человек пришел на текстильную фабрику, и одна ткань понравилась ему. Подошел он к владельцу фабрики и сказал: «Эта ткань понравилась мне, я хочу купить ее». «Пожалуйста, – ответил тот приветливо, – сколько рулонов ты хочешь?» Отпрянул покупатель: «Я хочу сшить из нее костюм. Мне нужно три метра ткани!» «В таком случае тебе надо идти в магазин. Здесь только оптовая продажа». «Я не знал, – извинился человек – но можно мне задать вопрос?» «Даже несколько вопросов», – ответил владелец фабрики. Спросил он, сколько метров в рулоне, за какую цену хозяин фабрики продает рулон, и за какую цену продают метр ткани в магазине. Услышав ответ, удивился человек: хозяин магазина увеличивает цену в два и даже в три раза. Почему же не продает владелец фабрики ткань в малых количествах, тогда он сможет получить прибыль, как и хозяин магазина? Улыбнулся владелец фабрики: «Скажи мне, пожалуйста, кто богаче, я или хозяин магазина? Ты не знаешь, но я скажу тебе: без сомнения, я. Несмотря на то, что он увеличивает цену, и нет у него станков, сырья и расходов на производство. Почему? Потому что он продает три метра, пять метров, двум или трем покупателям. А здесь, слава Б -гу, станки производят беспрерывно сотни метров ткани!..»

Мораль: каждая заповедь дорога, каждая заповедь важна. Но тот, кто сосредотачивается на глубине и основе веры, создает базу для множества заповедей, которые умножаются бесконечно.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications