Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Суккот говорит нам сейчас больше, чем когда-либо?

Три важных послания для нашего времени

Пандемия. Люди морально утомлены, издерганы. Дети то ходят в школу, то нет. Напряженность в браке и семье растет. Многие чувствуют себя изолированными, одинокими, грустными. Беспокойство о работе и финансовая нестабильность оборачиваются бессонными ночами. Что же в конце концов будет?..

И вот пришло время построить нашу сукку мира. Сидя под ее крышей, сквозь которую можно увидеть звезды, мы обретаем дар безмятежности. Праздник Суккот наступил тогда, когда мы уже чувствовали себя измотанными, и теперь он наполняет нас новой энергией. Нужно только остановиться и прислушаться к шепоту ночи.

Вот три важных сообщения, которые приносит нам Суккот.

 

1. Приют под крылом веры

Мы живем в сукках семь дней, оставив свои дома и все, что в них. Привыкшие к изготовленным из ценной породы дерева обеденному столу, изысканным зеркалам и хрустальным люстрам, удобным диванам, отличной кровати — и вот мы сидим во временной хижине, в нашей сукке.

Почему в сукке?

Когда еврейский народ был выведен из египетского рабства, Всевышний предоставил им такое убежище. Его облака Славы были им защитой в суровой пустыне.

Но почему бы Богу не дать Своему народу более прочное жилище?

Поколение, которое покинуло Египет, было слабым в вере. А Бог хотел, чтобы Его народ навсегда узнал, что сила и безопасность исходят не от красивого дома или модной машины. Дело не в нашем имуществе, системах безопасности, банковских счетах или работе. По-настоящему, все дело в вере.

«Приходите! — зовет нас Бог. – Оставьте позади все свои страхи. Я приютил вас под Своими крыльями. Обретая веру, вы достигнете безмятежности. И наша связь будет длиться вечно. Знание того, что вы живете не в одиночестве, лучше, чем что-либо другое. Так создайте же себе эту крепость веры».

Размышления о сукке помогают нам открыть глаза на истинное доверие Богу. Суккот побуждает задуматься: что в жизни важно? Что меня поддерживает? Все, что важно, оно здесь, в сукке, со мной. А вот все остальное временно. Убежище под крылом веры — единственное убежище, которое остается навсегда.

За последние несколько месяцев мы открыли для себя, как мало знаем. Мы обнаружили, сколько всего существует вне нашего контроля. Вирус, крошечный микроб, поставил прогрессивный мир на колени.

На самом деле наша сукка напоминает нам о том, что когда-то наши предки тоже чувствовали себя беспомощными. Подобно тому, как Бог поддерживал евреев и питал их тела и души, мы также найдем себе пищу. Бог никогда не оставит Свой народ, какой бы трудной ни казалась жизнь, хорошо запомните это. Наш народ прошел через невероятное, будучи изгнанным во все

стороны света. Сколько было погибших! И все же мы и сегодня живы! Сидим в сукках, как когда-то наши предки в пустыне. Живым осталось и их наследие. По сути, мы — чудо.

Обновите свои силы и мужество. Вдохновляйте себя. Зажгите искру, которая находится в каждой душе.

 

2. Подключитесь к своим корням

Если мы не знаем, откуда пришли, то не знаем и куда идем. Не ведаем о той силе, которая есть у нас внутри.

В чем мои скрытые сильные стороны? Каков мой потенциал?..

Как у нас есть физические гены, так есть и духовные гены. Наши предки проложили нам путь. Они мучились, преодолевали препятствия, тысячи, сотни тысяч, миллионы раз были испытаны и проверены, и все для того, чтобы мы, их потомки, обрели стойкость, с помощью которой можно пройти через собственные моменты трудностей.

Зоар пишет, что, когда еврейский народ покидает свои дома и входит в шалаши, он заслуживает того, чтобы приветствовать Божественное Присутствие вместе с семью высшими духовными гостями. Семь пастырей спускаются с Небес и приходят к нам в сукки в качестве ушпизин — это Авраам, Ицхак, Яаков, Йосеф, Моше, Аарон и Давид.

Собираясь входить в сукку, принято произносить особую молитву, приглашая их присоединиться к нам.

А если мы уже сидим в сукке и чувствуем себя подавленными тем, что происходит в нашей жизни, давайте подключимся к силе наших корней!

Наши духовные гости прошли невероятные испытания. Они тяжело страдали. Авраам, Ицхак и Яаков твердо держались своей веры, когда весь мир был на другой стороне, по сути против них. Йосеф прошел рабство, позор, темницу. Яаков думал, что больше никогда не увидит сына, и горе его не знало границ. Моше и Аарон, преодолев рабство, в течение сорока лет вели людей через пустыню, но, к величайшему сожалению, сами так и не смогли войти в заветную Землю Израиля. А чего только не пережил Давид — бунт, позор, собственные сыновья восставали против него, выгоняя царя из дворца. К тому же Давиду так и не удалось построить Храм в Иерусалиме, хотя это было мечтой всей жизни…

И все же.

Эти верные пастыри стремились принести в мир только доброту и истину. Они никогда не утрачивали верности своему народу, сострадания, желания сделать этот мир лучше.

Бог говорит: «Вы, дети Мои, находитесь здесь, чтобы с любовью ухаживать за этим миром. Поэтому верным духовным пастырям древности подобает жить в убежище веры вместе с вами, своими верными детьми».

Зная, что мы произошли от величия наших праотцов, что у нас есть потенциал преодолевать препятствия, как это делали наши предки, мы наделены особой властью. Так несите же в мир благословение! И приглашайте ушпизин в свои шалаши.

 

3. Сила в единстве

Утром первого дня праздника Суккот (если это не Шабат) мы встаем рано и произносим благословение на четыре вида растений. (Благословение Шеехеяну произносится только в первый день, второе же благословение, на саму заповедь о четырех видах, мы произносим каждый день праздника). Вот

эти четыре вида: прекрасный фрукт — этрог; росток пальмовой ветви — лулав; ветки мирта — хадас; и ветки ивы — арава. Все четыре вида растений вместе составляют одну заповедь. Если один из видов отсутствует, заповедь не может быть выполнена.

Каждый вид этих растений олицетворяет определенный тип евреев. Бог говорит, что для выполнения заповеди мы должны держать все четыре вместе как одно целое. У каждого из нас в этом мире свое место и своя роль – нужен каждый.

Тот, кто выполняет заповедь о четырех видах растений, приносит гармонию себе и всему миру.

В наши дни единство нужно нам как никогда. Прекратите друг друга судить. Начните же наконец любить. Позвоните кому-то, кто, как вы знаете, находится в одиночестве. Обратитесь с теплотой к другому еврею, который не похож на вас. Скажите ему доброе слово, улыбнитесь.

Бог дарует нам мир, когда между нами лад. Возьмите четыре вида растений и ловите момент. Единство приносит мир. Покой приносит силу.

Обретите радость в своем убежище веры.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications