Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему из всей Святой Земли Авраам выделил именно пещеру Эфрона?

Вопрос:

Уважаемый рав!

Когда праматерь Сара скончалась, ее муж Авраам собрался купить участок для захоронения и направился прямиком к Эфрону-хетту, чтобы просить того о продаже его поля с находящейся в нем пещерой.

В дальнейшем там будут похоронены все праотцы еврейского народа со своими женами. Но в тот момент, когда Авраам еще только пришел к Эфрону, что он знал об этом месте? Чем оно его так привлекало, что он был готов отдать за него целых 400 шекелей серебра?

Ответ:

Позвольте мне поделиться с вами одной историей, которая записана в еврейском мистическом учении Зоар.1

Рабби Рехумай учил, что после того, как в наказание за грех Всевышний изгнал Адама и Хаву из Райского Сада, Он высек из скалы, расположенной у входа в Рай, ущелье, которое должно было стать местом, где в будущем будет похоронен Адам (и праотцы).

Рабби Кисма добавил, что когда умерла Хава и Адам похоронил ее в той самой скале, из глубин пещеры он вдруг почувствовал давно забытый аромат Райского Сада. Но когда Адам захотел пойти на запах, с Небес раздался голос, приказывающий ему остановиться.

Годы спустя, когда первый человек умер, он был похоронен рядом со своей женой.

За более, чем тысячу лет, прошедших со смерти Адама, это место было забыто, и в какой-то момент уже ни одна живая душа не знала о том, где находилась та пещера. Так и продолжалось до тех пор, пока однажды праотец Авраам, нечаянно оказавшись возле нее, не увидел высеченный в скале вход. Он зашел внутрь, почувствовал запах Райского Сада и услышал голос, говорящий: «Здесь похоронен Адам, так же Авраам, Ицхак и Яаков должны обрести вечный покой здесь». Затем в глубине пещеры Авраам увидел горящую свечу, но, не имея возможности задержаться и подойти к ней, вышел из этого удивительного места.

С тех пор он совершенно четко решил в своем сердце, что должен обязательно приобрести эту пещеру в качестве семейного участка для погребения. Многие другие люди, находившие ее, пытались похоронить там своих умерших, но стоящие на страже ангелы разными способами мешали им осуществить задуманное. Обычно люди видели, что у самого входа в пещеру бушует огонь, и не решались зайти внутрь, однако как только Авраам приобрел ее в собственность, огонь погас.

Так как же все-таки Авраам впервые попал в пещеру?

Рабби Элазар рассказывает, что тот день, когда Авраам оказался у входа в ущелье, был днем визита к нему ангелов, которые в обличии путников пришли, чтобы сказать, что Сара родит Ицхака.

Когда трое странников приблизились к шатру Авраама, он поспешил приготовить для них обед и вышел к своему стаду, чтобы выбрать для этой цели теленка.2 Однако лучший теленок, которого Авраам выделил, вдруг убежал. Авраам погнался за ним и через какое-то время увидел, что теленок скрылся между выступами скалы. Впервые оказавшийся в этой местности Авраам последовал за ним…

После этого происшествия праотец регулярно возвращался в то поле, на территории которого находилась пещера, источающая Небесные ароматы. Там он молился Всевышнему и вступал с Богом в диалог.

Кроме того, особенность этого места была в том, что никто, включая Эфрона-хетта, которому по документам принадлежало поле, не видел невероятной святости пещеры и не мог узнать, чем она была особенной. Эта возможность была доступна только Аврааму, который должен был стать настоящим владельцем этих земель. Там, где Авраам видел Божественный свет, Эфрон видел кромешную тьму.

Тем не менее, Авраам не покупал это поле, пока не умерла его жена Сара, чтобы не вызывать у людей излишнего интереса к пещере. Только когда у него появилась цель, которой он мог бы оправдать свое приобретение перед другими людьми — необходимость похоронить свою любимую жену — он смог купить и поле, и пещеру, причем, сделав все так, чтобы впоследствии никто другой не мог претендовать на эту территорию.

Сноски:

  1. Зоар Хадаш, Рут; Зоар, 1:127–128.

Берешит, 18:7.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications