Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему и зачем мне нужно еврейское имя?

На самом базовом уровне наличие еврейского имени является краеугольным камнем еврейской идентичности. Наши мудрецы говорят, что хотя египетское изгнание, сопровождаемое рабством, длилось более двух столетий и почти полностью ассимилировало детей Израиля в языческий Египет, евреи все же оставались отдельным целостным народом, поскольку сохранили свои «еврейские имена, язык и одежду» и, таким образом, заслужили свое чудесное избавление.

Но если рассматривать вопрос на более глубоком уровне, книга Берешит учит, что Бог сотворил мир «речениями» («И сказал Господь: «Да будет свет!», и был свет» и т. д.). В Каббале объясняется, что 22 священные буквы еврейского алфавита являются духовными «строительными блоками», кирпичиками всей вселенной и что название вещи на святом языке представляет собой комбинацию священных букв, которая отражает отчетливые характеристики этой вещи, ее цель и предназначение, с которым она была создана.

Ваше еврейское имя — ваш духовный опознавательный знак, идентификационный код, воплощающий ваши уникальные черты характера и дары, дарованные Богом. В идеале вы должны использовать его 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а не только когда вас вызывают к Торе или когда для молитвы необходимо упомянуть ваше имя.

Еврейское имя функционирует как некий проводник, направляющий духовную энергию Всевышнего в вашу душу и ваше тело. Вот почему хасидские мудрецы говорят, что даже находясь в бессознательном состоянии, человек будет реагировать и даже может вернуться к полноценной жизни, если слышит, как его называют по имени. Согласно еврейскому обычаю, тому, кто очень болен и находится в критическом состоянии, иногда дается дополнительное еврейское имя — что-то вроде духовного шунтирования, когда есть возможность за счет обновления имени запустить свежую порцию духовности в человека и его тело. И с этим притоком духовности организму дается более сильная энергия, чтобы исцелить себя.

 

 

Как я могу дать/получить еврейское имя?

Обычно ваше еврейское имя дается вам вскоре после рождения. Еврейские мальчики получают имя после брит милы (обрезания), а девочки — во время ближайшего после рождения по времени чтения Торы в синагоге (Тору читают во время утренней молитвы несколько раз в неделю). Когда ваше имя выбрано вашими родителями, обычно оно связано с их памятью о дорогих сердцу любимых людях, обычно родственниках. Или, если у них нет никого из близких, чью память они хотели бы увековечить, вы могли бы получить то еврейское имя, которое просто нравилось им по звучанию или смыслу, или, возможно, в честь известных праведников. Однако в любом случае наши мудрецы считают, что выбор имени со стороны ваших родителей является в некоторой степени пророчеством, поскольку имя, которое они выбирают, соответствует врожденной природе вашей души, и родители это предчувствуют.

Если ваши родители не сделали вам брит или вы не получили имя во время чтения Торы, если вы нееврей, который перешел в иудаизм (гер) или просто не имели еврейского имени с рождения, вы можете в любой момент своей жизни выбрать то еврейское имя, которое, как вы чувствуете будет вам соответствовать. Часто люди выбирают те имена, которые являются фонетически схожими и/или близкими по значению к их прежним именам, например, Борисы становится Борухами, а Владимиры — Зеевами. В любом случае стоит сначала изучить свое потенциальное будущее имя с разных аспектов и вникнуть в его суть.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications