Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему для миньяна нужны 10 мужчин?

Миньян – это объединение десяти и более евреев мужского пола возраста от 13 лет и старше, необходимое для исполнения определенных заповедей.1

Требование о том, что миньян (букв., «счет» или «число») должны составлять именно 10 человек, можно найти прямо в Торе.

Готовясь к завоеванию земли Кнаан, Моше Рабейну послал на пока еще вражескую территорию 12 разведчиков, чтобы те оценили обстановку. Десятеро из них вернулись с неутешительным отчетом, в котором указывалось, что идея о захвате земли плохая, жители той области слишком могучи и евреям никоим образом не удастся их одолеть. Двоим же более праведным разведчикам, рассказавшим народу о Кнаане только все самое лучшее, не удалось наладить ситуацию — поддавшиеся панике люди не хотели прислушиваться к мнению абсолютного меньшинства.

Всевышний, изначально заповедавший сынам Израиля войти в Святую Землю, был крайне разочарован неверием разведчиков в Его способности помочь Своему народу. Он обратился к Моше и Аарону и сказал им: «До каких пор терпеть Мне это злое общество, которое подстрекает сынов Израиля роптать на Меня?»2 Из этого стиха мудрецы делают логичный вывод, что чтобы группа получила статус «общества», она должна состоять по крайней мере из десяти человек.

В другом стихе Торы3 Бог говорит:

«Чтобы освятился Я среди (בתוך) сынов Израиля».

Применяя метод толкования Торы под названием Гзера Шава, который подразумевает проведение аналогии между идентичными по терминологии стихами Танаха,4 этот отрывок сопоставляется с другим: «Отделитесь от (מתוך) всего этого общества».5

Таким образом Гзера Шава учит нас, что «общество» непременно должно присутствовать, когда происходит освящение Всевышнего. А примерами такого освящения являются чтение Кадиша, Кдуши и Барху или публичное чтение Торы.

Кроме того, даже лишь на мгновение задумавшись о глубоком смысле этого закона, человек осознает великую истину: невероятную силу каждого отдельного еврея.

Может собраться вместе группа из девяти величайших мудрецов, людей, которые выполняют все заповеди и понимают всю глубину тайн Торы, но у них нет возможности функционировать как миньян. Однако стоит к этой группе присоединиться самому простому еврею — пусть даже кому-то, кто, возможно, не может правильно прочитать текст молитвы на иврите и не понимает смысла произносимых слов — и как только он войдет в комнату с девятью мудрецами, их группа сразу станет полноценной, потому что собрался миньян.

Именно благодаря этому, казалось бы, неграмотному еврею эти знатоки Торы теперь наконец смогут читать те части молитвы, которые могут быть прочитаны только в миньяне.

В вопросах исполнения заповедей мы все равны. Никогда не стоит недооценивать потенциал отдельного еврея. А объединяясь для святой цели, можно достичь еще большего.

С наилучшими пожеланиями,

Рав Шмуэль Коган

Сноски

  1. О том, что такое миньян, также читайте на нашем сайте в статье “Миньян”.
  2. Бемидбар, 14:27.
  3. Ваикра, 22:32.
  4. Этот метод может применяться только в тех случаях, о которых когда-то говорил сам Моше Рабейну — только он, будучи тем, кто записал текст Торы по слову Всевышнего, доподлинно знал, какие стихи действительно связаны между собой.
  5. Бемидбар, 16:21.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications