Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Моше было так важно посмотреть на Землю Израиля? Недельная глава Пинхас

«Взойди на эту гору Аварим и посмотри на землю, которую Я дал сынам Израиля. И увидишь её, и умрёшь ты, как умер Аарон, брат твой» (Бемидбар, 27:12-13).

За то, что Моше и Аарон не освятили Имя Творца в Кадеше, они были лишены возможности войти в Землю Израиля.  Однако, несмотря на это наказание, Всевышний позволил Моше увидеть Святую Землю. И так рассказывает об этом Моше в главе Ваэтханан (Дварим, 3:24-27): «И молил я о милости Господа в ту пору так: “Господин мой, Б-же! Дай мне перейти и увидеть эту добрую землю, что за Иорданом…”, – но гневался Г-сподь на меня из-за вас и не слушал меня. И сказал Г-сподь мне: “Довольно тебе. Не говори более Мне об этом. Взойди на главу вершины и подними глаза твои к западу и к северу, к югу и к востоку, и узри глазами твоими, ибо не перейдешь ты этот Иордан”».

На первый взгляд непонятно: для чего Моше увидеть Землю Израиля, если он не сможет туда прийти?

Ответ на этот вопрос мы сможем получить, обратившись к словам рава Элияу Деслера в книге «Михтав ми-Элияу» (1-ая часть, стр. 156). Он пишет, что посредством взгляда на ту или иную вещь, человек как бы соединяется с ней. Возможность посмотреть на Святую Землю была большой милостью для Моше, поскольку тем самым он смог почувствовать близость к Святой Земле.

У человека есть два основных органа, которые позволяют ему получить представление об окружающей среде: уши и глаза. Однако между ними есть большая разница.

Слух более глубокое (относительно зрения) чувство, а зрение – более поверхностное. Поэтому в Писании глагол «слушать» часто означает понимание. Так, к примеру, Творец обращается к евреям (Дварим, 6:4): «Слушай (понимай) Израиль, Г-сподь – Б-г твой, Г-сподь – един».

С другой стороны, зрение имеет гораздо большее влияние на сознание человека, нежели слух. Виленский Гаон в комментарии на «Тикуней Зоар» (40-ой Тикун) приводит различные преимущества зрения. Среди прочего он пишет, что зрение даёт более чёткую картину, сильнее возбуждает любовь и ненависть нежели слух. По утверждению Виленского Гаона то, что человек увидел своими глазами, не так быстро стирается из его сердца. Поэтому, когда Тора желает, чтобы у человека было чёткое представление о чём-то, она употребляет глагол «смотреть». Так, к примеру, в главе Ръэ сказано (Дварим, 11:26): «Смотри, я даю тебе благословение и проклятие».

Поскольку зрение имеет большое влияние на человека, важно человеку смотреть на святые вещи: к примеру, взгляд на лицо праведника добавляет святость («Йетев Лев», Шмот, 33:8). Подтверждением этому служат слова Раби о том, что на его мудрость сильно повлияло то, что он как-то увидел рабби Меира – великого знаток Торы – сзади. И добавил, что, если бы увидел его лицо, был ещё мудрее (Эрувин, 13б). А в трактате Ораёт (12а) сказано, что, когда ученик сидит перед своим учителем, важно, чтобы смотрел на его рот во время урока.

Сказанное выше объясняет, почему Моше было так важно увидеть Землю Израиля: взгляд на святое место увеличил его святость.

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак«

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications